лицензия на анализ контента

Барат

Пользователь
3 Дек 2012
60
18
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может быть кто-то владеет информацией: есть НКО с целями деятельности довольно призрачными, а именно: противодействие распространению в СМИ и прочих информационных каналах всяческих пакостей наподобие мата, пропаганды наркотиков и т.д.
Возник вопрос, о том что вероятно для того, чтобы определить есть ли в контенте скажем пропаганда чего-то, то надо проводить экспертизу....

Второй вопрос возник о том, что это будет за экспертиза и может ли НКО самостоятельно ее проводить? Мне кажется, что это какая-то судебная экспертиза, типо лингвистической и т.д. и проводят ее экспертные организации состоящие в СРО экспертов и причем не просто так, а по решению суда или прочих компетентных органов...:rolleyes:
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
@Барат, проводить может, но статуса для гос. органа (Роскомпоз...надзора) нет. Для статуса нужна аккредитация экспертов в этом органе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

Барат

Пользователь
3 Дек 2012
60
18
@Барат, проводить может, но статуса для гос. органа (Роскомпоз...надзора) нет. Для статуса нужна аккредитация экспертов в этом органе.

про получение лицензии понимание имеется, но вопрос какая именно экспертиза в контексте данных задач, я еще подумал и предположил, что наверное такой вид экспертизы называется социологическая, но тогда не понятно как залицензироваться на такой отдельный вид:dont_know:
 

Consult66

Пользователь
22 Май 2020
40
18
Москва
про получение лицензии понимание имеется, но вопрос какая именно экспертиза в контексте данных задач, я еще подумал и предположил, что наверное такой вид экспертизы называется социологическая, но тогда не понятно как залицензироваться на такой отдельный вид:dont_know:

Зачем выдумывать себе проблемы? :)
Откройте ФЗ-99, разве есть там такой вид лицензии? Нет.
Вопрос закрыт, потрачено 3 минуты времени.