regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел

  Поиск по форуму:
Юридический отдел Юридические вопросы, выходящие за рамки регистрации юридических лиц, и все что не вошло в другие проф. форумы

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2012, 16:41   #1
Junior
Местный
 
Аватар для Junior
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Планет земля
Сообщений: 616
Спасибо: 57
Вопрос Нужен ли договор с ИП?

Здравствуйте Уважаемые помогите разобраться
Ситуация:
ООО приобрело товар доставка в стоимость не входит, продавец посоветовал обратиться к ИП, который организует доставку. ИП выставил счет, ООО оплатила по безналу на расчетный счет ИП, товар пришел.
Проблема в том, что ИП не хочет предоставить договор, по которому ООО оплатила доставку…
Как можно убедить ИП что договор должен быть? и какие последствия могут быть если у ООО этого договора нет?
__________________
Челябинские модераторы настолько суровы, что банят собственные Ники!
Junior вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 17:10   #2
RedReg
Активист
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 3,565
Спасибо: 1,549
По умолчанию Re: Нужен ли договор с ИП?

Цитата:
Сообщение от Junior Посмотреть сообщение
Как можно убедить ИП что договор должен быть? и какие последствия могут быть если у ООО этого договора нет?
Ссылками на ГК РФ.
При наличии полного пакета документов бухгалтерского и налогового учета - никаких.
RedReg вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 01.10.2012, 17:56   #3
Carleone
Активист
 
Аватар для Carleone
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,157
Спасибо: 1,075
По умолчанию Re: Нужен ли договор с ИП?

Junior,
В соответствии со ст. ст. 432, 435, 438 ГК РФ договор может быть заключен посредством направления оферты одной стороной и акцепта оферты другой.
Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (в том числе уплата соответствующей суммы) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной (п. 3 ст. 434 ГК РФ).
Счет должен удовлетворять определению оферты (содержать существенные условия), а действия по оплате являются акцептом.
Следовательно, между сторонами заключен договор на условиях, указанных в счете.
Carleone вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 02.10.2012, 09:19   #4
Junior
Местный
 
Аватар для Junior
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Планет земля
Сообщений: 616
Спасибо: 57
По умолчанию Re: Нужен ли договор с ИП?

Carleone, RedReg, спасибо огромное, развели сомнения!
__________________
Челябинские модераторы настолько суровы, что банят собственные Ники!
Junior вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2020 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Рейтинг@Mail.ru