regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Изменения и Перерегистрация

Поиск по форуму:
Изменения и Перерегистрация Все, что касается внесения изменений в ЕГРЮЛ и учредительные документы, а так же Перерегистрация (ФЗ-312)

Ответ

Опции темы
Старый 03.10.2012, 11:44   #1
tvt
Пользователь

По умолчанию Продавец доли ООО иностранное юридическое лицо

Добрый день.
Поскольку в темах, где как я предполагаю могли бы ответить, моё сообщение игнорируют, решил попытать удачу и узнать ваше мнение в отдельной теме.

Долю в российском ООО продает иностранное юридическое лицо, действовать от его имени будет исполнительный директор (гражданин Финляндии).
При заполнении формы 14001 (рекомендованной) столкнулся с тем, что в листах "Т" на заявителя не предусмотрены случае когда продавцом выступает иностранная организация и когда от её имени выступает иностранный гражданин.
В связи с этим, если у кого-то есть опыт заполнения заявления 14001, и совершения регистрации в ИФНС №46, прошу поделится опытом.

Как я в данный момент заполнил листы "Т":
- ставим галочку в п.1.4.
- дальше заполняем пункт 2 фамилия
- в пункте 3 пишем все три имени (в паспорте указаны все три имени, а так вообще используется только одно)
- пункт 4 прочерк - отчества нету
- пункт 5 и 6 заполняем - дата и место рождения
- пункт 7 ИНН прочерки
- пункт 8 (данные документа удостоверяющего личность надо заполнять или нет?)
- вид документа - паспорт гражданина Финляндии
- а вот с серией и номером документа проблема, они вроде бы есть =) но называются они оба как номер. Предполагаю, что можно написать оба и куда не важно, но не знаю насколько амбициозно регистраторы относятся к такому.
- кем выдан - тоже можно написать (орган написан)
- код подразделения ставим прочерки - данных таких нету, хотя нечто похожее я нашел =)
- весь раздел 9.1 ставим прочерки, так как в России не живет, а в разделе 9.2. заполняем
- в разделе 10 пишем контактный телефон

в разделе 11 пишем - исполнительный директор
в разделе 12.1 пишем наименование организации
а вот в разделе 12.2. и 12.3. - ОГРН и дата присвоения ОГРН что-нибудь надо писать? (есь идентификационный (регистрационный номер) ЮЛ и дата присвоения этого номера, но нужно ли это писать)?

Есть ещё один вопрос - раньше мы были Московской областью, а теперь Москва. Нам нужно об этом как-нибудь напоминать регистраторам? (свидетельство там приложить, которое они не прислали? Или может сопроводительное письмо?)

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся и даже просто любопытным =)

P.S. за следующую просьбу стыдно, и отсутствие времени не может служить мне оправданием, но может кто-нибудь скажет реквизиты инструкции по заполнению 14001 (рекомендованной), если такое вообще есть =)
tvt вне форума  
Наверх
Старый 03.10.2012, 14:13   #2
Serovbe
Местный

По умолчанию Re: Продавец доли ООО иностранное юридическое лицо

Цитата:
Сообщение от tvt Посмотреть сообщение
Добрый день.
Поскольку в темах, где как я предполагаю могли бы ответить, моё сообщение игнорируют, решил попытать удачу и узнать ваше мнение в отдельной теме.

Долю в российском ООО продает иностранное юридическое лицо, действовать от его имени будет исполнительный директор (гражданин Финляндии).
При заполнении формы 14001 (рекомендованной) столкнулся с тем, что в листах "Т" на заявителя не предусмотрены случае когда продавцом выступает иностранная организация и когда от её имени выступает иностранный гражданин.
В связи с этим, если у кого-то есть опыт заполнения заявления 14001, и совершения регистрации в ИФНС №46, прошу поделится опытом.
при случаи когда продавец иностранное юридическое лицо прикладывается лист "В" и заполняется на организацию!
Serovbe вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 03.10.2012, 17:21   #3
tvt
Пользователь

Serovbe, Спасибо большое.Указанный Вами лист я заполнил, с ним проблем не возникло.
Проблема с заполнением листами "Т" на заявителя "сведения о заявителе".
Нотариус утверждает, что заявителем может выступать только продавец. Конечно, можно обойти сделав доверенность на гражданина РФ, но останутся пункты про организацию + хотелось все же все сделать правильно)
tvt вне форума  
Наверх
Старый 03.10.2012, 17:23   #4
S^sam
redpants

Цитата:
- вид документа - паспорт гражданина Финляндии
паспорт иностранного гражданина
Цитата:
- а вот с серией и номером документа проблема, они вроде бы есть =) но называются они оба как номер. Предполагаю, что можно написать оба и куда не важно, но не знаю насколько амбициозно регистраторы относятся к такому.
в номер и пишите
Цитата:
а вот в разделе 12.2. и 12.3. - ОГРН и дата присвоения ОГРН что-нибудь надо писать? (есь идентификационный (регистрационный номер) ЮЛ и дата присвоения этого номера, но нужно ли это писать)?
прочерки, ОГРН - это для российских юр.лиц

Добавлено через 48 секунд
Цитата:
Есть ещё один вопрос - раньше мы были Московской областью, а теперь Москва. Нам нужно об этом как-нибудь напоминать регистраторам? (свидетельство там приложить, которое они не прислали? Или может сопроводительное письмо?)
Не знаете куда именно подавать? В чем вопрос?
Цитата:
P.S. за следующую просьбу стыдно, и отсутствие времени не может служить мне оправданием, но может кто-нибудь скажет реквизиты инструкции по заполнению 14001 (рекомендованной), если такое вообще есть =)
их нет, действуют старые методические разъяснения или указания, не помню точно как они назывались)
Наверх
Благодарность от:
Старый 03.10.2012, 17:38   #5
tvt
Пользователь

S^sam,
Цитата:
Сообщение от S^sam Посмотреть сообщение
в номер и пишите
Все два номера через ";" написать или выбрать один?

Цитата:
Сообщение от S^sam Посмотреть сообщение
Не знаете куда именно подавать? В чем вопрос?
Точно сформулировать не могу =( Но учитывая, что нам так и не пришло свидетельство о переводе в Москву, подозреваю наше регистрационное дело тоже осталось на месте предыдущей регистрации не передавалось в 46.

Ещё маленький вопрос, не в тему.
Когда доля покупается в рассрочку и действует залог в силу закона, в заявлении я отражаю это на листах покупателя (в моем случае Листы Г - покупатель физ. лицо)?
tvt вне форума  
Наверх
Старый 03.10.2012, 21:48   #6
S^sam
redpants

Цитата:
Все два номера через ";" написать или выбрать один?
Как в переводе указано, так и пишите.
Цитата:
Точно сформулировать не могу =( Но учитывая, что нам так и не пришло свидетельство о переводе в Москву, подозреваю наше регистрационное дело тоже осталось на месте предыдущей регистрации не передавалось в 46.
Я подозреваю, что во время переходного периода можно и в старую налоговую подавать. Может подстраховаться и заказать выписку, чтобы проверить свой КПП ?
Цитата:
Ещё маленький вопрос, не в тему.
Когда доля покупается в рассрочку и действует залог в силу закона, в заявлении я отражаю это на листах покупателя (в моем случае Листы Г - покупатель физ. лицо)?
Залог, если есть, отражается обязательно. Смотрите как сейчас он указан в выписке и пишите так же. Мы продавали долю в залоге и брали письменное согласие от залогодержателя на сделку. Что нужно дополнительно при залоге в силу закона не знаю.
Наверх
Старый 04.10.2012, 11:23   #7
tvt
Пользователь

У нас другая ситуация. Залог обеспечивает договор купли-продажи доли, так как оплачивается в рассрочку ч.5 ст. 488 ГК РФ.
Т.е. обременение появится только в результате заключения договора купли-продажи с условием оплаты в рассрочку. Значит информацию об обременении я заполняю на листах покупателя?
tvt вне форума  
Наверх
Старый 04.10.2012, 11:35   #8
S^sam
redpants

tvt, так залог доли должен оформляться также в нотариальном порядке. У Вас нотариус будет сразу подавать в налоговую все одновременно?
Наверх
Старый 04.10.2012, 11:51   #9
tvt
Пользователь

Как я понял да. Она все укажет в одном заявлении которое подпишет продавец. Меня смутило что в законе об ООО написано, что подписывать должен залогодатель (покупатель). Нотариус меня уверила, сказала, что в нашем случае не обязательно =)
tvt вне форума  
Наверх
Старый 04.10.2012, 13:45   #10
турандот
Местный

ФЗ об ООО:Если по условиям сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, такие доля или часть доли переходят к приобретателю с установлением одновременно залога или иных обременений, в заявлении о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписываемом участником общества, отчуждающим долю или часть доли, указываются соответствующие обременения.

Залог потом снимать мучительно! Он Вам очень нужен? При снятии залога придется заверять у нотариуса заявление, которое подписывает и залогодатель и залогодержатель, нотариус потребует документы обоих как при сделке, документы в рег. орган подает только нотариус. Хлопот больше, чем при сделке!
турандот вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Изменения и Перерегистрация

Опции темы