regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Налоги и бухучет

  Поиск по форуму:
Налоги и бухучет Вопросы налогообложения и бухгалтерского учета

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2012, 14:15   #1
Erling
Местный
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщений: 235
Спасибо: 78
По умолчанию Кривое требование о предоставлении документов по ст. 93.1 НК

Есть ситуация.

ИФНС направило контрагенту налогоплательщика, в отношении которого проводится проверка, требование о предоставлении документов и информации. При этом в требовании не указано, какие именно документы и информация нужны. Вернее говоря, после слов "ваша организация обязана предоставить следующие документы" указано только "опись предоставляемых документов", а после слов "и следующую информацию" приведены наименование налогоплательщика и ссылка на поручение об истребовании документов (информации).

А вот в копии поручения, которая, как и должно быть, приложена к требованию, имеется и список документов, и список информации.

Вопрос: правомерно ли будет привлечение контрагента налогоплательщика к ответственности, если он не предоставит документы на основании этого требования?

Я считаю, что неправомерно, т.к. в соответствии с п. 5 ст. 93.1 НК контрагент налогоплательщика исполняет именно требование, а копию поручения получает чисто в информационных целях, чтобы знать, что его инспекция не самодурствует. Форма требования, установленная Приказом ФНС, предполагает указание именно в самом требовании списка истребуемых документов и необходимой информации.

Хотелось бы услышать мнения насчёт того, верно ли моё суждение
Erling вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 15:46   #2
КС
Активист
 
Аватар для КС
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,655
Спасибо: 5,167
По умолчанию Re: Кривое требование о предоставлении документов по ст. 93.1 НК

Я думаю, что контрагента вряд ли привлекут к ответственности. Но самому налогоплательщику вычет по такому контрагенту снимут. Так что не себе делаете хуже, а своему клиенту.
Я порекомендовала бы предоставить документы, которые правомерно затребованы той налоговой, если не хотите подставить вашего покупателя.
КС вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 22:45   #3
Godfather
Местный
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 137
Спасибо: 123
По умолчанию Re: Кривое требование о предоставлении документов по ст. 93.1 НК

Конечно не факт, что вычет НДС снимут, но будут проводить контрольные мероприятия по контрагенту в случае не предоставления, и если дир наминал и на допросе скажет что деятельность не осуществлял , то очень большая вероятность что НДС и расходы убирут ...
Godfather вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 10:26   #4
ПУФ
Местный
 
Аватар для ПУФ
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 681
Спасибо: 207
По умолчанию Re: Кривое требование о предоставлении документов по ст. 93.1 НК

Мне думается, надо предоставить доки , которые в приложении. штрафа может быть и не будет для Вас, но время точно потеряете.Дергать из наложки все равно будут.
ПУФ вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 11:44   #5
Morozz
Местный
 
Аватар для Morozz
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 895
Спасибо: 745
По умолчанию Re: Кривое требование о предоставлении документов по ст. 93.1 НК

Получили требование о предоставлении документов (информации) следующего содержания (привожу дословно):

Цитата:
В соответствии со ст.ст. 23, 31 Налогового кодекса РФ для подтверждения факта взаимоотношения с ООО "___________" ИНН_________КПП________, период с 01.01.2009 по 31.12.2010г. Вам необходимо представить в течении 5 дней со дня вручения настоящего требования, следующие документы (копии):

- договоры, счета-фактуры, акты приема передачи, спецификации, товарные накладные, грузовые таможенные декларации, доверенности, платежные поручения, а также регистрационное дело, справки по форме 2 НДФЛ, штатное расписание, перечень основных средств, бухгалтерскую и налоговую отчетность.
Выставили требование наши камеральщики, но говорят, что не знают причины выставления и не сами составляли перечень - поступило из ФНС России "по контролю".
Кроме того - не могут пояснить "кривизну" требования и перечня требуемых документов, в частности "не понимают" сами какое рег.дело и кто должен предоставить (может это "мы сами" должны подготовить).

1. Законно ли данное требование?
2. Под кого и главное что хотят "накопать"?

Заранее спасибо.
__________________
Екатеринбург. Юридические услуги. Регистрация, ликвидация. Собственные юридические адреса. Арбитраж, СОЮ. Адвокаты по УД. Досудебное урегулирование споров с налоговыми. (343) 287-000-4 (офис). моб. (343) 213-16-05 Алексей.
Morozz вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Налоги и бухучет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2020 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Рейтинг@Mail.ru