Ярославль - выход участника теперь заверяет он сам?

regpublic

Местный
20 Июн 2011
133
35
Коллеги, сегодня возник такой вопрос:
Наши ярославские партнеры утверждают, что у них с недавних пор (пара недель) ввели новые правила подачи документов о выходе участника. Как и при купле продаже внутри общества, заявителем теперь должен являться выходящий участник, а не директор. Нотариусы не заверяют по старому варианты, утверждая что этот порядок введен во всех регионах, а налоговые выдают отказы. Если есть кто по Ярославлю-отзовитесь, подскажите так ли это...и разумеется, самое главное, в Москве то что? Нам на днях как раз выход подавать.
Заранее, спасибо:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Азилла

Новичок
15 Окт 2009
3
0
г.Ярославль
да, с 4 июля во всех ярославских налоговых - при выходе участника из ООО - он является заявителем, если выходит 2 и более - каждый из них обязательно является заявителем.
 

Сбор

Новичок
20 Июл 2010
21
3
Азилла,
хм...откуда информация?:) регистрировали после 4 июля выход участника, заявителем был ЕИО, все нормально.
П. 1.4. ст. 9 ФЗ № 129 можно толковать таким образом, что заявителем при переходе доли может быть участник общества, выход влечет собой переход доли к обществу, соответственно заявителем должен быть вышедший участник.
Но думаю, что это неправильно. Доля переходит к обществу с момента получения им заявления о выходе (п.п.2 п. 7 ст. 23 ФЗ об ООО), т.е. доли у лица уже нет, значит и участником общества он уже не является.
 

pidzak

Местный
5 Авг 2011
235
95
Иваново, Ярославль
В Ярославле именно так работают нотариусы. Столкнулся с этим, по другому было никак...
Тоже про это слышал.
Ничего в Тверской области недавно заверял создание, так в 11 форме нотариус из 9 листов, только 8 скрепил отдал заявителю 8 лист и сказал что пустые страницы не заверяет)))
 

Maia-t

Пользователь
24 Апр 2012
42
6
Ярославль
Стоит заметить, что если участник продает долю в Обществе через оферту с использованием преимущественного права (в принципе тоже выход) , то нотариусы в Ярославл заверяют 14001 форму , где заявителем является руководитель