Переход доли к Обществу

Maxim_m

Новичок
14 Янв 2015
3
0
Добрый вечер!
В ООО 2 Учредителя, один свою долю оплатил, а второй нет и не собирается как правильно оформить переход неоплаченной доли (50%) к обществу. Какие нужны документы для этого. Если можно то пошагово. Заранее спасибо.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
3 Апр 2012
961
590
Maxim_m, тогда в арбитражный суд подайте иск об исключении из состава участников, переходе доли обществу. заинтересованным лицом - ифнс
 

Maxim_m

Новичок
14 Янв 2015
3
0

Субалуч

Пользователь
25 Апр 2014
37
7
Не знаю таких случаев, чтобы один участник смог выкинуть другого.

я знаю.
Было оформлено решением единственного участника.

Документы представленные в МИФНС 46:

1. Решение единственного участника:
формулировки:
"Единственный участник Общества ______________ (паспорт гражданина России______, зарегистрирован по адресу: ____) собственник доли в уставном капитале Общества в размере __% уставного капитала Общества, номинальной стоимостью __ (______) рублей, принял решение о нижеследующем:
В связи с неоплатой _______ __% доли уставного капитала Общества в установленный срок, в соответствии с уставом Общества и на основании подп.3 п.7 ст. 23 Закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 08.02.1998 г. __% доли уставного капитала Общества, номинальной стоимостью __ (____) рублей переходит к Обществу с ограниченной ответственностью «________».
Утвердить указанные изменения в сведениях об участниках Общества и внести их в Единый государственный реестр юридических лиц.
Зарегистрировать принятые изменения в порядке, установленном законодательством России.
Единственный участник Общества ____________ "

2. Справка за подписью генерального директора общества и главного бухгалтера Общества о том, что доля не оплачена.
формулировка:
"Согласно бухгалтерской отчетности ООО «___» (далее – Общество) подтверждает факт неоплаты Обществом с ограниченной ответственностью «_____» (ОГРН __, ИНН ___) доли составляющей __% (____) уставного капитала Общества, номинальной стоимостью ___ (______) рублей.

2.1. можете еще попросить участника (неоплативший долю), направить уведомление о том, что он не оплатил долю, но это не обязательно.

3. заверенная ГД Общества копия договора об учреждении Общества.

4. заявление форма 14001
заполняем:
1 лист (заглавный);
Лист - сведения об участнике - заполняем только раздел 1 (ставим цифру 2) и раздел 2
Лист З - заполняем раздел 1.1. и 2.1. и соответствующий пункт раздела 2.2.
Лист Р - заявитель указываем 01, а дальше согласно требованиям
 

Marinka100

Местный
30 Авг 2012
101
52
г. Москва
решение единственного участника (тот, который оплатил) + ф 14001
Не знаю таких случаев, чтобы один участник смог выкинуть другого.

Зитц-председатель, тут имел ввиду случай перехода неоплаченной в срок доли участником, к обществу (ч.3 чт. 16 Закона об ООО: В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона).
 

Maxim_m

Новичок
14 Янв 2015
3
0
я знаю.
Было оформлено решением единственного участника.

Документы представленные в МИФНС 46:

1. Решение единственного участника:
формулировки:
"Единственный участник Общества ______________ (паспорт гражданина России______, зарегистрирован по адресу: ____) собственник доли в уставном капитале Общества в размере __% уставного капитала Общества, номинальной стоимостью __ (______) рублей, принял решение о нижеследующем:
В связи с неоплатой _______ __% доли уставного капитала Общества в установленный срок, в соответствии с уставом Общества и на основании подп.3 п.7 ст. 23 Закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ от 08.02.1998 г. __% доли уставного капитала Общества, номинальной стоимостью __ (____) рублей переходит к Обществу с ограниченной ответственностью «________».
Утвердить указанные изменения в сведениях об участниках Общества и внести их в Единый государственный реестр юридических лиц.
Зарегистрировать принятые изменения в порядке, установленном законодательством России.
Единственный участник Общества ____________ "

2. Справка за подписью генерального директора общества и главного бухгалтера Общества о том, что доля не оплачена.
формулировка:
"Согласно бухгалтерской отчетности ООО «___» (далее – Общество) подтверждает факт неоплаты Обществом с ограниченной ответственностью «_____» (ОГРН __, ИНН ___) доли составляющей __% (____) уставного капитала Общества, номинальной стоимостью ___ (______) рублей.

2.1. можете еще попросить участника (неоплативший долю), направить уведомление о том, что он не оплатил долю, но это не обязательно.

3. заверенная ГД Общества копия договора об учреждении Общества.

4. заявление форма 14001
заполняем:
1 лист (заглавный);
Лист - сведения об участнике - заполняем только раздел 1 (ставим цифру 2) и раздел 2
Лист З - заполняем раздел 1.1. и 2.1. и соответствующий пункт раздела 2.2.
Лист Р - заявитель указываем 01, а дальше согласно требованиям

Спасибо) А если у нас не было договора об учреждении, когда мы сдавали в налоговую документы на регистрацию, то нам сказали что он не нужен и его даже не приняли?
 

Субалуч

Пользователь
25 Апр 2014
37
7
Спасибо) А если у нас не было договора об учреждении, когда мы сдавали в налоговую документы на регистрацию, то нам сказали что он не нужен и его даже не приняли?

думаю, может пройти и без дог об учр.
но если есть возможность, составьте его задним числом.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Lynces

Пользователь
5 Фев 2010
42
1
Мне в Тверской налоговой вынесли отказ.
В листе Р раздел один было отмечено что заявителем будет ЕИО "1".
В отказе написано не заполнен раздел 2.
Участники физики.
Если я правильно понимаю при переходи доли от участника к Обществу заявителем является Генеральный директор?
 

amazing_ps

Новичок
14 Сен 2015
3
0
Так что делать мне теперь?

Было бы здорово увидеть скан самого отказа, потому что в нем помимо основания отказа должно содержаться еще и его обоснование.
А вообще в вашем случае проще всего обратиться в налоговую в окно информирования и показать им этот отказ, там при вас просмотрят сканы всех предоставленных вами документов и еще раз аргументируют свою позицию. В случае если им нечего будет сказать, то пишите жалобу.
 

massal

Новичок
16 Дек 2015
19
0
однозначно, отказ не соответствует закону. Попытка, скорее, пролоббировать этакую практику:)

У меня другой вопрос, схожая ситуация, 4 участника, 2 из которых не оплатили в срок долю (до сентября месяца), на носу декабрь, оформляю протокол общего собрания с повесткой о предложении доли оставшимся участникам в таком-то размере, и об итоговом распределении доли.
Вопрос:
1. д к-п нотариусом ведь не заверяется? составил 3 экз. один для налоговой;
2. до этого, не вносил изменения формой 14001 о том, что в связи с неуплатой доли участниками, доля перешла к обществу. внести сортов изменения. Т.Е. на сегодняшний день в выписке пока 4 участника с равными долями. где-то читал, что обязательно, во избежании обжалования, нужно сначала в срок внести изменения о приобретении обществом доли. ПОТОМ уже продавать участникам и вносить изменения.

Подскажите пжста.
 

massal

Новичок
16 Дек 2015
19
0
сразу продаю, об и протокол общего собрания.
получается, заполняю в листе З п.1.1. и 1.3., а в п. 2.1. ставлю"0" ?!

а как быть в случае не уведомления ФНС о том, что доля перешла к обществу в связи с неуплатой в срок участниками? - на сколько я изучил, необходимо сначала заполнить в листе Д в разделе 1 п. 2 (о прекращении участия), потом уже раздел 1 п. 3 (на оставшихся участников) ??

и кстати, лист Р - раздел 2 не заполняется (учитывая, что долю продает само общество, согласно протоколу и ФЗ) ??

список участников (обновленный с указанием доли общества в связи с переходом по факту не оплаты), и на какую дату ? - нужно прикладывать?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
сразу продаю, об и протокол общего собрания.
получается, заполняю в листе З п.1.1. и 1.3., а в п. 2.1. ставлю"0" ?!
правильно
заполнить в листе Д в разделе 1 п. 2 (о прекращении участия), раздел 1 п. 3 (на оставшихся участников)
правильно

кстати, лист Р - раздел 2
можно не заполнять
 

Похожие темы