Учредитель ООО умер, наследники не объявлялись

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
А на практике сталкивались с таким? Реально вывести участника на таком основании? Или это в теории?
28-ого февраля Владивосток зарегистрировал.
В уставе переход БЕЗ согласия. Наследники были в доступе, но наследственное дело не открывали, были на то причины. Но скан Свидетельства о смерти прислали.
18-ого января налоговая внесла недостоверность по умершему участнику.
Приняли решение о переходе доли к Обществу из-за НЕСОГЛАСИЯ других участников (напомню, что по Уставу согласие НЕ ТРЕБУЕТСЯ) и сразу продали эту долю одному из участников. И так в двух компаниях, где он был участником.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
А можете формулировку написать по переходу доли к Обществу или своими словами приблизительно?
Могу.
"
Вопрос № 1: Вопрос о переходе доли к наследникам
В связи с отказом участников Общества от дачи согласия на переход доли к наследникам умершего 27 мая 2021 года участника ФИО, доля в размере 20 % уставного капитала Общества и номинальной стоимостью 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей переходит к Обществу.

Выплатить наследникам действительную стоимость доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчётности Общества за последний отчётный период, предшествующий дню смерти участника в течение одного года со дня перехода доли к Обществу.
"
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Подскажите пожалуйста. Если устав старый, не приведен в соответствие с ФЗ-312 и ФЗ-99, нужно в решении ОСУ писать, что нужно привести с ФЗ-312 и ФЗ-99 , или только с ФЗ-99? Сейчас же в новых формах нет пункта, чтобы было указано привести устав с ФЗ-312.
И способ принятия решения в таком случае участники самостоятельно выбирают на собрании?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,179
7,892
все регионы РФ
Подскажите пожалуйста. Если устав старый, не приведен в соответствие с ФЗ-312 и ФЗ-99, нужно в решении ОСУ писать, что нужно привести с ФЗ-312 и ФЗ-99 , или только с ФЗ-99? Сейчас же в новых формах нет пункта, чтобы было указано привести устав с ФЗ-312.
нужно
И способ принятия решения в таком случае участники самостоятельно выбирают на собрании?
да
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Алтай

Местный
27 Июл 2009
227
102
Москва, САО
Приветствую, коллеги!
Имеется московское ООО, в котором 4 участника.
Один из участников умер в 2012г. Наследственное дело не открывалось, наследники на связь не выходят.
Устав 2005г. и по нему на переход доли к наследникам необходимо согласие участников.

Правильно ли я понимаю, что можно оформить отказ участников на переход доли умершего наследникам и Протокол участников на переход доли умершего на общество?

Есть ли положительная практика в 46-й?

От какой даты оформлять отказы?

Надо ли прикладывать св-во о смерти?

Заранее спасибо.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
Правильно ли я понимаю, что можно оформить отказ участников на переход доли умершего наследникам и Протокол участников на переход доли умершего на общество?
все верно
Есть ли положительная практика в 46-й?
да, конечно
От какой даты оформлять отказы?
я новыми делал
Надо ли прикладывать св-во о смерти?
желательно приложить
 
  • Мне нравится
Реакции: Алтай и zaprosto

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,607
3,063
живу в Балашихе
В ООО «...................»

ОГРН .....................

ИНН/КПП ................./....................

от Иванова Ивана Ивановича

(доля в уставном капитале: 1 500 р. - 15%)





Заявление

об отказе
от дачи согласия участника Общества с ограниченной ответственностью на переход доли или части доли к наследникам или правопреемникам участника




На основании пункта 8 статьи 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и статьи 10 устава ООО «.................» я не согласен на переход доли или части доли к наследникам (или правопреемникам) участника Петрова Петра Петровича.





Иванов И.И. _______________________

(подпись)





Получил:

Генеральный директор

ООО «........................»

..................................... _______________________

«30» ______________________ 2022 года м.п. (подпись)
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
На всякий случай. ЕСЛИ, ВДРУГ, будете обращаться к нотариусу, то ЕМУ обычный отказ "НЕ ПОДОЙДЁ!". Даже если обязательная нотариальная форма для него по закону НЕ предусмотрена, а Вам надо только подпись Заявителя в форме удостоверить.
Что отказ, что согласие участников принимают только нотариальные.
Сейчас у московского форму наследникам удостоверяли, так "попросил" нотариальное согласие всех участников и уже готовую форму Р13014.
До этого с дарением аналогичная история.
 
Последнее редактирование:

Алтай

Местный
27 Июл 2009
227
102
Москва, САО
Нот
На всякий случай. ЕСЛИ, ВДРУГ, будете обращаться к нотариусу, то ЕМУ обычный отказ "НЕ ПОДОЙДЁ!". Даже если обязательная нотариальная форма для него по закону НЕ предусмотрена, а Вам надо только подпись Заявителя в форме удостоверить.
Что отказ, что согласие участников принимают только нотариальные.
Сейчас у московского форму наследникам удостоверяли, так "попросил" нотариальное согласие всех участников и уже готовую форму Р13014.
До этого с дарением аналогичная история.

Нотариусы, с которыми я работаю не требуют нотариальное удостоверение отказа участников.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto