2 решения

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Добрый день!

Случилось следующее (я задаю вопрос со стороны истца, но дело не мое).

Было подано 2 исковых (одинаковых) в 2 районных суда.
Оба приняли к рассмотрению, оба вынесли решение (первый раньше и денег больше, второй позже и денег меньше).

Ответчик получал повестки от обоих судов, но ходил только во второй. Вследствие чего сообщил, что будет обжаловать.

Вопрос: Что делать истцу?
Вроде как первый суд вынес решение раньше, вроде как ответчик был в курсе, что идет судебное разбирательство... Истцу надо будет появиться в апелляции, какую позицию занять?

Спасибо!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,533
7,334
г. Чехов М.О.
Добрый день!

Случилось следующее (я задаю вопрос со стороны истца, но дело не мое).

Было подано 2 исковых (одинаковых) в 2 районных суда.
Оба приняли к рассмотрению, оба вынесли решение (первый раньше и денег больше, второй позже и денег меньше).

Ответчик получал повестки от обоих судов, но ходил только во второй. Вследствие чего сообщил, что будет обжаловать.

Вопрос: Что делать истцу?
Вроде как первый суд вынес решение раньше, вроде как ответчик был в курсе, что идет судебное разбирательство... Истцу надо будет появиться в апелляции, какую позицию занять?

Спасибо!

обжаловать. Основание к отмене ст.134 п.1 п.п.2 "имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям ", судья должен был отказать в приеме такого искового заявления, т.к. по одному и тому же предмету спора может быть вынесено только одно решение, а у вас уже два!!! второе решение (которое поздней датой) должно быть отменено.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Что бы Вы сделали?
В апелляции на месте Истца?)))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,533
7,334
г. Чехов М.О.
Что бы Вы сделали?
В апелляции на месте Истца?)))

а что тут можно делать? вы ответчик (как я понимаю), вы обжаловали незаконное решение и у нас на отмену есть все основания, а истцу надо объяснять суду что он самый умный, и почему еще в третий суд не подал аналогичный иск (ибо Бог любит троицу)))
Ушами он там хлопать будет))) ну типа, я не знал что уже есть решение по этому спору, я тут неделю работаю и т.п.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
а что тут можно делать? вы ответчик (как я понимаю), вы обжаловали незаконное решение и у нас на отмену есть все основания, а истцу надо объяснять суду что он самый умный, и почему еще в третий суд не подал аналогичный иск (ибо Бог любит троицу)))
Ушами он там хлопать будет))) ну типа, я не знал что уже есть решение по этому спору, я тут неделю работаю и т.п.

Сергей, перечитайте первое сообщение вторую строчку)))
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,533
7,334
г. Чехов М.О.
Сергей, перечитайте первое сообщение вторую строчку)))

да виноват, пропустил)))

сочувствую! хлопать глазами, и говорить что я не знал ничего о первом (если в первом решении указана другая фамилия представителя ответчика) решении, что вот проглядели и т.п., но отбить свою позицию, сами понимаете, шансов нет. :rose:
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Сейчас рассматриваем вариант - в апелляции заявить об ошибке, настоять на отказе в рассмотрении + восстановление срока по обжалованию решения первого суда (не особо настаивать)))).
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,533
7,334
г. Чехов М.О.
Сейчас рассматриваем вариант - в апелляции заявить об ошибке, настоять на отказе в рассмотрении + восстановление срока по обжалованию решения первого суда (не особо настаивать)))).

а что это вам дает? решение в вашу пользу? обоснованное? в любом случае одно из них (я полагаю второе, т.к. оно вынесено после состоявшегося и постановленного решения по первому делу) подлежит отмене как не законное, в чем суть жалобы по первому решению?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Это дает шанс, что никто не додумается до ст. 159 УК РФ.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,533
7,334
г. Чехов М.О.
Это дает шанс, что никто не додумается до ст. 159 УК РФ.

да о чем вы?!!! это ж решение суда!!! так что все нормально))) ваш умысел под 159 не подпадает))) ибо вынести решение это еще не взыскать дважды)))
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis