Смена единственного участника и генерального директора в ООО

geniy

Местный
18 Май 2010
178
10
Москва
Как сейчас лучше сменить единственного участника? По купле-продаже или через выход? Договор купли-продажи оформляется нотариально?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

geniy

Местный
18 Май 2010
178
10
Москва
УК всего 10000. Раньше всегда через куплю- продажу оформлял. Сейчас вышла после долгосрочного отпуска, приходится все занова изучать
 

geniy

Местный
18 Май 2010
178
10
Москва
Напомните, нотариальное оформление купли- продажи обязательное? Есть ссылки на действующие формы заявлений?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
При выходе размер УК не столь важен. Важна стоимость чистых активов.
Напомните, нотариальное оформление купли- продажи обязательное?
Договор купли-продажи доли участником третьему лицу удостоверять обязательно.
 
  • Мне нравится
Реакции: geniy

geniy

Местный
18 Май 2010
178
10
Москва
Ну у нас же в любом случае будет внесение изменений, не связанное с изменениями учредительных документов. Или я что-то не понимаю?
 

geniy

Местный
18 Май 2010
178
10
Москва
Я так понимаю, если просто смена гендира, госпошлина не платится?
А если купля-продажа доли, 14 форма заполняется, и тоже без госпошлины? Одновременно можно наверное оформить?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Ну у нас же в любом случае будет внесение изменений, не связанное с изменениями учредительных документов. Или я что-то не понимаю?
Только если пойдете по пути увеличения УК.
Если будете заключать сделку к-п, то все расчеты с нотариусом.
Я так понимаю, если просто смена гендира, госпошлина не платится?
Нет.
А если купля-продажа доли, 14 форма заполняется, и тоже без госпошлины?
Тоже.
Одновременно можно наверное оформить?
Можно одновременно, но заявители разные. При смене ген.дира - новый ген. дир. При купле-продаже - нотариус. Следовательно два заявления 14001.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: geniy

spansk goat

Пользователь
2 Авг 2012
77
1
Здравствуйте. Есть ООО, в котором с 2006 г. присутствует лишний генеральный директор (до 2006 г. - единственный), а осенью 2015 г. был вставлен уже нормальный текущий ГД, но тот старый остался, его надо убрать. Поясняю: в 2006 г. старый (лишний) ГД сменился новым, но старого (лишнего) не убрали из ЕГРЮЛ, а осенью 2015 г. новый ГД сменился на ещё более нового (текущего) и был убран, но тот самый первый ГД так и остался.

Также необходимо сменить паспортные данные текущего гендиректора и его же паспортные данные как участника.

Можно ли это сделать всё в одном заявлении? Или же одно заявление должно быть на исправление ошибок в ЕГРЮЛ (лишний ГД), а другое - на изменение паспортных данных? И нужно ли прикладывать какие-либо документы к заявлению(-ям)?
 

sarakot

Активист
12 Авг 2009
9,895
3,519
г. Москва
spansk goat,
вообще-то пд российского гражданина Вы не обязаны менять:D

но раз охота...
одну ф.14 на все с изменениями: +убрать "лишнего" гену
 

spansk goat

Пользователь
2 Авг 2012
77
1
spansk goat,
вообще-то пд российского гражданина Вы не обязаны менять:D
Химкинская налоговая так не считает и отказывала мне в рег-ции изменений в прошлые заходы на основании того, что заявитель (самый новый гена) - неуполномоченное лицо.

Не узнавал подробнее, что это за причина такая, но гена ходил до нового года с просроченным паспортом (без нового), тогда как ему по возрасту положено было сменить паспорт, соотв., при подаче заявления в него вводились недействительные паспортные данные. Отказывали мне несколько раз.

Паспорт он, наконец, сменил недавно, ну и в этот раз хотелось бы перестраховаться с этим нюансом.
 

вовик

Новичок
9 Окт 2014
11
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
В этом году можно одновременно подавать в налоговую смена дира и его же вести учередителем с увеличением уставного капитала.