regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Изменения и Перерегистрация

  Поиск по форуму:
Изменения и Перерегистрация Все, что касается внесения изменений в ЕГРЮЛ и учредительные документы, а так же Перерегистрация (ФЗ-312)

Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2016, 11:15   #1
SM-Galina
Местный
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 284
Спасибо: 19
По умолчанию Приобретение более 20% уставного капитала юридического лица

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
1. ООО «Ромашка» (в данном Обществе два Участника) покупает 100 % в ООО «Василек». Подскажите формулировку повестки дня.
2. На каком этапе, и в какие сроки мы должны уведомить Вестник о покупки доли в другом Обществе?
3. Местную налоговую уведомляем о покупке доли в другом Обществе после регистрации изменений в налоговой?
SM-Galina вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 12:22   #2
Черепаха
Активист
 
Аватар для Черепаха
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 8,822
Спасибо: 3,744
По умолчанию Re: Приобретение более 20% уставного капитала юридического лица

Цитата:
Сообщение от SM-Galina Посмотреть сообщение
1. ООО «Ромашка» (в данном Обществе два Участника) покупает 100 % в ООО «Василек». Подскажите формулировку повестки дня.
Лучше, в соответствии с ГК: Принятие решения об участии ООО "Ромашка" в ООО "Василек".
Цитата:
Сообщение от SM-Galina Посмотреть сообщение
2. На каком этапе, и в какие сроки мы должны уведомить Вестник о покупки доли в другом Обществе?
После того, как приобретете долю.
Цитата:
Сообщение от SM-Galina Посмотреть сообщение
3. Местную налоговую уведомляем о покупке доли в другом Обществе после регистрации изменений в налоговой?
Нет такой обязанности.
Черепаха вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 18.02.2016, 12:49   #3
SM-Galina
Местный
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 284
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Приобретение более 20% уставного капитала юридического лица

Лучше, в соответствии с ГК: Принятие решения об участии ООО "Ромашка" в ООО "Василек"

А примерно формулировку Решения можно?
А ссылку на ГК Вы делаете, Глава 9 Сделки?
SM-Galina вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 13:05   #4
SM-Galina
Местный
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 284
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Приобретение более 20% уставного капитала юридического лица

Нет такой обязанности.[/QUOTE
НК статья 23

2) о своем участии в российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью) в случае, если доля прямого участия превышает 10 процентов, - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.
SM-Galina вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 13:10   #5
Черепаха
Активист
 
Аватар для Черепаха
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 8,822
Спасибо: 3,744
По умолчанию Re: Приобретение более 20% уставного капитала юридического лица

Цитата:
Сообщение от SM-Galina Посмотреть сообщение
2) о своем участии в российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью) в случае, если доля прямого участия превышает 10 процентов, - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.
Ну, и... Внимательно прочитайте то, что подчеркнула.
Черепаха вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 13:56   #6
SM-Galina
Местный
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 284
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Приобретение более 20% уставного капитала юридического лица

Цитата:
Сообщение от Черепаха Посмотреть сообщение
Ну, и... Внимательно прочитайте то, что подчеркнула.
Я прочитала Спасибо.
SM-Galina вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 08:20   #7
RezUs
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 8
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Приобретение более 20% уставного капитала юридического лица

Тоже искала эту тему. Вот что нашла в журнале "Юрист компании":

"Вопрос В соответствии с ФЗ «Об ООО» общество, которое приобрело более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или более двадцати процентов уставного капитала другого общества с ограниченной ответственностью, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в «органе печати», в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц (то есть в Вестнике гос. регистрации). Аналогичное правило ранее содержалось и в ГК РФ. С 01 сентября 2014 г. данное правило исключено из ГК Р. Ф. При этом ФЗ «Об ООО» действует в прежней редакции, но с 01.09.2014 применяется постольку, поскольку он не противоречат ГК РФ в новой редакции. Нужно ли сейчас публиковать в Вестнике гос. регистрации сведения о покупке обществом более 20% уставного капитала другого общества? Предусмотрены ли санкции за не опубликование таких сведений?

Ответ Нет, публикация сведений о приобретении более 20% акций или доли в уставном капитале зависимого общества в Вестнике государственной регистрации не требуется. Административная ответственность за неопубликование указанных сведений не предусмотрена.
Исключение понятия «зависимое общество» из Главы 4 ГК РФ делает не применимым абз.2 пункта 4 стати 6 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (статья 106 ГК РФ, пункт 4 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).
Обращаем Ваше внимание, что юридическое лицо, которое приобрело более 10% уставного капитала другого общество, обязано сообщать об этом в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее одного месяца со дня приобретения акций или доли (подп.2 пункта 2 статьи 23 НК РФ). Форма сообщения утверждена в Приложении № 2 к Приказу ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7−6/362@ (пункт 1 Приказа).
Так как в результате сделки пакет у акционера-приобретателя возникают права на более чем 5% акций уставного капитала АО, акционер-приобретатель акций обязан направить в АО и территориальное подразделение Банка России уведомление (подп.25 пункта 4, пункты 20 и 23 статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ)."

Источник: http://www.lawyercom.ru/question/209...annyh-svedeniy
RezUs вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 20.03.2017, 17:35   #8
Dudee
Новичок
 
Аватар для Dudee
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 28
Спасибо: 16
По умолчанию Re: Приобретение более 20% уставного капитала юридического лица

Цитата:
Сообщение от RezUs Посмотреть сообщение
Тоже искала эту тему. Вот что нашла в журнале "Юрист компании":

"Вопрос В соответствии с ФЗ «Об ООО» общество, которое приобрело более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или более двадцати процентов уставного капитала другого общества с ограниченной ответственностью, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в «органе печати», в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц (то есть в Вестнике гос. регистрации). Аналогичное правило ранее содержалось и в ГК РФ. С 01 сентября 2014 г. данное правило исключено из ГК Р. Ф. При этом ФЗ «Об ООО» действует в прежней редакции, но с 01.09.2014 применяется постольку, поскольку он не противоречат ГК РФ в новой редакции. Нужно ли сейчас публиковать в Вестнике гос. регистрации сведения о покупке обществом более 20% уставного капитала другого общества? Предусмотрены ли санкции за не опубликование таких сведений?

Ответ Нет, публикация сведений о приобретении более 20% акций или доли в уставном капитале зависимого общества в Вестнике государственной регистрации не требуется. Административная ответственность за неопубликование указанных сведений не предусмотрена.
Исключение понятия «зависимое общество» из Главы 4 ГК РФ делает не применимым абз.2 пункта 4 стати 6 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (статья 106 ГК РФ, пункт 4 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).
Обращаем Ваше внимание, что юридическое лицо, которое приобрело более 10% уставного капитала другого общество, обязано сообщать об этом в налоговый орган по месту своего нахождения не позднее одного месяца со дня приобретения акций или доли (подп.2 пункта 2 статьи 23 НК РФ). Форма сообщения утверждена в Приложении № 2 к Приказу ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7−6/362@ (пункт 1 Приказа).
Так как в результате сделки пакет у акционера-приобретателя возникают права на более чем 5% акций уставного капитала АО, акционер-приобретатель акций обязан направить в АО и территориальное подразделение Банка России уведомление (подп.25 пункта 4, пункты 20 и 23 статьи 30 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ)."

Источник: http://www.lawyercom.ru/question/209...annyh-svedeniy
НК РФ Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)


2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

2) о своем участии в российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью) в случае, если доля прямого участия превышает 10 процентов, - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;

Dudee вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 23.03.2017, 14:53   #9
RezUs
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 8
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Приобретение более 20% уставного капитала юридического лица

самое смешное, что я ведь и не подавала ничего, согласно ст. 23 НК (кроме участия в ООО)
сейчас перечитав свой "ответ" понимаю, что там ошибка.
Спасибо за корректировку.
RezUs вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2017, 12:10   #10
Katerinka357
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Приобретение более 20% уставного капитала юридического лица

А если два ООО учреждают третье ООО и доли распределяются, например, 25% и 75% соответственно, то каждое из ООО-учредителей обязано публиковать в вестнике сообщение о приобретении доли во вновь созданном ООО?
Katerinka357 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Изменения и Перерегистрация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2022, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2022 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна