regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Изменения и Перерегистрация

  Поиск по форуму:
Изменения и Перерегистрация Все, что касается внесения изменений в ЕГРЮЛ и учредительные документы, а так же Перерегистрация (ФЗ-312)

Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2007, 17:33   #1
avkolos
Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2007
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию Уменьшение УК в ООО!!!!

Друзья, подскажите, оч срочно нужно!

Ситуация такая:
ООО зарегистрировано в мае 2006 года.
3 участника (ЮЛ), у одного -50%, у других - 20% и 30%

На момент гос регистрации в УК внес 50% только один участник, другие до сих пор не оплатили (20% и 30%)(забыли )))).

Так вот, подскажите, что можно сделать в этой ситуации: обязательно ли принимать решение об уменьшении? а если уменьшать, то как быть: только один участник оплатил свой вклад, как быть с другими (может купить неоплаченную их часть??)

Вобщем, нужен совет знающих людей!!

Заранее спасибо)
Оч жду Ваших ответов и советов.

avkolos вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 17:28   #2
мАлина
Активист
 
Аватар для мАлина
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,860
Спасибо: 1,530
По умолчанию

п.3 ст.23 14-ФЗ
3. Доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, а также доля участника общества, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной внесенной им части вклада (сроку, в течение которого имущество находилось в пользовании общества), или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Действительная стоимость части доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню истечения срока внесения вклада или предоставления компенсации.
Уставом общества может быть предусмотрено, что к обществу переходит часть доли, пропорциональная неоплаченной части вклада или сумме (стоимости) компенсации.

Далее...
Ст. 24 Того же ФЗ
Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, а также при распределении прибыли и имущества общества в случае его ликвидации.
Доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества либо продана всем или некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам и полностью оплачена. Нераспределенная или непроданная часть доли должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала общества. Продажа доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, продажа доли третьим лицам, а также внесение связанных с продажей доли изменений в учредительные документы общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в учредительных документах общества, а в случае продажи доли также документы, подтверждающие оплату проданной обществом доли, должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение одного месяца со дня принятия решения об утверждении итогов оплаты долей участниками общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества. Указанные изменения в учредительных документах общества приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.
__________________
С уважением, Юридическая Компания Ренессанс.
Юридическая Компания Ренессанс проводит акцию для форумчан - регистрация эмиссии акций - 8 000 рублей!!!
мАлина вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 18:07   #3
avkolos
Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2007
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию

Насколько я понимаю, в связи со всем вышесказанным, эти неоплаченные доли принадлежат Общесву и оно вправе распределить их (в силу того что там только один участник оплатил свою долю (50%) - то неоплаченные доли переходят ему).

Если я неправильно понимаю, поправьте меня.

В ЕГРЮЛ зарегистрированы 3 участника, соответственно после распределения необходимо вносить соответствующие изменения в учредительные документы?
avkolos вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 11:48   #4
мАлина
Активист
 
Аватар для мАлина
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,860
Спасибо: 1,530
По умолчанию

Если участник не оплатил свою долю в течение года - он подлежит исключению, а неоплаченная часть его доли (или доля целиком) - переходу к Обществу. Делаете соответствующий Протокол.

В течение года доля, принадлежащая Обществу распределяется среди участников или продана. Делаете соответствующий Протокол.

Регите соответствующие изменения....в учредительных документах тоже.
__________________
С уважением, Юридическая Компания Ренессанс.
Юридическая Компания Ренессанс проводит акцию для форумчан - регистрация эмиссии акций - 8 000 рублей!!!
мАлина вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 12:23   #5
avkolos
Пользователь
 
Регистрация: 10.08.2007
Сообщений: 37
Спасибо: 0
По умолчанию

Спасибо заответы,

а подскажите плиз,
можно ли будет неоплаченные доли продать тем участникам, которые неоплатили их? Просто неуплата произошла неспециально (просто забыли) и хотим оставить тот же состав участников с теми же долями. Если принять решение о продаже долей тем же лицам, нужно ли как то вносить изменения, поскольку не вижусмысла, тк на настоящий момент устав и уч дог. с этимиучастниками и в ЕГРЮЛ тоже они числяться?

Как лучше поступить? можно ли обойти регистрацию в таком случае?
avkolos вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 13:19   #6
мАлина
Активист
 
Аватар для мАлина
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,860
Спасибо: 1,530
По умолчанию

Не вижу препятствий..
В таком случае к Протоколам добавятся договора купли-продажи долей..
__________________
С уважением, Юридическая Компания Ренессанс.
Юридическая Компания Ренессанс проводит акцию для форумчан - регистрация эмиссии акций - 8 000 рублей!!!
мАлина вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Изменения и Перерегистрация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2021 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна