regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Изменения и Перерегистрация

  Поиск по форуму:
Изменения и Перерегистрация Все, что касается внесения изменений в ЕГРЮЛ и учредительные документы, а так же Перерегистрация (ФЗ-312)

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2016, 10:37   #1
MG
Пользователь
 
Регистрация: 08.02.2015
Сообщений: 75
Спасибо: 2
По умолчанию Увеличение уставного капитала за счет доп вклада участника

Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации: в ООО единственный участник, уставный капитал на данный момент - 10 000 рублей, его нужно увеличить до 1 000 000 рублей, причем не за счет вкладов третьих лиц, а за счет, как я понимаю, дополнительного вклада единственного участника. Как это сделать грамотно? Есть ли какие-то нюансы, различия с ситуацией, когда ук увеличивается за счет третьего лица?
Правильно ли я понимаю, что в налоговую нужны следующие документы:
- 13001 (заявитель - директор?)
- решение об увеличении ук, внесении изменений в устав, приведении устава в соответствие с фз (так как устав от 2010 года), регистрации соответствующих изменений
- свидетельство, выданное нотариусом в подтверждение принятия решения единственным участником
- новый устав в 2 экз.
- квитанция госпошлина 800р.
- документ, подтверждающий факт оплаты: подойдет ли платежное поручение с отметкой банка, что деньги поступили на баланс? или что нужно?
Заранее благодарю!
MG вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 10:48   #2
Черепаха
Активист
 
Аватар для Черепаха
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 8,822
Спасибо: 3,733
По умолчанию Re: Увеличение уставного капитала за счет доп вклада участника

Цитата:
Сообщение от MG Посмотреть сообщение
Как это сделать грамотно?
В соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО. Хотя, некоторые считают, что можно и в соответствии с п. 2 ст. 19. В принципе, наверное, можно, но не совсем правильно.
Цитата:
Сообщение от MG Посмотреть сообщение
Есть ли какие-то нюансы, различия с ситуацией, когда ук увеличивается за счет третьего лица?
Есть. Сначала принимается решение об увеличении (ну и другие вопросы решаются в соответствии с п. 1 ст. 19). Факт принятия данного решения подтверждается нотариально. А затем принимается решение об утверждении итогов.
Цитата:
Сообщение от MG Посмотреть сообщение
- 13001 (заявитель - директор?)
Да.
Цитата:
Сообщение от MG Посмотреть сообщение
- решение об увеличении ук, внесении изменений в устав, приведении устава в соответствие с фз (так как устав от 2010 года), регистрации соответствующих изменений
Почитайте внимательно вышеуказанный п. 1 ст. 19. В нем указано все, что должно быть отражено в первом и втором решениях. А затем, утверждаете итоги и изменяете устав.
Цитата:
Сообщение от MG Посмотреть сообщение
- документ, подтверждающий факт оплаты: подойдет ли платежное поручение с отметкой банка, что деньги поступили на баланс? или что нужно?
Если денежные средства перечисляются на расчетный счет, то справка из банка подойдет.
Черепаха вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Старый 06.07.2016, 11:20   #3
MG
Пользователь
 
Регистрация: 08.02.2015
Сообщений: 75
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Увеличение уставного капитала за счет доп вклада участника

то есть в налоговую нужно сдать 2 решения:
первое - решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества,
второе - решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества?
и на оба решения нужно получать свидетельство у нотариуса?
звонила в налоговую, почему-то сказали только про одно решение
и еще понять не могу где разграничение между п.1 и п.2 ст.19? и там, и там содержится порядок увеличения ук за счет доп вклада участника, только во втором пункте фигурирует еще и заявление участника о внесении доп вклада
MG вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 11:56   #4
Черепаха
Активист
 
Аватар для Черепаха
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 8,822
Спасибо: 3,733
По умолчанию Re: Увеличение уставного капитала за счет доп вклада участника

Цитата:
Сообщение от MG Посмотреть сообщение
и на оба решения нужно получать свидетельство у нотариуса?
Я же указала на то, что подтверждается (путем нотариального удостоверения) только факт принятия первого решения.
Цитата:
Сообщение от MG Посмотреть сообщение
и еще понять не могу где разграничение между п.1 и п.2 ст.19?
В соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО, УК увеличивается за счет вкладов всех участников пропорционально долям (что и происходит при увеличении УК единственным участником). В соответствии с п. 1 ст. 19 УК увеличивается за счет вкладов отдельных участников (или всех) не пропорционально долям на основании их заявлений.
Черепаха вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 08.07.2016, 16:31   #5
bal47
Пользователь
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 93
Спасибо: 19
По умолчанию Re: Увеличение уставного капитала за счет доп вклада участника

Мы делаем в соответствии с п. 2 ст. 19, все проходит нормально.
bal47 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 15:26   #6
Черепаха
Активист
 
Аватар для Черепаха
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 8,822
Спасибо: 3,733
По умолчанию Re: Увеличение уставного капитала за счет доп вклада участника

Цитата:
Сообщение от bal47 Посмотреть сообщение
Мы делаем в соответствии с п. 2 ст. 19, все проходит нормально.
Я же не говорю, что не проходит. Но, повторюсь, не совсем правильно.
Черепаха вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 10:48   #7
MG
Пользователь
 
Регистрация: 08.02.2015
Сообщений: 75
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Увеличение уставного капитала за счет доп вклада участника

Правда, что свидетельство у нотариуса в подтверждение принятия решения об увеличении УК единственным участником получать не нужно? Нужно просто заверить подпись участника в самом решении?
MG вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 11:38   #8
fox1590
Пользователь
 
Регистрация: 27.01.2014
Сообщений: 60
Спасибо: 20
По умолчанию Re: Увеличение уставного капитала за счет доп вклада участника

Цитата:
Сообщение от MG Посмотреть сообщение
Правда, что свидетельство у нотариуса в подтверждение принятия решения об увеличении УК единственным участником получать не нужно? Нужно просто заверить подпись участника в самом решении?
верно. теперь заверяется подлинность подписи участника на самом решении
fox1590 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 22.04.2017, 23:10   #9
Jadi
Местный
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 283
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Увеличение уставного капитала за счет доп вклада участника

Скажите, я меняю адрес и увеличиваю ук за счет доп. вклада един. участника. Могу ли я сделать это одновременно? В каком решении мне прописывать фразу про смену адреса (определить адрес ...)? спасибо.
Jadi вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2017, 10:43   #10
shirokoff
Местный
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 723
Спасибо: 169
По умолчанию Re: Увеличение уставного капитала за счет доп вклада участника

Цитата:
Сообщение от Jadi Посмотреть сообщение
В каком решении мне прописывать фразу про смену адреса
Во втором.
shirokoff вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Изменения и Перерегистрация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2020 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна