11 форма - Как заверить через посольство в КZ

peha

Местный
8 Сен 2014
151
55
Добрый день.

Такая ситуация: Есть два гражданина Казахстана. Они специально прилетали в Москву на прошлой неделе подать документы на создание ООО. 46 я отказала в регистрации из-за адреса. Денег на билеты нет, а документы с новым адресом повторно подать нужно :dont_know: :(

1. Могут ли они в Казахстане в российском посольстве удостоверить свои подписи на 11 форме?
2. Какие требования у 46-й к удостоверительной надписи, если ее делает не нотариус, а консул?
3. Кто-нибудь уже подавал документы, заверенные в Казахстане, каков результат?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Алексей86

Пользователь
11 Мар 2013
61
7
Зачем заверять в консульстве?
С обычным нотариальным переводом паспорта к нотариусу, заверяете обычную русскую форму р11001 и всё.
 

peha

Местный
8 Сен 2014
151
55
Алексей86, к нотариусу, который находится в Казахстане?
 

peha

Местный
8 Сен 2014
151
55
Короче, итог таков:

В консульстве РФ в Астане сказали, что между нашими государствами действует Минская конвенция 1993 года, согласно которому документы оформленные на территории KZ не требуют доп. легализации.

Вот такая инфа также размещена у них на сайте:

"О Минской Конвенции
Уважаемые посетители,

Информируем Вас, что, в соответствии со статьей 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года (Минская Конвенция), документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенций и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Таким образом, за нотариальными услугами следует обращаться к местным нотариусам, имеющим соответствующую лицензию. Заверенные в Республике Казахстан документы не требуют дополнительного заверения в консульских учреждениях Российской Федерации (при условии их исполнения на русском языке). В случае исполнения документов на других языках, помимо русского, к ним прилагаются заверенные переводы на русский язык".

ВООБЩЕМ: Достаточно обратиться к любому местному нотариусу в Астане и удостоверить у него подлинность подписи заявителя на 11 форме.
Переводить ничего не надо, в т.ч. форму, т.к. русский язык в Казахстане является вторым языком на котором оформляются официальные документы.

ГЛАВНОЕ! чтобы у нотариуса была гербовая печать, реквизиты которой имеют дублирование на русском языке.

Также заранее попросите нотариуса, чтобы она при удостоверении формы все записи сделала на русском языке. В дальнейшем вам не понадобиться ничего переводить, форму можно будет сдать без перевода.

Желательно распечатать инфу о конвенции с сайта Посольства РФ и сдать вместе с остальными доками в ИФНС: http://www.consular.rfembassy.kz/tm/notariat/


Обратиться можно, например, к нотариусу: Шахманова Махаббат Сембавна
Адрес: ул. Бегельдинова, 6 Бизнес центр ГРИНВИЧ, офис 309, Астана 010000, Казахстан
Телефон:+7 705 739 8888
 
  • Мне нравится
Реакции: JSK