regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Налоги и бухучет

Поиск по форуму:
Важная информация

Налоги и бухучет Вопросы налогообложения и бухгалтерского учета

Ответ

Опции темы
Старый 27.10.2007, 10:37   #1
archivio
Новичок

По умолчанию Кому отдать предпочтение ведения бух.учета -фирме или наемному бухгалтеру?

ООО переезжает в Москву, штат 4 человека, опт, объемы пока небольшие.
1.Подскажите кого лучше нанять для ведения бух.учета- фирму или человека?
2. Может, заодним, подскажете- на какие данные ориентироваться чтоб не кинули?
archivio вне форума  
Наверх
Старый 27.10.2007, 13:40   #2
DEVIL
Местный

archivioмогу предложить фирму очень хорошую и кчественно исполняющую свою работу ! ! !

КИНЕТ :
фирма - 1 %
частник - 99 %
Старый 27.10.2007, 15:51   #3
archivio
Новичок

Да,будьте добры
archivio вне форума  
Наверх
Старый 28.10.2007, 12:10   #4
КС
Активист

Кинуть могут и фирма, и частник.
В идеале нанять главбуха на полный день в штат.
А если такое вы не можете себе позволить, тогда стоит обратить внимание на рекомендации. При этом берите рекомендацию не друзей-регистраторов, а довольных клиентов, с которыми фирма (или главбух) прошли налоговые проверки, получили справки об отсутствии задолженности. вобщем, сделали некое действие, которое косвенно может говорить о хорошем качестве работы.

Если совсем никого такого нет, тогда выбирайте на свой риск. Хорошая фирма не откажется показать Вам учредительные документы, заключить официальный договор на бухобслуживание. Договор читайте внимательно, особенно про ответственность и обязанности. Умелый юрист составит договор так, что вы по нему будете бесправным котенком,а фирма в шоколаде. Поговорите с персоналом, попросите, чтобы вас познакомили с вашим главбухом, поговорите с человеком, узнайте, насколько охотно даются разъяснения и консультации (хороший признак, если они даются сразу от вашего главбуха). Посмотрите, как организован архив документов других фирм, все ли аккуратно подшито в папочках, или же есть кучи неразобранных документов, коробки первички итд.

Приходящего бухгалтера можно брать только по хорошей рекомендации, а в идеале его еще и протестировать у специалистов. Это стоит очень недорого, но избавит Вас в дальнейшем от кучи проблем.
КС вне форума  
Наверх
Старый 28.10.2007, 15:53   #5
DEVIL
Местный

Цитата:
Сообщение от archivio Посмотреть сообщение
Да,будьте добры
в понедельник позвоните мне на мобильный часикам к 11 и все будет сказанно)))
Старый 13.11.2007, 19:36   #6
vuulkanII
Активист

2Собчак:

а имеет ли смысл брать бухгалтера-частника и при этом заключать с ним договор о подготовке бухгалтерской отчетности и его ответственности в случае выявления оишбок и начисления штрафов и пеней? или не стоит даже дергаться? ведь внештатный бухгалтер, по идее, не несет ответственности -- его как бы нет вообще, а с договором вроде отвечать придется. не было таких случаев?
Старый 13.11.2007, 22:09   #7
КС
Активист

Любой бухгалтер несет ответственность по закону. В случае наличия договора есть возможность разделить полномочия и ответственность с директором фирмы. Например, я категорически не беру на себя обязанность подписи документов заказчика, так как не желаю отвечать за его помойки и обналички (но чисто теоретически готова подписывать абсолютно белую фирму).

Ответственность бухфирмы по договору еще больший миф, нежели чем ответственность частника, обычно потому что ответственность прописана по закону, а это еще и доказать надо. Частника можно запугать, а фирму хрен запугаешь. Обычная отмазка - всё через суд. На этом многие спотыкаются, ибо доказательств обычно нет, да и их сбор слишком трудоемкое дело. Если кратко - обязательно составлять акт приема-передачи на каждую передачу доков с указанием даты передачи. Только это поможет.

Поэтому лучше всего доверять тому, о ком есть положительные отзывы заказчиков (то есть ваши довольные знакомые).

Цитата:
а имеет ли смысл брать бухгалтера-частника и при этом заключать с ним договор о подготовке бухгалтерской отчетности
в белую у буха будет больше ответственности, он будет морально понимать, что отвечает за то, что делает. Но вы попадаете на налоги. Правда в случае, если нанимаете фирму, то налоги уже включены в цену

Ну и напоследок. Почти все хорошие главбухи (гениальные главбухи), которых я знаю, уже либо владеют собственными фирмами, либо планируют их открывать. Именно поэтому стоит обратить внимание на фирмы

vuulkanII, я ответила на Ваши вопросы?
КС вне форума  
Наверх
Старый 10.02.2008, 01:15   #8
green
Местный

Цитата:
Сообщение от Ксения Собчак Посмотреть сообщение
Любой бухгалтер несет ответственность по закону. В случае наличия договора есть возможность разделить полномочия и ответственность с директором фирмы. Например, я категорически не беру на себя обязанность подписи документов заказчика, так как не желаю отвечать за его помойки и обналички (но чисто теоретически готова подписывать абсолютно белую фирму).

Ответственность бухфирмы по договору еще больший миф, нежели чем ответственность частника, обычно потому что ответственность прописана по закону, а это еще и доказать надо. Частника можно запугать, а фирму хрен запугаешь. Обычная отмазка - всё через суд. На этом многие спотыкаются, ибо доказательств обычно нет, да и их сбор слишком трудоемкое дело. Если кратко - обязательно составлять акт приема-передачи на каждую передачу доков с указанием даты передачи. Только это поможет.

Поэтому лучше всего доверять тому, о ком есть положительные отзывы заказчиков (то есть ваши довольные знакомые).

в белую у буха будет больше ответственности, он будет морально понимать, что отвечает за то, что делает. Но вы попадаете на налоги. Правда в случае, если нанимаете фирму, то налоги уже включены в цену

Ну и напоследок. Почти все хорошие главбухи (гениальные главбухи), которых я знаю, уже либо владеют собственными фирмами, либо планируют их открывать. Именно поэтому стоит обратить внимание на фирмы

vuulkanII, я ответила на Ваши вопросы?

Огромное спасибо за расширенный ответ!
green вне форума  
Наверх
Старый 21.02.2008, 10:28   #9
мишель
Активист

Цитата:
я категорически не беру на себя обязанность подписи документов заказчика, так как не желаю отвечать за его помойки и обналички (но чисто теоретически готова подписывать абсолютно белую фирму).
Какая у Вас хорошая гражданско-нравственная позиция: помойки вести буду, деньги брать буду, а ответственность нести не буду, потому что я "белая и пушистая", да? Вы же преследуете высокие цели и помогаете в постановке учета на предприятии!.. Эээ, нет, мадмуазель, нельзя рыться в г--не и не испачкать белые перчатки!
Цитата:
Ну и напоследок. Почти все хорошие главбухи (гениальные главбухи), которых я знаю, уже либо владеют собственными фирмами, либо планируют их открывать.
А Вы о5 же, никогда не думали, что желание иметь собственное дело и много зарабатывать только коррелируют друг с другом, но никак не совпадают! в первую очередь это зависит от психологических особенностей личности: не всякий бухгалтер (обычно уравновешенный, скрупулезный в мелочах человек) согласится находится в стрессовой ситуации, которая становится все чаще присуща занятию предпринимательством.
Старый 21.02.2008, 15:06   #10
ssb
Пользователь

Клиент всегда прав. Если клиент хочет нарушать закон, наше дело его предупредить о последствиях, но раз уж он назвал себя бизнесменом, то решения, и все последующие риски, связанные с таким решением, он должен нести сам.Кстати, сейчас уже невменемых, которые хотят любой ценой не платить налоги, почти не встречается, и с такими вообщем-то никто работать не хочет, ни регистраторы, ни бухи.Мишель, вы за какую сумму готовы отсидеть? а вы допускаете что кто-то вообще не готов. Так вот, подписывать помойки может либо идиот, либо неуч, а ни с тем ни с другим дел иметь не стоит.Обращаться я бы советовала в специализированную бухгалтерскую компанию.
ssb вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Налоги и бухучет

Опции темы