Выход участника из ООО помогите правильно оформить.

BOSSak

Местный
1 Окт 2011
100
6
Сейчас два участника 1. ЮЛ и 2. ФЛ и ГД - 3е лицо.

По выписки:
1. Участник ЮЛ - владеет 1000р - 1/11
2. Участник ФЛ - владеет 10000р - 10/11

Участник ФЛ - выходит. Надо заявление и форму 14001 заполнить. Заявление заверить у нотариуса и оплатить пошлину? Подавать кто может, только ГД без доверенности, а участнику надо доверенность? По почте можно отправить заказным письмом?

Вопрос про распределение доли или выплату участнику, как легче и проще сделать, чтобы было меньше бумажной волокиты? Мне без разницы, главное проще.
И ещё вопросик, может кто-то поможет оформить, с меня презент на тел или карту в пределах разумного)) Завтра хотел подать.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

BOSSak

Местный
1 Окт 2011
100
6
И ещё вопрос, надо ли форму 14 заверять у нотариуса новым ГД? Я могу как участник-учредитель подать такую форму в налоговую?
Новый ГД не доступен сейчас, как я могу выйти из состава ООО без нового ГД ? Спасибо.
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Собственно, вы зачем-то продублировали тему. Здесь Вы написали, какой % у Вас. Вам нужно первым шагом поменять Генерального Директора (например на себя). А потом уже этот Генеральный директор подаст Ваше заявление о выходе из ООО. И последним шагом надо подать заявление о недействительности директора. Если он сам подает такое заявление, то для него нет никаких неблагоприятных последствий.
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
alexpreg,
Вам нужно первым шагом поменять Генерального Директора (например на себя). А потом уже этот Генеральный директор подаст Ваше заявление о выходе из ООО. И последним шагом надо подать заявление о недействительности директора
Зачем так усложнять? Когда достаточно сделать заявление, отправить его в общество, если в течение 30 дней с даты заявления получения обществом документы не поданы, то самостоятельно подать 34 форму по себе как учатснику.
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
Подавать кто может, только ГД без доверенности
Только ГД
По почте можно отправить заказным письмом?
Можно
Вопрос про распределение доли или выплату участнику
Некорректный вопрос. Можно либо оставить долю обществу, либо сразу её распределить оставшемуся участнику (в любом случае в течение года её нужно реализовать).
 

BOSSak

Местный
1 Окт 2011
100
6
alexpreg,

Зачем так усложнять? Когда достаточно сделать заявление, отправить его в общество, если в течение 30 дней с даты заявления получения обществом документы не поданы, то самостоятельно подать 34 форму по себе как учатснику.
Вот вот, спасибо умный человек, я так и предполагал сделать. Как правильно подать заявление о выходе и чтобы оно считалось полученным железно? Отправить по почте на юр.адрес и чтобы была отметка о получении или достаточно поставить печать на экземпляре "получено"? Заявление о выходе заверяю нотариально верно?
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
alexpreg,

Зачем так усложнять? Когда достаточно сделать заявление, отправить его в общество, если в течение 30 дней с даты заявления получения обществом документы не поданы, то самостоятельно подать 34 форму по себе как учатснику.

Форму-то подать можно. Только после этого человек получит запрет на 3 года быть директором или участником в каких-либо ООО.
Так что, не раздавайте вредные советы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Playboy из 46

Активист
4 Июн 2009
4,748
4,048
г. Москва
Как правильно подать заявление о выходе и чтобы оно считалось полученным железно

Провести государственную регистрацию прекращения обязательственных прав участника по отношению к Обществу.
 

BOSSak

Местный
1 Окт 2011
100
6
Форму-то подать можно. Только после этого человек получит запрет на 3 года быть директором или участником в каких-либо ООО.
Так что, не раздавайте вредные советы.
Вот это поворот))) Такого точно не надо.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

BOSSak

Местный
1 Окт 2011
100
6
Провести государственную регистрацию прекращения обязательственных прав участника по отношению к Обществу.

Это как? Поясните.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Подача 14001 формы Заявителем в регистрирующий орган с целью выхода участника Общества путем отчуждения им своей доли Обществу.

Playboy из 46 официальным языком написал то, что я выше изложил простыми словами. Человека, далекого от всего этого, это может только запутать, т.к. создает впечатление, что мы говорим что-то разное.
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Форму-то подать можно. Только после этого человек получит запрет на 3 года быть директором или участником в каких-либо ООО.
Так что, не раздавайте вредные советы.

С чего вдруг? В законе есть прямое исключение из этого правила - как раз касающееся случая подачи формы на самого себя.
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
alexpreg,
Форму-то подать можно. Только после этого человек получит запрет на 3 года быть директором или участником в каких-либо ООО
Вы же сами выше пишите
И последним шагом надо подать заявление о недействительности директора. Если он сам подает такое заявление, то для него нет никаких неблагоприятных последствий
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
Т.к. НА ДИРЕКТОРА не распространяется бан, если он сам подал 34 форму. А для участников такой льготы нет. Так что, сначало нужно вывести из участников.

За недостоверность УЧАСТНИКОВ вообще персональной санкции нет. ;)

В ст. 23 ФЗ "Об ООО" законодатель определил критичные для него сведения, за недостоверность которых он карает мажоритария и ЕИО. Это юридический адрес (пп. "в" п. 1 ст. 5) и ФИО ЕИО (пп. "л" п. 1 ст. 5). Любые иные сведения в ЕГРЮЛ, - по крайней мере, на данный момент - законодателя не интересуют.
 

BOSSak

Местный
1 Окт 2011
100
6
Как же быть точно, бан получу или нет я, как учредитель при подачи формы 34 на самого себя? Страшно))
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,138
575
BOSSak, самостоятельно изучить пп. "ф" п.1 ст. 23 ФЗ "Об ООО" и сделать вывод для себя.

На мой взгляд, там всё прозрачно написано.