Внесение Доп. вкладов в УК (п. 1 ст. 19) при потерянном участнике

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Всем доброго солнечного дня!
Хотела согласовать со старожилами вопрос внесения дополнительных вкладов всеми участниками Общества (п. 1 ст. 19 ФЗ об ООО).

Ситуация следующая, есть потерянный участник, у него 1/4 доли.

1. Уведомляем дохлого участника об общем собрании по вопросу увеличения УК за счет доп вкладов всеми участниками. Исходя из Постановления Конституционного Суда РФ от 21.02.2014 N 3-П также вписываем что это нужно для "выхода на новый товарный рынок" или придумываем что-то посложнее для соблюдения требований КС.

2. Проводим собрание в присутствии нотариуса (п. 3 ст. 17 ФЗ "Об ООО"), дохлый участник не является естественно, мы в соответствии с п. 1 ст. 19 ФЗ "Об ООО" набираем кворум и решаем увеличить УК до 99999999999 (кстати, есть ли ограничения??? я не нашла) + назначаем срок внесения (1 месяц) + назначаем дату собрания на подведение итогов и принятие изменений в Устав (1.5 месяца).

3. Направляем дохлому участнику копию протокола (абз. 2 п. 6 ст. 37 ФЗ Об ООО) + уведомление о собрании на подведение итогов (1.5 месяца).

Срок для внесения = 1 месяц +/- несколько дней исходя из того, что копия протокола будет 1 месяц валяться на почте и формально ему типа надо время на внесение.

Собрание о подведении итогов тогда как раз получается через 1.5 месяца


4. Проводим собрание (в присутствии нотариуса?? п. 3 ст. 17 ФЗ Об "ООО") , на котором утверждаем итоги (все участники внесли вклады, кроме потерянного) + изменения в устав по размеру УК (имеем право принять изменения - п. 8 ст. 37 ФЗ "Об ООО").
Вот тоже вопрос, нормально ли будет оформить листом изменений в Устав?

5. Направляем дохлому участнику копию протокола (абз. 2 п. 6 ст. 37 ФЗ Об ООО)

6. В течение месяца регаем изменения (абз. 2 п. 2.1. ст. 19 ФЗ "Об ООО")

ВОПРОСЫ:
1. Все ли я учла? Как-то слишком просто.
2. Есть ли ограничения на увеличение УК? Хочу увеличить в 25 раз.
3. Как проводится собрание об утверждении итогов увеличения? Также нотариально? п. 3 ст. 17 ФЗ "Об ООО" говорит только о решении об увеличении, а не о подведении итогов.
3. Можем ли оформить изменения к Уставу листом изменений?


Благодарю тех, кто дочитал. :D
Друзья, помогите сориентироваться! :sos:

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
или придумываем что-то посложнее для соблюдения требований КС.
Практики много и помимо КС, можно подергать формулировки. Это вам понадобится, когда начнете "отбиваться" от иска, но будет ли он? Участник же потерян.
1. Все ли я учла? Как-то слишком просто.
На мой взгляд - да.
2. Есть ли ограничения на увеличение УК? Хочу увеличить в 25 раз.
Нет.
Также нотариально?
Нет, итогим подводите самостоятельно.
Можем ли оформить изменения к Уставу листом изменений?
Можете, нет ограничений, но не практично))
 
  • Мне нравится
Реакции: Коробка

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Спасибо за исчерпывающий ответ!:happy_love:

Практики много и помимо КС, можно подергать формулировки. Это вам понадобится, когда начнете "отбиваться" от иска, но будет ли он? Участник же потерян.

А перестраховаться не будет лишним, ведь древнее зло всегда может пробудиться =) а если еще и узнает, что дохлая организация начала зарабатывать - наверняка начнет все варианты прорабатывать :diablo:
 
  • Мне нравится
Реакции: Hornet88

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
1. Все ли я учла? Как-то слишком просто.
А что у вас с подтверждением принятия решений на ОСУ в уставе прописано? С учетом того, что один участник не будет присутствовать на собрании и собрание проводится в присутствии нотариуса, это важный момент. Ведь нотариус может отказать в проведении собрания в связи с тем, что не будут присутствовать все участники общества.
 

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
А что у вас с подтверждением принятия решений на ОСУ в уставе прописано? С учетом того, что один участник не будет присутствовать на собрании и собрание проводится в присутствии нотариуса, это важный момент. Ведь нотариус может отказать в проведении собрания в связи с тем, что не будут присутствовать все участники общества.

Так этот вопрос решается по ФЗ и Уставу 2/3 голосов участников - п. 1 ст. 19 ФЗ "Об ООО".

Также в ФЗ "Об ООО" есть упоминание о том, что возможна ситуация, о том, что 1 участник вообще не принимал участия в таком голосовании - абз. 2 ч. 2 ст. 23 ФЗ "Об ООО"

А присутствие нотариуса нужно согласно п. 3 ст. 17 ФЗ "Об ООО". Мне было лично не понятно, нужно ли в присутствии нотариуса подводить итоги, но коллега вроде разъяснил.

В уставе указано, что принятие решения подтверждается подписью участников на протоколе.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
А присутствие нотариуса нужно согласно п. 3 ст. 17 ФЗ "Об ООО". Мне было лично не понятно, нужно ли в присутствии нотариуса подводить итоги, но коллега вроде разъяснил.

В уставе указано, что принятие решения подтверждается подписью участников на протоколе.
Перепутал. Все верно. Почему-то решил , что нотариус не проведет собрание участников, если не будут присутствовать все участники, но это никак не связано со способом подтверждения принятия решений, указанному в уставе))
 
  • Мне нравится
Реакции: Коробка

Коробка

Местный
10 Апр 2018
146
13
Москва
Перепутал. Все верно. Почему-то решил , что нотариус не проведет собрание участников, если не будут присутствовать все участники, но это никак не связано со способом подтверждения принятия решений, указанному в уставе))

напугали :dance:
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
А перестраховаться не будет лишним
Я к этому и клонил)
Главное, чтобы сроки не вышли, так как компании
начала зарабатывать
Но это так всё, лирическое отступление. Все Ок должно быть у Вас
 
  • Мне нравится
Реакции: Коробка