НЕ типичная ситуация в Сбере

Егор Спиридонов

Пользователь
7 Окт 2015
79
9
г. Якутск
Всем здравствуйте! Помогите разобраться плиз.
Ситуация у клиента в Сбере сложилась такая:
ООО, пришел запрос документов по 115, документы все предоставили, но не помогло. Счёт закрыли с переводом остатка средств в другой банк. В это время другой банк в одностороннем порядке расторгает договор и закрывает счёт с комментарием "У вас проблемы в Сбере поэтому досвидос". Деньги со Сбера приходят в другой банк где счёт закрыт к этому времени, средства падают в невыясненные и через пару дней отправляются обратно в Сбер где к тому времени счёт уже закрыт. Сумма зачислилась в Сбер на невыясненные.
Клиент сначала пытался открыть ещё счёт в других банках, но везде отказ т.к. в список ЦБ после Сбера угодил. Пришел в Сбер написал заявление о розыске средств в невыясненных, сразу нашли, написал заявление о переводе контрагенту, но через дня три позвонили и сказали: "В переводе контрагенту отказано, предоставьте личный счёт учредителя/директора", что и было сразу сделано. Но опять через дня три пришел отказ и на этот раз сказали предоставить счёт компании в другом банке. Написали письмо в Сбер с просьбой вернуть средства с невыясненного другим способом, т.к. компания в списке ЦБ и счёт нигде не открывают. Ждём ответ.
Вот что в таких ситуациях можно сделать?
 
  • Мне нравится
Реакции: Solo88 и Playboy из 46

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Всем здравствуйте! Помогите разобраться плиз.
Ситуация у клиента в Сбере сложилась такая:
ООО, пришел запрос документов по 115, документы все предоставили, но не помогло. Счёт закрыли с переводом остатка средств в другой банк. В это время другой банк в одностороннем порядке расторгает договор и закрывает счёт с комментарием "У вас проблемы в Сбере поэтому досвидос". Деньги со Сбера приходят в другой банк где счёт закрыт к этому времени, средства падают в невыясненные и через пару дней отправляются обратно в Сбер где к тому времени счёт уже закрыт. Сумма зачислилась в Сбер на невыясненные.
Клиент сначала пытался открыть ещё счёт в других банках, но везде отказ т.к. в список ЦБ после Сбера угодил. Пришел в Сбер написал заявление о розыске средств в невыясненных, сразу нашли, написал заявление о переводе контрагенту, но через дня три позвонили и сказали: "В переводе контрагенту отказано, предоставьте личный счёт учредителя/директора", что и было сразу сделано. Но опять через дня три пришел отказ и на этот раз сказали предоставить счёт компании в другом банке. Написали письмо в Сбер с просьбой вернуть средства с невыясненного другим способом, т.к. компания в списке ЦБ и счёт нигде не открывают. Ждём ответ.
Вот что в таких ситуациях можно сделать?

похоже на новую схему отъема денег не нарушая уголовного кодекса.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Ничего нетипичного не увидел. Наступили на все стандартные грабли 115фз.
Порадовало "банк в одностороннем порядке расторг договор банковского счета". Это как? Операционист позвонил и сказал - пишите заявление?) Ну так это не односторонний порядок. Ну правда. Было бы возможно так делать - половину схематозников бы за неделю повыкашивали.
 
  • Мне нравится
Реакции: Solo88 и Сергей Д.

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Выход следующий: открывать счет в банке, который пропускает компании из 550-П. Например, в банк Возрождение можно попробывать обратиться.

Более долгий и трудозатратный вариант: получить в Сбербанке справку о сумме средств, принадлежащих организации и зачисленных на счет невыясненных средств, далее договор цессии с третьим лицом и заявление от третьего лица с приложением реквизитов на вывод. Минимум 30 дней, если зеленый откажет - третье лицо идет в суд и взыскивает д/с. Так что не забываем подавать в Банк все документы в 2-х. экз. и получать отметку и приеме.
 

registuris

Пользователь
28 Ноя 2013
75
61
Нужно было изначально мониторить ситуацию и решать вопрос, а не ждать наступления последствий
 

A777AA[199RUS]

Местный
24 Июн 2012
618
281
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

registuris

Пользователь
28 Ноя 2013
75
61
Что делать: договариваться и соглашаться на дорогое открытие рс по данной компании будет стоить думаю от 50000, даже если везде отказывают найти манагера или через сб можно, далее решать вопрос со сбером и с банком куда прийдут деньги итого думаю не менее 8-10%, если сумма небольшая то еще больше
 

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Что бы таких ситуаций не было, нужно всегда все согласовывать
заранее с принимающим банком.

Ну да, Вы еще про "поддержку" и "сопровождение счета" напишите, глядишь "коровы", которых можно доить, пока доится, подтянутся )))
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
StoryBrook,
Мне в личку периодически пишут просьбы посопровождать. Стараюсь мягко обьяснить, что такой услуги уже пару лет как нет нигде. Да и раньше то была весьма условная. А если и есть где-то, то не для смертных. Но раз спрашивают, значит есть еще рынок для помогаторов. Как там говорят - без лоха и жизнь плоха. Обьяснить примерные правила игры в том или ином заведении - да, возможно, но не гарантировать отсутствие вопросов к кривой работе или отсутствующим налогам.
 
  • Мне нравится
Реакции: Alex344 и Playboy из 46

Stanislavv

Новичок
18 Апр 2011
29
31
Москва
StoryBrook,
Мне в личку периодически пишут просьбы посопровождать. Стараюсь мягко обьяснить, что такой услуги уже пару лет как нет нигде. Да и раньше то была весьма условная. А если и есть где-то, то не для смертных. Но раз спрашивают, значит есть еще рынок для помогаторов. Как там говорят - без лоха и жизнь плоха. Обьяснить примерные правила игры в том или ином заведении - да, возможно, но не гарантировать отсутствие вопросов к кривой работе или отсутствующим налогам.

т.е. вы знаете текущую ситуацию во всех банках РФ в том числе региональных отделениях и со всеми время от времени общаетесь?
 
  • Мне нравится
Реакции: Слэб и Solo88

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
StoryBrook,
Мне в личку периодически пишут просьбы посопровождать. Стараюсь мягко обьяснить, что такой услуги уже пару лет как нет нигде. Да и раньше то была весьма условная. А если и есть где-то, то не для смертных. Но раз спрашивают, значит есть еще рынок для помогаторов. Как там говорят - без лоха и жизнь плоха. Обьяснить примерные правила игры в том или ином заведении - да, возможно, но не гарантировать отсутствие вопросов к кривой работе или отсутствующим налогам.

Самое смешное, что предлагают поддержку в Сбербанке и прочих топах, где она не возможна в принципе в силу корпоративных процедур.
Максимум, что делают за свой % - смотрят отправляющие/принимающие конторы по 550-П. На ФМ, естественно, никакого влияния у них нет.
Реально "поддержка" сейчас возможна только в банках 400-500 места в рейтинге, и то за три месяца - полгода до отзыва лицензии, когда банк "выжигают".
Все остальное - просто берут деньги под благовидным предлогом, пока ФМ не заблочит )))
 

Solo88

Местный
4 Май 2017
107
166
МОСКВА
Ну да, Вы еще про "поддержку" и "сопровождение счета" напишите,

Не нужно за меня домысливать и дописывать, мол, что мне стоит сказать.
Глупость же очевидная.
И я Вам не скажу пока что, куда Вам срочно стоит пойти. ))
 
  • Мне нравится
Реакции: PSmit и Слэб

Solo88

Местный
4 Май 2017
107
166
МОСКВА
т.е. вы знаете текущую ситуацию во всех банках РФ в том числе региональных отделениях и со всеми время от времени общаетесь?

Да тут по ходу, все павлин-мавлин знают, и в курсе что есть есть и чего нет)

А тема между прочим поучительная, что не стоит наобум посылать деньги
по закрытому счету в другой банк, а нужно не лениться, и ножками сходить
в банк, по возможности к управляющему ДО, поговорить и посоветоваться,
объяснить ситуацию. Документы на счета тоже не помешают.
И с большей долей вероятности вам пойдут на встречу.
Просите, и вам откроется. ;)
 
  • Мне нравится
Реакции: PSmit и Слэб

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Не нужно за меня домысливать и дописывать, мол, что мне стоит сказать.
Глупость же очевидная.
И я Вам не скажу пока что, куда Вам срочно стоит пойти. ))

Глупость - это полагать, что все решает управляющий.
Да, подсказать советом он может, но не более - решения о блокировке принимаются совсем в другом месте.
И максимум, что может управляющий, если с ним налажен контакт - помочь закрыть счет без явки директора в банка.
 

Solo88

Местный
4 Май 2017
107
166
МОСКВА
Глупость - это полагать, что все решает управляющий. .
Еще раз, Ваша глупость - дописывать и домысливать за людей то,
чего собственно нет.
Никто и не говорит, что управляющий решает все, да еще и решения о блокировах. :D
Но в некоторых банках могут все же дать открытие по 115 и 550-ым,
согласовать нормальных контрагентов и за час-два выгнать
деньги на них, а еще лучше всего и БЭСПом в течении нескольких минут.
Но у вас же ничего этого нет, поэтому Вы и флудите напропалую ))
Ладно, брюзжите и дальше, а людям работатать нужно.
 
  • Мне нравится
Реакции: PSmit и Слэб

StoryBrook

Местный
16 Апр 2018
420
266
Москва
Еще раз, Ваша глупость - дописывать и домысливать за людей то,
чего собственно нет.
Никто и не говорит, что управляющий решает все, да еще и решения о блокировах. :D
Но в некоторых банках могут все же дать открытие по 115 и 550-ым,
согласовать нормальных контрагентов и за час-два выгнать
деньги на них, а еще лучше всего и БЭСПом в течении нескольких минут.
Но у вас же ничего этого нет, поэтому Вы и флудите напропалую ))
Ладно, брюзжите и дальше, а людям работатать нужно.

Так я и не против, чтобы работали. Я за то, чтобы расходы путные были, а не всяким шарамыгам в карман. Есть свободные деньги - отправь в детский дом, зачем же "помогал", понаехавших в Москву за длинным рублем со всей страны, кормить ???
 
  • Мне нравится
Реакции: эдд