Как через ЭЦП от ИП подать форму Р38001?

fedal

Пользователь
19 Май 2008
41
4
Всем добрый день!

Столкнулся со следующей ситуацией.
У ИП есть должник ЮЛ, которого ФНС хочет исключить из ЕГРЮЛ.
Не могу подать через личный кабинет ИП форму Р38001 (возражение об исключении из ЕГРЮЛ). Если формировать пакет через "Программу подготовки документов для государственной регистрации", то в поле "1. общие сведения о пакете" не воспринимает номер ОГРНИП, требует именно ОГРН (т.е. чтобы меньше цифр было). В результате не удается создать этот пакет для отправки через личный кабинет ИП.
Если формировать пакет через программу "Подготовка пакета электронных документов для государственной регистрации" - то когда мы выбираем вид заявителя - Индивидуальный предприниматель, то в поле "Вид заявления" формы Р38001 вообще нет, но она появляется, если выбираем заявителя "Юридическое лицо".

МОжет кто сталкивался с данной проблемой кривизны прог от ФНС и побеждал как-то это?
 

fedal

Пользователь
19 Май 2008
41
4
А каким образом через ЭЦП я могу отправить эту форму, как от физика?
Нужно формировать контейнер, для отправки в ФНС, а контейнер можно сформировать либо как от ЮЛ, либо как от ИП. А просто от физика - это как?
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
У ИП есть должник ЮЛ, которого ФНС хочет исключить из ЕГРЮЛ.
Не могу подать через личный кабинет ИП форму Р38001 (возражение об исключении из ЕГРЮЛ). Если формировать пакет через "Программу подготовки документов для государственной регистрации", то в поле "1. общие сведения о пакете" не воспринимает номер ОГРНИП, требует именно ОГРН (т.е. чтобы меньше цифр было). В результате не удается создать этот пакет для отправки через личный кабинет ИП.

Нормально там воспринимает ОГРНИП. Формирую всегда через "Программу подготовки документов для государственной регистрации".
 

fedal

Пользователь
19 Май 2008
41
4
Когда подаешь форму Р11001 от физика - на регистрацию ЮЛ, то проблем нет, прога "Программа подготовки документов для гос. рег." при создании контейнера ОГРН и не спрашивает, даёт возможность сформировать без проблем.

Так же, когда через эту программу формируешь контейнер от ИП по форме Р24001 (изменения ИП), Р26001 (прекращение ИП) - то тоже ни каких проблем! Прога сама сразу вносит ОГРНИП в общие сведения о пакете.

Но вот только если делаешь форму Р38001 - всё, сразу стоп, просит только ОГРН, т.е. может сформировать пакет, если заявитель исключительно юрик...
 

fedal

Пользователь
19 Май 2008
41
4
Если у кого получилось сформировать в любой проге ФНС контейнер по форме Р38001 от ИП - дайте знать.
 

petru4

Местный
27 Май 2014
719
548
Если у кого получилось сформировать в любой проге ФНС контейнер по форме Р38001 от ИП - дайте знать.
можно сформировать контейнер в программе подготовки и отправки документов, а потом отправить с помощью сайта https://service.nalog.ru/static/gost-test.html?svc=regin или через обратную связь сайта налоговой инспекции. А лучше и туда, и туда
 
  • Мне нравится
Реакции: fedal

fedal

Пользователь
19 Май 2008
41
4
Так в том то и проблема, что не получается сформировать контейнер от индивидуального предпринимателя.
Можно только от юрика((
Если получилось бы сформировать контейнер, то отправить проблем нет.
 

petru4

Местный
27 Май 2014
719
548
Так в том то и проблема, что не получается сформировать контейнер от индивидуального предпринимателя.
Можно только от юрика((
Если получилось бы сформировать контейнер, то отправить проблем нет.
а что если написать возражение не по форме р38, а обычным письмом с печать и подпись, далее подписать электронно (можно через программу подготовки документов) и отправить вышеописанными способами в налоговую? Я как-то один раз так делал в 46 по компании, которую исключали, все прошло
 
  • Мне нравится
Реакции: fedal

fedal

Пользователь
19 Май 2008
41
4
а что если написать возражение не по форме р38, а обычным письмом с печать и подпись, далее подписать электронно (можно через программу подготовки документов) и отправить вышеописанными способами в налоговую? Я как-то один раз так делал в 46 по компании, которую исключали, все прошло

Это мысль))
Попробую.
Благодарю!
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Если у кого получилось сформировать в любой проге ФНС контейнер по форме Р38001 от ИП - дайте знать.
Да, как я уже выше писал, - неоднократно без проблем отправлял.
Установите свежую версию программы. Возможно, у вас какая-то старая...
 

fedal

Пользователь
19 Май 2008
41
4
можно сформировать контейнер в программе подготовки и отправки документов, а потом отправить с помощью сайта https://service.nalog.ru/static/gost-test.html?svc=regin или через обратную связь сайта налоговой инспекции. А лучше и туда, и туда

Вот именно через эту ссылку удалось отправить заявление от физ. лица. Расписку получил от ФНС.
Благодарю!!!
 

fedal

Пользователь
19 Май 2008
41
4
Нет, версия последняя.
Просто программа не даёт сделать контейнер от ИП, а только от юрика. Но если я делаю от юрика контейнер, то через личный кабинет ИП на сайте ФНС - не удается отправить, т.к. пишет, что заявитель указан юрик (вместо ИП).
А через этот сервис с сайта ФНС "Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде":
https://service.nalog.ru/static/gost-test.html?svc=regin
удалось отправить контейнер (в котором, при компановке через программу, был указан заявитель юирик) просто от физического лица, подписав ЭЦП от ИП.

Криво конечно всё это, но главное получилось. По тел. ФНС подтвердило, что форму Р38 они приняли.
 
  • Мне нравится
Реакции: VARG и Sokolov

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Нет, версия последняя.
Просто программа не даёт сделать контейнер от ИП, а только от юрика. Но если я делаю от юрика контейнер, то через личный кабинет ИП на сайте ФНС - не удается отправить, т.к. пишет, что заявитель указан юрик (вместо ИП).
А через этот сервис с сайта ФНС "Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде":
https://service.nalog.ru/static/gost-test.html?svc=regin
удалось отправить контейнер (в котором, при компановке через программу, был указан заявитель юирик) просто от физического лица, подписав ЭЦП от ИП.

Криво конечно всё это, но главное получилось. По тел. ФНС подтвердило, что форму Р38 они приняли.
Что-то вы намудрили. Юрик-физик в перемешку.
Высока вероятность, что будет отказ по вашему заявлению, если оно заполнено от юрика, а подписано физиком.
 

fedal

Пользователь
19 Май 2008
41
4
Всё получилось, от ФНС пришло письмо, с информацией о прекращении исключения должника юр. лицо из ЕГРЮЛ.

Всем спасибо!
 

Desert09

Новичок
31 Май 2011
15
2
Екатеринбург
Такая же беда с ОГРН, если отправляешь возражения по ЮЛ, которое еще не внесено в реестр, для отмены госрегистрации. Пыталась тупо "нули" поставить вместо ОГРН, которого нет, ответ - заявка не может быть выполнена, ОГРН 0000000000000 не найден в ЕГРЮЛ Обратитесь в службу технической поддержки или на горячую линию.
Вот зачем делать возможность отправки с ЭЦП от физика и оязательным полем ставить ОГРН? Как всегда, логика отсутствует напрочь.
 

ЕленаЕлен

Новичок
20 Сен 2018
23
1
Тула
Такая же проблема. Программа для формирования контейнера просит огрн. В прошлом году ставила 1197150000000. Проходило. В этом поставила все нули. Ответ -заявка не может быть выполнена. Поставила 1207150000000 ответ тот же. В наложке (7154 Тула) сказали приходите и подавайте лично. Но они у нас всегда "Чудят". Может кто смог обойти это?
 

Артем Притула

Новичок
13 Фев 2020
26
8
Саратов
Пытался подать форму от юр лица. Выдает ошибку.

Заявление по форме Р38001 не принимается в электронной форме. Обратитесь в регистрирующий орган с заявлением на бумажном носителе

Как подавать? ЕИО не может лично.