О вступлении в должность руководителя!

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
ололо,

ну, суд вон прямо пишет:
ст. 69 ФЗ "Об акционерных обществах" предусматривает одномоментное отстранение от должности генерального директора и возникновение полномочий генерального директора у вновь назначенного лица.
Хотя не знаю, как к этому относиться...

Я пишу в своих решениях:
Решение от 02.01.2020 г.:
1. Освободить Иванова от обязанностей ГД Общества. Последним рабочим днем Иванова в должности ГД считать 01.01.2020 г.
2. Избрать Петрова ГД-ром Общества с 02.01.2020 г. сроком на 5 лет.

И 02.01 новый ГД идет к нотариусу.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Katerina Cat, вроде вопрос именно с нотар.подтверждением решения связан, если я верно поняла, теперь идти к нотариусу придется дважды - для удостоверения решения, и затем, для удостоверения подписи на 14001, хотя если в уставе иной способ установлен, это не актуально
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
ололо,

ну, суд вон прямо пишет:
ст. 69 ФЗ "Об акционерных обществах" предусматривает одномоментное отстранение от должности генерального директора и возникновение полномочий генерального директора у вновь назначенного лица.
Хотя не знаю, как к этому относиться...

Я пишу в своих решениях:
Решение от 02.01.2020 г.:
1. Освободить Иванова от обязанностей ГД Общества. Последним рабочим днем Иванова в должности ГД считать 01.01.2020 г.
2. Избрать Петрова ГД-ром Общества с 02.01.2020 г. сроком на 5 лет.

И 02.01 новый ГД идет к нотариусу.
Я вот тоже подумывал так указывать, но смущает то, что имеем ли мы право решить снять с должности директора вчерашним числом? И как у Вас такие решения проходят у нотариуса и в налоговой, а в банке?
 

ололо

Активист
14 Янв 2016
1,165
509
Katerina Cat, вроде вопрос именно с нотар.подтверждением решения связан, если я верно поняла, теперь идти к нотариусу придется дважды - для удостоверения решения, и затем, для удостоверения подписи на 14001, хотя если в уставе иной способ установлен, это не актуально

Да, верно, это имеется ввиду только в ситуации когда в уставе нет положения о способе подтверждения.
Понимаю что эта проблема будет не на долго, но с другой стороны хотелось бы не просто решить проблему с которой столкнулись, а понять главный вопрос и дать точный ответ, с какого момента вступает в должность новый руководитель, и при каких условиях законным будет вступление его в должность с даты принятия решения.
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
И как у Вас такие решения проходят у нотариуса и в налоговой, а в банке?
да, много лет везде проходят без проблем и вопросов.

Я вот тоже подумывал так указывать, но смущает то, что имеем ли мы право решить снять с должности директора вчерашним числом?
мне как-то очень давно один коллега говорил, что его тоже смущает этот момент, но не пояснил, чем именно...
Вы можете сформулировать, что именно смущает и чему это противоречит? Это интересный момент, я бы подумала;)
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Katerina Cat, вроде вопрос именно с нотар.подтверждением решения связан, если я верно поняла, теперь идти к нотариусу придется дважды - для удостоверения решения, и затем, для удостоверения подписи на 14001, хотя если в уставе иной способ установлен, это не актуально

я и пишу, что к нотариусу получается один поход (пост №21)
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Я пишу в своих решениях:
Решение от 02.01.2020 г.:
1. Освободить Иванова от обязанностей ГД Общества. Последним рабочим днем Иванова в должности ГД считать 01.01.2020 г.
2. Избрать Петрова ГД-ром Общества с 02.01.2020 г. сроком на 5 лет.
И 02.01 новый ГД идет к нотариусу.
у нас нотариусы не удостоверяют решения прошлым числом, только текущей датой, и также например с увеличением УК (нотариальное подтверждение), нельзя поставить дату не совпадающей с датой похода, у Вас по другому? нотариусы же ведут реестры и они должны подтвердить решение при его прнятии, разве нет?
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
ЖеняЖеня,

вчитайтесь, пожалуйста, в мой пост который Вы цитируете))
Там написано, что решение принято 02.01 и ГД идет к нотариусу 02.01.
Конечно, нотариус будет заверять решение 02.01.


у нас нотариусы не удостоверяют решения прошлым числом, только текущей датой
ясное дело


нельзя поставить дату не совпадающей с датой похода
дату решения - нельзя

у Вас по другому?
нет


нотариусы же ведут реестры и они должны подтвердить решение при его прнятии?
ну да

что-то не понимаю, зачем Вы мне задали все эти вопросы :dont_know:
 
Последнее редактирование:

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Последним рабочим днем Иванова в должности ГД считать 01.01.2020 г.
а теперь поняла, прошлым числом), но мне кажется это не логично, также и с учетом того, что по ТК расчет производится с сотрудником в день увольнения

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerina Cat

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
ЖеняЖеня,

а у Вас какая формулировка решения об избрании ГД?
и пишите ли Вы в нем фразу о прекращении полномочий старого ГД?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Katerina Cat, 1 вопрос- прекратить полномочия с 01 например. Второй вопрос избрать с 02 на срок__. Делаю решение 01. Иногда, в скользких случаях, делаю отдельно на прекращение, отдельно на возложение, с разрывом.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
но вот теперь, с учетом последних веяний, также озадачилась.но я бы, наверное, сделала решение об альтернативном способе, потратилась, и следом уже по ЕИО, обычное. Многие мои коллеги, делают одним днем, и возложение и прекращение, в принципе не вижу криминала особого, мне кажется лучше уж так, чем вчерашним днем, но это мое личное мнение)на истину не претендую
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
ЖеняЖеня,

да, логично...
Кажется, я тоже раньше так делала, но в какой-то момент перестроилась на решения 02, прекратить 01, избрать с 02.
Надо вспомнить, почему... :rolleyes:

Про расчет ГД в день увольнения Вы верно заметили.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Но нотариус насколько знаю, проверяет полномочия на основании не только решения, но и приказ также запрашивает о назначении. Да и после вступления в должность директор может подписывать приказы и не ждать, пока его внесут в ЕГРЮЛ. Этот вопрос уже обсуждался на форуме не один раз.

а если отказ будет? ну ошиблись в заполнении формы или заверении подписи или новый ГД оказался "паленый" - в черном списке?
отменяем приказ?

у нас нотариус приказ не требовал. Потом уже в банке - да.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
а если отказ будет? ну ошиблись в заполнении формы или заверении подписи или новый ГД оказался "паленый" - в черном списке?
отменяем приказ?
Подать повторно) В решении и приказе не обязательно даты исправлять. Ведь задача директора уведомить своевременно налоговую об изменениях. При отказе можно же даты не исправлять, да и достаточно подать форму) Это как с публикацией в Федресурсе: опубликовать нужно в течении 3-х дней после принятия решения, а в случае отказа что делать, неизвестно
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Подать повторно) В решении и приказе не обязательно даты исправлять. Ведь задача директора уведомить своевременно налоговую об изменениях. При отказе можно же даты не исправлять, да и достаточно подать форму) Это как с публикацией в Федресурсе: опубликовать нужно в течении 3-х дней после принятия решения, а в случае отказа что делать, неизвестно

обычно просто подают заново, обновляя даты)))
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Я пишу в своих решениях:
Решение от 02.01.2020 г.:
1. Освободить Иванова от обязанностей ГД Общества. Последним рабочим днем Иванова в должности ГД считать 01.01.2020 г.
2. Избрать Петрова ГД-ром Общества с 02.01.2020 г. сроком на 5 лет.
И 02.01 новый ГД идет к нотариусу.
Ну кто так строитделает? Как можно принять решение об освобождении с должности задним числом? Т.е. директор сегодня узнает, что его еще вчера уволили)
 
  • Мне нравится
Реакции: ололо