В 2020 - нотариальное заверение и прошивка нужны?

aseven

Новичок
24 Авг 2020
11
3
Добрый день!

Регистрирую юрлицо (на себя), 46 ИФНС, подавать буду лично (иногородний).

Перерыл весь интернет, но в разных статьях расходятся рекомендации. Подскажите пожалуйста:
  1. Нужно или нет прошивать Устав?
  2. Нужно или нет нотариально заверять форму P11001 при личной подаче в 2020 году?
  3. Нужно ли нотариально заверять решение единственного учредителя о создании ООО в 2020 году?
  4. Правильно ли я понял, что P11001 не нужно прошивать в настоящее время?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Giroes

Местный
23 Сен 2008
204
103
г.Москва
Ничего прошивать не надо.
При личной подаче ничего заверять не надо.
Подаете:
11 форму заявления
Два устава
Решение о создании
Гос.пошлину на 4 тр
Документы на юр.адрес (не обязательно, но желательно)

Советую вам обратиться к специалисту, для проверки ваших документов, если что-то будет заполнено в документах не верно, то отказ будет и гос.пошлину 4000р не вернуть.
 

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Если оформите электронную подпись, и будете подавать не лично, а через Интернет, то пошлину 4000 рублей платить не надо. Подпись можно сделать рублей за 600.
 

aseven

Новичок
24 Авг 2020
11
3
Если оформите электронную подпись, и будете подавать не лично, а через Интернет, то пошлину 4000 рублей платить не надо. Подпись можно сделать рублей за 600.

Где-то когда-то слышал что хорошо когда стоит галочка "подано лично заявителем". Правда тогда это говорилось про смену юрадреса с "недостоверного".

Ну и честно говоря, напрягся читая комменты о том, что могут быть проблемы из-за того что у меня прописка в 3000 км от Москвы. Решил лучше перебдеть, заплатить 4000 и принести документы лично.

Мне важна скорость. Уже чз неделю все должно работать, я не готов играть в споры и переподачи.
 

aseven

Новичок
24 Авг 2020
11
3
А такой запрос:

"как правильно оформить устав"

поисковикам не задавали? )

Использовал шаблонный от сервиса МоеДело, выбрал вариант "Закрытый" - там очень сильно осложнены процедуры со сменой учредителя.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

Giroes

Местный
23 Сен 2008
204
103
г.Москва
Где-то когда-то слышал что хорошо когда стоит галочка "подано лично заявителем". Правда тогда это говорилось про смену юрадреса с "недостоверного".

Ну и честно говоря, напрягся читая комменты о том, что могут быть проблемы из-за того что у меня прописка в 3000 км от Москвы. Решил лучше перебдеть, заплатить 4000 и принести документы лично.

Мне важна скорость. Уже чз неделю все должно работать, я не готов играть в споры и переподачи.


И если вы хотите, чтобы не было отказов, то у вас должен быть хороший юр.адрес.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,237
6,486
Санкт-Петербург
Использовал шаблонный от сервиса МоеДело, выбрал вариант "Закрытый" - там очень сильно осложнены процедуры со сменой учредителя.

Вы меня пугаете. :cool:

Пришлите, пожалуйста, мне текст этого устава или хотя бы ссылку на него.

Моя почта в подписи.

Благодарю.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Giroes

Местный
23 Сен 2008
204
103
г.Москва
Обзоры связанные с новыми решениями ВС РФ.

Один из
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2020/3/15471


Я не знаю кто писал эту статью, но он явно запутал вас и думаю тех, кто прочитал эту статью и решил заверять у нотариуса решение о создании.
Там в принципе все верно описанно в плане принятия решений общим собранием участников и единственным участником общества.
НО в нашем случае, когда компания еще не создана, то нет никаких участников и участника общества, а есть УЧРЕДИТЕЛИ и УЧРЕДИТЕЛЬ общества.
Т.к. Юр.лицо создается на основании п.1 ст.51 ГК РФ, юр.лицо считается созданным с момента внесения его в ЕГРЮЛ п.8 ст.51 ГК РФ, юр.лицо приобретает гражданские права и принимает гражданские обязанности через свои органы на основании п.1 ст.53 ГК РФ, а высшим органом юр.лица считается общее собрание УЧАСТНИКОВ ст 65.3 ГК РФ.
Пока юр.лицо еще не создано, у него нет высшего органа, в виде общего собрания участников общества.
Соответственно нотариально заверять решение единственного УЧРЕДИТЕЛЯ или протокол общего собрания УЧРЕДИТЕЛЕЙ общества о создании общества не нужно.

Прикладываю официальный ответ из ФНС по этому вопросу.

Я думаю теперь вы точно будете уверены в том, что решения при создании общества нотариально заверять не нужно.

Посмотреть вложение Ответ ФНС.pdf
 

aseven

Новичок
24 Авг 2020
11
3
Я не знаю кто писал эту статью, но он явно запутал вас и думаю тех, кто прочитал эту статью и решил заверять у нотариуса решение о создании.
Там в принципе все верно описанно в плане принятия решений общим собранием участников и единственным участником общества.
НО в нашем случае, когда компания еще не создана, то нет никаких участников и участника общества, а есть УЧРЕДИТЕЛИ и УЧРЕДИТЕЛЬ общества.
Т.к. Юр.лицо создается на основании п.1 ст.51 ГК РФ, юр.лицо считается созданным с момента внесения его в ЕГРЮЛ п.8 ст.51 ГК РФ, юр.лицо приобретает гражданские права и принимает гражданские обязанности через свои органы на основании п.1 ст.53 ГК РФ, а высшим органом юр.лица считается общее собрание УЧАСТНИКОВ ст 65.3 ГК РФ.
Пока юр.лицо еще не создано, у него нет высшего органа, в виде общего собрания участников общества.
Соответственно нотариально заверять решение единственного УЧРЕДИТЕЛЯ или протокол общего собрания УЧРЕДИТЕЛЕЙ общества о создании общества не нужно.

Прикладываю официальный ответ из ФНС по этому вопросу.

Я думаю теперь вы точно будете уверены в том, что решения при создании общества нотариально заверять не нужно.

Посмотреть вложение 22692

Ого, спасибо, развернутый комментарий. Теперь все ясно!