Продажа гаража в ГСК без земли

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
Добрый день!
Ситуация такая: Есть гараж в ГСК, гараж оформлен в собственность, земля, судя по всему, была у ГСК в аренде. В настоящий момент ГСК уже несколько лет как ликвидировано. Можно ли продать/подарить другому человеку такой гараж без земли?
 

ser911forum

Местный
22 Окт 2019
130
43
Можно теоретически
Нужно с документами на гараж обратиться в КУГИ с этим вопросом. Они посмотрят план участка, если был там договор аренды, то предложат варианты его оформления.
Если не было договора аренды или он был расторгнут, то это самострой, подлежит сносу
 

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
Можно теоретически
Нужно с документами на гараж обратиться в КУГИ с этим вопросом. Они посмотрят план участка, если был там договор аренды, то предложат варианты его оформления.
Если не было договора аренды или он был расторгнут, то это самострой, подлежит сносу

Ну раз право собственности на гараж зарегистрировали, то самостроем это быть ни как не может....
По кадастровой карте сейчас что участок, что сам гараж без координат границ...
Хочу подарить такой гараж, вопрос, пропустит ли Росреестр такую сделку?
 
Вопрос по земле у Росреестра точно возникнет. Просто так в двух словах не скажешь, не видя ни документов, ни конкретики. Подавайте, получайте приостановку и возвращайтесь сюда:cool:
 

ser911forum

Местный
22 Окт 2019
130
43
Ну раз право собственности на гараж зарегистрировали, то самостроем это быть ни как не может....
По кадастровой карте сейчас что участок, что сам гараж без координат границ...
Хочу подарить такой гараж, вопрос, пропустит ли Росреестр такую сделку?

часто владельцы гаражей путают понятие - моя собственность! он ведь зарегистрирован

Но часто все не так.

Обьясняю

Гараж -это конструкция металическая или жд, не суть, это ваша собственность, потому что имеет документы, это паспорт
а тут и заканчивается ваша собственность...
а потому что, ваш гараж не в воздухе находится ведь, а на земле!

А значит чтоб зарегистрировать ваш гараж как постоянное строение, нужно иметь землю в собственности или в аренде

Поэтому я вам и написал, что идите землей занимайтесь.....
а сейчас вы можете лишь подарить то что в воздухе находится, чтоб люди вывезли к примеру на новое место или как бой кирпича...на это у них будет бумажка..паспорт на этот обьект..их ГАИ не арестует и тд

на кадастре ваш гараж будет виден,потому что в задачу государства входит контроль и регистрация всех обьектов для визуализации
Но это не дает вам прав на эту землю!
 

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
А значит чтоб зарегистрировать ваш гараж как постоянное строение, нужно иметь землю в собственности или в аренде
Я же говорю - гараж зарегистрирован в Росреестре и есть выписка о праве собственности. На момент регистрации права собственности на гараж земля была в аренде у ГСК, на территории которого располагался гараж. ГСК - это ю/л. Затем Ю/л прекратило свое существование, соответственно и ГСК тоже.
Что нужно заниматься землей это и так понятно, и вопрос стоял не в этом, а в том, будут ли "непонятки" с землей препятствием к регистрации в Росреестре перехода права собственности на такой гараж, т.к. я землей заниматься не хочу, а вот новый владелец с удовольствием этим займется.
 

Бах

Активист
30 Сен 2009
3,676
2,336
Москва
Можно ли продать/подарить другому человеку такой гараж без земли?
Если у местной власти, нет каких-либо видов на эту землю, как правило это земли вдоль ж/д дорог и ЛЭП, которые все равно никому не нужны, то без проблем все регистрируют.
 
  • Мне нравится
Реакции: Обострение

ser911forum

Местный
22 Окт 2019
130
43
Я же говорю - гараж зарегистрирован в Росреестре и есть выписка о праве собственности. На момент регистрации права собственности на гараж земля была в аренде у ГСК, на территории которого располагался гараж. ГСК - это ю/л. Затем Ю/л прекратило свое существование, соответственно и ГСК тоже.
Что нужно заниматься землей это и так понятно, и вопрос стоял не в этом, а в том, будут ли "непонятки" с землей препятствием к регистрации в Росреестре перехода права собственности на такой гараж, т.к. я землей заниматься не хочу, а вот новый владелец с удовольствием этим займется.

Надо изучить ваши документы, а именно сви-во и кадастр, чтоб точно понять вашу ситуацию

Если право собственности было зарегистрировано, то без решения суда, вас не могут лишь его.
 

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Я же говорю - гараж зарегистрирован в Росреестре и есть выписка о праве собственности. На момент регистрации права собственности на гараж земля была в аренде у ГСК, на территории которого располагался гараж. ГСК - это ю/л. Затем Ю/л прекратило свое существование, соответственно и ГСК тоже.
Что нужно заниматься землей это и так понятно, и вопрос стоял не в этом, а в том, будут ли "непонятки" с землей препятствием к регистрации в Росреестре перехода права собственности на такой гараж, т.к. я землей заниматься не хочу, а вот новый владелец с удовольствием этим займется.
Можно беспрепятственно осуществить продажу гаража.
 
  • Мне нравится
Реакции: Обострение

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
В любом случае документы уже на регистрации в Росреестре, по результату отпишусь, может кому пригодится
 
С удовольствием посмотрю на текст приостановки. Если собственность на строение, но с землей ноль, то это намертво лежачий актив. Переход не пройдет. И землю не оформите.
 

Обострение

Местный
31 Окт 2011
655
71
город
Да считайте, что вы уже без гаража)
Все прошло как Вы и сказали!) Регистрация перехода права прошла успешно!

С удовольствием посмотрю на текст приостановки. Если собственность на строение, но с землей ноль, то это намертво лежачий актив. Переход не пройдет. И землю не оформите.
А вот Вы оказались не правы... Переход права на гараж, при наличии зарегистрированного права собственности, регистрируют без подтверждения прав на земельный участок.
 

Egop

Пользователь
27 Сен 2010
80
11
И мне нужно зарегистрировать право на гараж и ЗУ. Есть желающие помочь?