Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Увеличение уставного капитала и распределение долей при реорганизации в форме присоединения

Bvavera

Новичок
14 Май 2021
4
3
Привет всем!

Подскажите какие действия и как прописать в договоре о присоединении следующую ситуацию: фирма А с уставным капиталом 10 тр присоединяется к фирме Б с уставным капиталом 10 тр. При реорганизации хотим определить уставной капитал в размере 1 млн рублей , а доли участника фирмы А-70% в основном обществе, а доля участника Б -30%. Сталкиваюсь первый раз, и не могу понять могу ли я определить доли и уставной капитал без учета сложения ук и тд? Если могу как это прописать в договоре присоединения? И какие формы заявлений подавать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Re: Р12016

@Bvavera, так и пишите в договоре о присоединении

Уставный капитал ООО правопреемника составит 1000000 рублей, доли участников распределяются следующим образом и тд и тп
 
  • Мне нравится
Реакции: Bvavera

Bvavera

Новичок
14 Май 2021
4
3
Помогите, плиз!!!!Подскажите какие действия и как прописать в договоре о присоединении следующую ситуацию: фирма А с уставным капиталом 10 тр присоединяется к фирме Б с уставным капиталом 10 тр. При реорганизации хотим определить уставной капитал в размере 1 млн рублей так как имущества и нераспределённый прибыли придомтаточно,а доли участника фирмы А сделать 70% в основном обществе, а доля участника Б -30%. Сейчас в обоих обществах по одному единственному участнику, владеющих 100 процентами долями в своих фирмах.Сталкиваюсь первый раз, и не могу понять могу ли я определить доли и уставной капитал без учета сложения ук и тд? Если могу как это прописать в договоре присоединения? И какие формы заявлений подавать? Не завернет ли налоговая если не придерживаться сложения долей? Налоговая в Самаре.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Bvavera

Новичок
14 Май 2021
4
3
Re: Р12016

А условие об обмене долей в договоре присоединения нужно указывать? И нужно регистрировать внесение изменений в устав и егрюл в связи с изменением уставного купила и размера долец
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Re: Р12016

Нет, условия не нужно, достаточно прописать размер уставного капитала и как будут распределены доли между участниками
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,603
5,957
Приморье (25)
Re: Р12016

И нужно регистрировать внесение изменений в устав и егрюл в связи с изменением уставного купила и размера долец
Обязательно. На совместном собрании принимаете решение о внесении соответствующих изменений в Устав (или утверждаете Устав в новой редакции).
Пункт о правопреемстве присоединённого, новый размер уставного капитала, другие (если надо) изменения.
(на всякий случай) Размер долей в Уставе указывать НЕ надо.

(п.3 ст.53 ФЗ об ООО) "Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в устав общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение. Сроки и порядок проведения такого общего собрания определяются договором о присоединении."
 
  • Мне нравится
Реакции: Bvavera

Bvavera

Новичок
14 Май 2021
4
3
А условие о правопреемстве в уставе согласно гк? Или нужно прямо конкретно прописать что от фирмы а переходят права и обязанности фирмы б? И получается после внесения в егрюл сведений о завершении реорганизации, я вторым этом регистрирую изменения в учредительные доки по форме13 (сейчас не помню какой номер согласно последн х изменений) а егрюл сведения об изменении Долей не нужно?
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,603
5,957
Приморье (25)
А условие о правопреемстве в уставе согласно гк? Или нужно прямо конкретно прописать что от фирмы а переходят права и обязанности фирмы б?
Достаточно, например, "Общество является правопреемником всех прав и обязанностей ООО "Б" (ОГРН_, ИНН_, КПП_) в соответствии с передаточным актом".

а егрюл сведения об изменении Долей не нужно?
Указываете ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Новый размер уставного капитала и размеры, и номинальную стоимость долей участников.

по форме13 (сейчас не помню какой номер согласно последн х изменений)
Заявление по форме Р13014