regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Общие вопросы

  Поиск по форуму:
Общие вопросы Вопросы общего характера и все, что не нашло места в других подразделах

Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Результаты опроса: Можно ли увеличить УК ООО, если у ООО есть нераспределённая доля в его УК?
можно 1 16.67%
нельзя 5 83.33%
иное 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 6. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2021, 01:52   #1
almira
Активист
 
Аватар для almira
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 13,420
Спасибо: 7,501
По умолчанию Возможно ли увеличение УК, если у общества есть доля в его УК?

Друзья, как вы думаете:

Возможно ли увеличение уставного капитала (УК) ООО, если у этого ООО есть нераспределённая доля в его УК?

И почему?

PS Вопрос для меня не так однозначен )
__________________
всё об уставах ООО: разработка, продажа, экспертиза, типовые уставы
эл.почта: almira@ustav.ooo
сайты: ustav.ooo, ustav.pro, ustav.vip, ustav.biz, ustav.best, звёздный-сокол.рф, 36tu.ru, tipovoy-ustav.ru, типовой-устав.рф
телефон: +7 (911) 926-2-926 (Viber, WhatsApp, Telegram) или 8 800 101-69-72 (бесплатный звонок по России)
almira вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2021, 13:30   #2
Сергей Д.
Активист
 
Аватар для Сергей Д.
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: г. Чехов М.О.
Сообщений: 13,065
Спасибо: 5,931
По умолчанию Re: Возможно ли увеличение УК, если у общества есть доля в его УК?

Цитата:
Сообщение от almira Посмотреть сообщение
Друзья, как вы думаете:

Возможно ли увеличение уставного капитала (УК) ООО, если у этого ООО есть нераспределённая доля в его УК?

И почему?

PS Вопрос для меня не так однозначен )
налоговая считает, что доля перешедшая к обществу должна быть погашена или оплачена и только после полной оплаты УК возможно его увеличение (ст. 17 п. 1)
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Старый 12.07.2021, 18:35   #3
almira
Активист
 
Аватар для almira
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 13,420
Спасибо: 7,501
По умолчанию Re: Возможно ли увеличение УК, если у общества есть доля в его УК?

Цитата:
Сообщение от Сергей Д. Посмотреть сообщение
налоговая считает, что доля перешедшая к обществу должна быть погашена или оплачена и только после полной оплаты УК возможно его увеличение (ст. 17 п. 1)
а налоговая чем-то это аргументирует?

и при отказе на какую букву ссылку даёт?
__________________
всё об уставах ООО: разработка, продажа, экспертиза, типовые уставы
эл.почта: almira@ustav.ooo
сайты: ustav.ooo, ustav.pro, ustav.vip, ustav.biz, ustav.best, звёздный-сокол.рф, 36tu.ru, tipovoy-ustav.ru, типовой-устав.рф
телефон: +7 (911) 926-2-926 (Viber, WhatsApp, Telegram) или 8 800 101-69-72 (бесплатный звонок по России)
almira вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 12.07.2021, 18:59   #4
zaprosto
Активист
 
Аватар для zaprosto
 
Регистрация: 03.02.2021
Адрес: Приморье (25)
Сообщений: 1,198
Спасибо: 675
По умолчанию Re: Возможно ли увеличение УК, если у общества есть доля в его УК?

Ну, позиция налоговой, конечно же, завсегда выше каких-то там Законов...

Тогда как быть, если, например, в случае принятия решения об увеличении уставного капитала общества в соответствии с пунктом 1 статьи 19 ФЗ об ООО в общество поступает требование о приобретении доли участника, голосовавшего против принятия такого решения или не принимавшего участия в голосовании?
Ведь доля переходит к обществу с даты получения обществом требования участника общества о ее приобретении.
zaprosto вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 12.07.2021, 21:17   #5
Сергей Д.
Активист
 
Аватар для Сергей Д.
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: г. Чехов М.О.
Сообщений: 13,065
Спасибо: 5,931
По умолчанию Re: Возможно ли увеличение УК, если у общества есть доля в его УК?

Цитата:
Сообщение от almira Посмотреть сообщение
а налоговая чем-то это аргументирует?

и при отказе на какую букву ссылку даёт?
налоговая и ссылается на вышеуказаннаю статью, хотя доля то оплачена уже как таковая, просто перешла к обществу. Почему такое позиционирует налоговая? Да потому что в законе нет четкой позиции (т.е. правовой пробел), что нельзя или можно, а потому налоговая трактует это по своему...
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2021, 21:39   #6
klerlic
Активист
 
Аватар для klerlic
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,196
Спасибо: 445
По умолчанию Re: Возможно ли увеличение УК, если у общества есть доля в его УК?

Еще вопрос, в форме 13014, в листе З, Сведения о доле в УК, принадлежащей Обществу,есть пункт доля принадлежащая обществу, а также можно указать размер доли в процентах, либо дробях, но!!!!, когда заполняешь размер в процентах, форма загорается оранжевым цветом и написано, что этот пункт заполняется только в отношении участника ООО!!! К чему это, при чем тут участники общества?


Что это? Ошибка в программе? Или это сделано для залога?
klerlic вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2021, 21:58   #7
Сергей Д.
Активист
 
Аватар для Сергей Д.
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: г. Чехов М.О.
Сообщений: 13,065
Спасибо: 5,931
По умолчанию Re: Возможно ли увеличение УК, если у общества есть доля в его УК?

Цитата:
Сообщение от klerlic Посмотреть сообщение
Еще вопрос, в форме 13014, в листе З, Сведения о доле в УК, принадлежащей Обществу,есть пункт доля принадлежащая обществу, а также можно указать размер доли в процентах, либо дробях, но!!!!, когда заполняешь размер в процентах, форма загорается оранжевым цветом и написано, что этот пункт заполняется только в отношении участника ООО!!! К чему это, при чем тут участники общества?


Что это? Ошибка в программе? Или это сделано для залога?
скорее всего это сигнал "обратить внимание", а на печать пускает? если дато, то ошибки нет.
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2021, 22:13   #8
klerlic
Активист
 
Аватар для klerlic
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,196
Спасибо: 445
По умолчанию Re: Возможно ли увеличение УК, если у общества есть доля в его УК?

Цитата:
Сообщение от Сергей Д. Посмотреть сообщение
скорее всего это сигнал "обратить внимание", а на печать пускает? если дато, то ошибки нет.
Программа спросила, уверены ли вы, что хотите распечатать, при наличии замечаний и дала распечатать.
Это говорит о том, что мы можем смело менять и номинальную стоимость доли, принадлежащей Обществу и её размер в процентах, а значит технически заполнить форму на увеличение УК, при наличии доли у Общества мы можем без проблем
Прямого запрета в законодательстве на Увеличение УК при наличии доли у Общества я не увидела и на п.1ст.17 14-ФЗ они ссылаются тут вообще не "в кассу" Доля оплачена полностью!!!
klerlic вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2021, 22:57   #9
Сергей Д.
Активист
 
Аватар для Сергей Д.
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: г. Чехов М.О.
Сообщений: 13,065
Спасибо: 5,931
По умолчанию Re: Возможно ли увеличение УК, если у общества есть доля в его УК?

Цитата:
Сообщение от klerlic Посмотреть сообщение
Программа спросила, уверены ли вы, что хотите распечатать, при наличии замечаний и дала распечатать.
Это говорит о том, что мы можем смело менять и номинальную стоимость доли, принадлежащей Обществу и её размер в процентах, а значит технически заполнить форму на увеличение УК, при наличии доли у Общества мы можем без проблем
Прямого запрета в законодательстве на Увеличение УК при наличии доли у Общества я не увидела и на п.1ст.17 14-ФЗ они ссылаются тут вообще не "в кассу" Доля оплачена полностью!!!
да, прямого запрета нет, но налоговая это трактует по своему(((( на практике она не пропускает увеичение УК при нераспеределенной доли общества...
Сергей Д. вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2021, 03:08   #10
almira
Активист
 
Аватар для almira
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 13,420
Спасибо: 7,501
По умолчанию Re: Возможно ли увеличение УК, если у общества есть доля в его УК?

Благодарю всех, кто принял участие:

@Сергей Д., @zaprosto, @klerlic,

а также и тех кто ещё примет.

Вопрос, и из этого обсуждения это видно, не так уж прост.

Все правы, кроме налоргов. )

Их хлебом не корми, а дай что-нибудь отказать. К этому мы привыкши и внимание не обращаем.

На ФБ в группе "Корпоративное право" (а также и на своих страничках и группах) я тоже сделал такой опрос. Там мнения разделились иначе - 60% - за, 40% - против.

Это ещё раз говорит о сложности вопроса.

Но сложность - не значит неразрешимость.

Нас на физфаке учили, что любую задачу можно решить. Причём разными способами. И главное - не решение задачи, а выбор оптимального способа её решения.

Если посмотреть комментарии "корпоративных юристов" с ФБ становится грустно. Но это наша действительность - деградация профессионализма.

У меня есть свой взгляд на это "неоднозначную" задачку, но пока придержу - не хочу ограничивать творческий поиск тех, кто на это ещё способен и имеет к тому желание.

А ключи, мне кажется, я везде разбросал в достаточном количестве.

Дам ещё одну подсказку:

- если налорг упирается - у него есть хозяин - сначала к нему. Хозяин упрётся - арбитраж. Арбитраж упрётся - в КС.
__________________
всё об уставах ООО: разработка, продажа, экспертиза, типовые уставы
эл.почта: almira@ustav.ooo
сайты: ustav.ooo, ustav.pro, ustav.vip, ustav.biz, ustav.best, звёздный-сокол.рф, 36tu.ru, tipovoy-ustav.ru, типовой-устав.рф
телефон: +7 (911) 926-2-926 (Viber, WhatsApp, Telegram) или 8 800 101-69-72 (бесплатный звонок по России)
almira вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Общие вопросы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2022, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2022 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна