regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

  Поиск по форуму:
Некоммерческие организации Вопросы регистрации некоммерческих организаций, работы Минюста (ФРС)

Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2021, 17:07   #1
Campuc
Местный
 
Аватар для Campuc
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 109
Спасибо: 5
По умолчанию изменение устава в ТСН

Коллеги, добрый день!

По ТСЖ планируем изменить Устав, т.к. он начала 2000 г. Насколько мне известно ОПФ ТСЖ ликвидирована, теперь вместо нее ТСН. Правильно ли я понимаю, что в новой редакции устава мы везде указываем ТСН, также как и в форме 13014 тоже указываем ТСН вместо ТСЖ. Хотя по данным из ЕГРЮЛ полное наименование компании Товарищество Собственников Жилья «Ромашка». Или в этом случае нужно заполнять отдельный лист на смену наименования?
Всем огромное спасибо!!
Campuc вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2021, 17:25   #2
Малыш
Активист
 
Аватар для Малыш
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: живу в Балашихе
Сообщений: 1,557
Спасибо: 699
По умолчанию Re: изменение устава в ТСН

Ничего вам не требуется менять в наименовании, ТСЖ это один из видов товариществ собственников недвижимости и вносить какие-то изменения в название не требуется. Это уже обсуждалось не раз на форуме.

Подпунктом 4 пункта 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме товариществ собственников недвижимости, к которым относятся, в том числе товарищества собственников жилья.
При этом, как разъяснено в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N♫25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласно пункту♫4 статьи♫49 Гражданского кодекса Российской Федерации особенности гражданско-правового положения юридических лиц отдельных организационно-правовых форм, типов и видов, а также юридических лиц, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах, определяются Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами и иными правовыми актами. В связи с этим нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о товариществах собственников жилья продолжают применяться к ним и после 1 сентября 2014 года и являются специальными по отношению к общим положениям Гражданского кодекса Российской Федерации о товариществах собственников недвижимости.
При таком правовом регулировании суды сделали правильный вывод о том, что гражданское законодательство не исключает возможность создания товарищества собственников жилья как вида товарищества собственников недвижимости.

посмотрите тут: https://regforum.ru/forum/showthread...=151532&page=9
Малыш вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 14.07.2021, 19:42   #3
Campuc
Местный
 
Аватар для Campuc
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 109
Спасибо: 5
По умолчанию Re: изменение устава в ТСН

@Малыш, спасибо за ответ! Верно ли я понимаю, что в форме 13014 не нужно заполнять лист А по смене наименования, а на титульном листе новой редакции Устава мы оставляем наименование из ЕГРЮЛ - ТСЖ? А в Уставе просто идет ссылка о том, что у ТСЖ ОПФ ТСН.
Campuc вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2021, 10:03   #4
Малыш
Активист
 
Аватар для Малыш
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: живу в Балашихе
Сообщений: 1,557
Спасибо: 699
По умолчанию Re: изменение устава в ТСН

Цитата:
Сообщение от Campuc Посмотреть сообщение
Верно ли я понимаю, что в форме 13014 не нужно заполнять лист А по смене наименования, а на титульном листе новой редакции Устава мы оставляем наименование из ЕГРЮЛ - ТСЖ?
Да.
Цитата:
Сообщение от Campuc Посмотреть сообщение
А в Уставе просто идет ссылка о том, что у ТСЖ ОПФ ТСН.
верно.
Малыш вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2022, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2022 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна