Участник ООО против перехода доли умершего участника к наследникам

Gangrel

Пользователь
12 Ноя 2012
41
69
Добрый день!

Такая ситуация: в ООО 2 участника, 1 умер, а второй против перехода доли к наследникам. Что делать?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
@Gangrel,
если только Вашим Уставом предусмотрено согласие на переход доли к наследникам (правопреемникам).
И если даже предусмотрено, то всё равно отслеживайте поступление документов на регистрацию изменений. Налоговая не проверяет уставы и может зарегистрировать переход без подтверждения согласия.
 
  • Мне нравится
Реакции: Gangrel

Gangrel

Пользователь
12 Ноя 2012
41
69
А потом уже после перехода доли обществу можно и оставшемуся участнику перераспределить? Ограничений в таких случаях нет?
И как сделать выход умершего участника, или это автоматически будет инициировано нотариусом ?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
Сначала Директор вносит сведения по переходу



А уже потом оставшийся участник принимает решение о реализации перешедшей к Обществу доли.
Сделать это "в один заход" сейчас НЕ получится.
 

Алмаз55

Активист
18 Дек 2009
1,493
975
Кстати, в продолжении темы: очень распространённая ситуация, когда второй участник не имеет связи с наследниками умершего. Как зарегистрировать переход доли?
Наследники не объявились.
Связи с ними нет.
Нотариус отказывается в предоставлении информации о наследниках.
Второй участник не родственник и он не может получить свидетельство о смерти.
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
Кстати да? Думаете, если в листе З поставить 0, не пройдет?

Хоть, и не я так думаю, но не понимаю - а зачем там вообще ставить 0, если и раньше был 0?

Или по аналогии с прежними формами?

Так их уже нет.
 

Bodom.Flame

Активист
20 Май 2014
3,743
1,677
Хабаровский край
@almira, А как тогда отразить, что доля перешла Обществу, а от него участнику?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,236
6,486
Санкт-Петербург
А как тогда отразить, что доля перешла Обществу, а от него участнику?


совершенно верно

зачем это ещё раз дублировать в форме?

возможны ошибки и отказы

всё правильно в этой части сделано

ну, почти
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
@Сергей Д.,

У Вас проходило так?

у меня был обычный выход участника и в решении я все расписывал.
Поймите вы физически не можете отразить транзит доли от умершего или вышедшего (как это было в старых или рекомендованных формах) к другому участнику, т.к. в настоящих формах этого радела больше нет. Доля на обществе указывается если она перешла к обществу или 0 если она перешла к участнику.
Остается только расписать в решении. Но для надежности можно разбить на 2 этапа.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
@Сергей Д.,

А как так, если нотариус делает. Или исключение участника делали?

исключение было но по старым формам (не оплата доли), и опять же в 2 этапа. Главное перегнать долю на общество.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
Вот!
У меня был такой "опыт" в Марте. Два отказа и (следом) двухфазная регистрация.
Первый раз подавал без Листа "З" просто с расписанным решением о "транзите" с приложением подтверждающих основание перехода доли к обществу и её последующую реализацию. ОТКАЗ.
Второй раз подавал уже с Листом "З", в котором стоял "0" - конечный результат "транзита". ОТКАЗ.
Информационная служба (на тот момент) ответа в данной ситуации не знала.
Третий раз сначала подавал уже переход доли к обществу, а только потом (после регистрации) реализацию этой доли, перешедшей к обществу (четвёртый подход).
Результат - 4 посещения нотариуса, 4 регистрационных действия.

Несколько раз пытался узнать на Форуме, был ли у кого уже такой опыт после введения новых форм...
Может в других регионах по-другому.
Все молчат. Знает, по-моему, эту тайну только @almira. Но НЕ выдаёт!
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
Вот!
У меня был такой "опыт" в Марте. Два отказа и (следом) двухфазная регистрация.
Первый раз подавал без Листа "З" просто с расписанным решением о "транзите" с приложением подтверждающих основание перехода доли к обществу и её последующую реализацию. ОТКАЗ.
Второй раз подавал уже с Листом "З", в котором стоял "0" - конечный результат "транзита". ОТКАЗ.
Информационная служба (на тот момент) ответа в данной ситуации не знала.
Третий раз сначала подавал уже переход доли к обществу, а только потом (после регистрации) реализацию этой доли, перешедшей к обществу (четвёртый подход).
Результат - 4 посещения нотариуса, 4 регистрационных действия.

Несколько раз пытался узнать на Форуме, был ли у кого уже такой опыт после введения новых форм...
Может в других регионах по-другому.
Все молчат. Знает, по-моему, эту тайну только @almira. Но НЕ выдаёт!

отказы 1-й и 2-й попытки - очевидны заранее, если уставом предусмотрено что перед доли только с согласия участников, вопрос в другом если бы уставом было прописано что без согласия, а участник был бы против...
или вот в другой теме, на который не ответили: если наследников нет..
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,451
5,709
Приморье (25)
Речь именно о "транзите" - одной регистрации перехода доли к обществу и её последующей реализации.
С Уставом всё нормально. На старых формах (Р14001) всё было "гладко".
"Кастрированный" Лист "З" не позволяет провести "транзит".

И на реализацию доли (части доли), принадлежащей обществу, согласие участников не требуется.