Оспаривание сделок - что должны предоставить на запрос конкурсного управляющего?

shoka79

Новичок
17 Июл 2020
22
4
Доброго дня уважаемые специалисты.
Буду очень признательна за советы по нашей ситуации.

Получили сегодня письмо от конкурсного управляющего с запросом о предоставлении документов, связанных со взаимоотнощениями с должником.

Заявление о банкротстве на него подано ( не нами) 02.04.2019, признан банкротом 25.11.2020.

У нас последние взаимоотношения (мы продавали товар в рамках обычной фхд) закончились в 2017 году, а именно - в течение 2017 года было какое-то количество отгрузок нами товара и оплаты со стороны контрагента. Окончательно долг закрыт 27.12.2017 года, какие-то взаимоотношения после этой даты не осуществлялись.

Вопрос. Что и за какой период мы обязаны предоставить конкурсному управляющему. По закону документы мы должны хранить 5 лет. Следовательно на сегодняшний день это с 2016 года.

Но, я не совсем понимаю подлежат ли эти сделки вообще оспариванию (так как на момент подачи заявления прошло больше года с последней сделки и я так понимаю, что оспаривание возможно только по п.2 ст. 61.2 закона о банкротстве).

Или мы все равно должны сначала предоставить все - а потом в суде доказывать что не подлежат?

Документы в архиве лежат, очень жаль времени на их поиски, если не должны что-то предоставлять. Буду крайне признательна за советы!
 

AnnaSmo

Пользователь
1 Сен 2014
60
24
Москва
Добрый день,
Согласно ст. 20.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе имущественных правах, и об обязательствах, запрошенные управляющим у физических лиц, юридических лиц, в государственных органах, органах местного самоуправления, предоставляются указанными лицами и органами управляющему в течение семи дней со дня получения запроса арбитражного управляющего без взимания платы.

Тем самым вы должны предоставить сведения конкурсному управляющему, если не предоставите он будет истребовать эти сведения через суд.
 

lawyerlawyer50

Новичок
4 Дек 2020
3
3
Но, я не совсем понимаю подлежат ли эти сделки вообще оспариванию (так как на момент подачи заявления прошло больше года с последней сделки и я так понимаю, что оспаривание возможно только по п.2 ст. 61.2 закона о банкротстве).


Оспаривать сделки можно не только по специальным банкротным основаниям, но и по гражданским. Там срок исковой давности течет с момента, когда управляющий узнал о данной сделке.