regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Изменения и Перерегистрация

  Поиск по форуму:
Изменения и Перерегистрация Все, что касается внесения изменений в ЕГРЮЛ и учредительные документы, а так же Перерегистрация (ФЗ-312)

Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2021, 15:54   #1
Miss O
Местный
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 328
Спасибо: 29
Восклицание Купля-продажа доли в ООО

Добрый день!
ситуация: есть ООО. 2 -уч-ка ЮЛ. ЮЛ1 хочет продать долю третьему лицу ФЛ. Направлена оферта, от ЮЛ2 получен отказ от преим права. у самого ООО тоже было ПП. Но срок истек.

Хотим выйти на сделку, но выясняется:
1) что само ООО имеет предбанкротные признаки
2) был в 2015 корпоративный договор (вроде бы, в нем нет каких-либо иных ограничений по поводу выхода и отчуждения долей, чем те, что указаны в действующем уставе).

Нотариусу обязательно показывать корп. договор? и в справке от ООО нотариус просит указать, что нет признаков банкротства.

Каковы наши риски?

Спасибо
Miss O вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 19.08.2021, 16:09   #2
Мурзик
Консультант
 
Аватар для Мурзик
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 39,688
Спасибо: 21,011
По умолчанию Re: Купля-продажа доли в ООО

Цитата:
Сообщение от Miss O Посмотреть сообщение
Нотариусу обязательно показывать корп. договор?
Нет, только устав

Цитата:
Сообщение от Miss O Посмотреть сообщение
в справке от ООО нотариус просит указать, что нет признаков банкротства.
Это формальность, никто проверять не будет
Мурзик вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 19.08.2021, 17:20   #3
Miss O
Местный
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 328
Спасибо: 29
По умолчанию Re: Купля-продажа доли в ООО

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
Нет, только устав



Это формальность, никто проверять не будет
В справке от ООО нотариус просит прописать, что корпоративного договора нет и признаков банкротства нет. Каковы риски, если так и пропишем?
Miss O вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2021, 17:25   #4
Малыш
Активист
 
Аватар для Малыш
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: живу в Балашихе
Сообщений: 1,557
Спасибо: 699
По умолчанию Re: Купля-продажа доли в ООО

Цитата:
Сообщение от Miss O Посмотреть сообщение
В справке от ООО нотариус просит прописать, что корпоративного договора нет и признаков банкротства нет. Каковы риски, если так и пропишем?
из за справки никаких, а вот если в договоре есть например ссылка на Статью 431.2. ГК РФ Заверения об обстоятельствах и например указано, что у общества отсутствуют неисполненные обязательства и долги или еще что-то, а если такие всплывут, то продавец он выплачивает штрафную неустойку в размере всплывшего долга. Вот тут конечно покупатель по суду может притянуть по суду продавца к ответственности.
Малыш вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2021, 17:40   #5
zaprosto
Активист
 
Аватар для zaprosto
 
Регистрация: 03.02.2021
Адрес: Приморье (25)
Сообщений: 1,205
Спасибо: 684
По умолчанию Re: Купля-продажа доли в ООО

Цитата:
Сообщение от Miss O Посмотреть сообщение
2) был в 2015 корпоративный договор (вроде бы, в нем нет каких-либо иных ограничений по поводу выхода и отчуждения долей, чем те, что указаны в действующем уставе).
Нотариусу обязательно показывать корп. договор?
А в ЕГРЮЛ есть сведения о наличии корпоративного договора?
Если есть, то может и попросить.

А справка (это видимо справка об оплате доли) - формальность. Бумажка для нотариуса.
Нужна будет ещё выписка из Реестра Общества (Список участников) и решение ЮЛ (продавца) о продаже доли (ОСУ, СД, Директор - в чей компетенции по Уставу вопрос).
zaprosto вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2021, 04:38   #6
almira
Активист
 
Аватар для almira
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 13,429
Спасибо: 7,501
По умолчанию Re: Купля-продажа доли в ООО

Цитата:
Сообщение от Мурзик Посмотреть сообщение
Нет, только устав
некоторые нотариусы на сделку с долями просят все оригиналы документов ООО доля которого продаётся (устав, свидетельства, протокол учредителей и договор о создании)

последний нужен также для подтверждения происхождения доли у продавца, если он был учредителем, либо договор приобретения им этой доли
__________________
всё об уставах ООО: разработка, продажа, экспертиза, типовые уставы
эл.почта: almira@ustav.ooo
сайты: ustav.ooo, ustav.pro, ustav.vip, ustav.biz, ustav.best, звёздный-сокол.рф, 36tu.ru, tipovoy-ustav.ru, типовой-устав.рф
телефон: +7 (911) 926-2-926 (Viber, WhatsApp, Telegram) или 8 800 101-69-72 (бесплатный звонок по России)
almira вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2021, 14:01   #7
Miss O
Местный
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 328
Спасибо: 29
По умолчанию Re: Купля-продажа доли в ООО

Цитата:
Сообщение от Малыш Посмотреть сообщение
из за справки никаких, а вот если в договоре есть например ссылка на Статью 431.2. ГК РФ Заверения об обстоятельствах и например указано, что у общества отсутствуют неисполненные обязательства и долги или еще что-то, а если такие всплывут, то продавец он выплачивает штрафную неустойку в размере всплывшего долга. Вот тут конечно покупатель по суду может притянуть по суду продавца к ответственности.
Покупатель в курсе всей ситуации.
Miss O вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2021, 14:02   #8
Miss O
Местный
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 328
Спасибо: 29
По умолчанию Re: Купля-продажа доли в ООО

Цитата:
Сообщение от zaprosto Посмотреть сообщение
А в ЕГРЮЛ есть сведения о наличии корпоративного договора?
Если есть, то может и попросить.

А справка (это видимо справка об оплате доли) - формальность. Бумажка для нотариуса.
Нужна будет ещё выписка из Реестра Общества (Список участников) и решение ЮЛ (продавца) о продаже доли (ОСУ, СД, Директор - в чей компетенции по Уставу вопрос).
Нет сведений в ЕГРЮЛ нет. Он был заключен давным-давно и не было обязанности подавать о нем сведения.
Miss O вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 20.08.2021, 17:24   #9
zaprosto
Активист
 
Аватар для zaprosto
 
Регистрация: 03.02.2021
Адрес: Приморье (25)
Сообщений: 1,205
Спасибо: 684
По умолчанию Re: Купля-продажа доли в ООО

Цитата:
Сообщение от Miss O Посмотреть сообщение
Нет сведений в ЕГРЮЛ нет. Он был заключен давным-давно и не было обязанности подавать о нем сведения.
Вот и нотариусу о нём и НЕ надо говорить.
zaprosto вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Изменения и Перерегистрация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2022, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2022 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна