письмо или допник

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
128
7
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Выскажите пож-та свои мысли по следующей ситуации.

По договору поставки Поставщик обязуется поставлять Покупателю, а Покупатель принимать и оплачивать, Товар, согласно заявке Покупателя, подаваемой ежедневно Поставщику в форме телефонограммы, смс - информированием. окончательный объем согласовывается путем подписания ТОРГ-12. В договору установлено что Товар доставляется силами поставщика по следующим адресам: адрес1,2,3,4,5.

В настоящее время у Поставщика нет возможности возить товар в два адреса из пяти (машина сломалась, водитель уволился) и покупатель просит написать в его адрес письмо, что мол по таким то причинам доставка по адресам временно не возможна.

Мне думается, что с таким письмом Покупателю можно будет взыскать возникшие убытки (необходимость заказа у другого поставщика по другой цене..., и что то там еще) и предлагаю лучше подписать Доп.соглашение к договору, временно исключив из адресов те, которые не могут быть обслужены.

Но конечно же исполнители этому не рады, в силу длительности согласования, подписания и тд.

Поделитесь мыслями насколько обоснованы мои опасения?

Заранее благодарю.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
По договору поставки Поставщик обязуется поставлять Покупателю, а Покупатель принимать и оплачивать, Товар, согласно заявке Покупателя, подаваемой ежедневно Поставщику в форме телефонограммы, смс - информированием. окончательный объем согласовывается путем подписания ТОРГ-12.
А если отыграть ситуацию. Вы товар довезли, а Покупатель не согласовал окончательный объем и не подписал ТОРГ -12. У Вас есть убытки?
 

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
128
7
Транспортные думаю можно будет предъявить: есть заявка в СМС, есть путевой лист, есть Глонасс, что машина приезжала...но нам интересен другой вариант:)
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
@Ната_лья, Намек Вы не поняли.
Существенным условием купли продажи является количество товара. Пока это условие не согласовано, договор не заключен. Нет договора, нет убытков
 

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
128
7
вынуждена признать - и намек не поняла и ответ до конца не поняла (есть ли риск в таком письме) :(
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
По договору поставки окончательный объем согласовывается путем подписания ТОРГ-12
C оговоркой что документа я не видел. С Ваших слов количество товара ( которое существенное условие купли продажи) согласовывается путем подписания ТОРГ -12. Условие совершенно непрактичное, если только ТОРГ 12 не подписывать до отгрузки. Потому что Покупатель вправе в любой момент передумать относительно количества без последствий для себя. Но для продавца так же нет последствий непоставки, т.к. пока количество несогласовано, нет договора. С такими условиями писать можете что хотите. В этой ситуации нужно условия договора переделывать. Никаких окончательных согласований кроме заявки покупателя быть не должно либо подписывайте допник на каждую заявку.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Условие совершенно непрактичное, если только ТОРГ 12 не подписывать до отгрузки.
Это было бы так, если бы это не было иначе. Объем товара в данном случае согласовывается путем обмена сообщениями и конклюдентными действиями Поставщика. Классическая - заявка+доставка. ТОРГ-12 фиксирует по факту итоговый объем по периоду неделя/месяц.


Пока это условие не согласовано, договор не заключен. Нет договора, нет убытков
ст. 429.1 ГК РФ

и намек не поняла и ответ до конца не поняла (есть ли риск в таком письме)
Есть. Немногим больше, чем при не доставке по одному из адресов после получения заявки.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Это было бы так, если бы это не было иначе. Объем товара в данном случае согласовывается путем обмена сообщениями и конклюдентными действиями Поставщика. Классическая - заявка+доставка.
Условия договора говорят иное. По указанию автора просто заявки недостаточно по условиям, поэтому не совсем рамочный договор, может его и хотели, но не получилось. По той же причине и заявки - доставки тут нет.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Условия договора говорят иное. По указанию автора просто заявки недостаточно
У вас нет условий. Так же как и у меня. "Указания автора" не более чем ваша интерпретация обыденного пересказа неизвестного правового текста.

Не усложняем сущности там, где вероятность их усложнения не значительна. Исходим из разумности сторон, ну и помним о том что судьи не любят множить сущности без необходимости. Поэтому - сделка заключена тогда, когда ее условия согласованы. Подписания договора (бумажек аля ТОРГ-12), после исполнения сделки, можно конечно рассматривать и как ее последующее одобрение, но это правовое извращение.
Заявка+отгрузка+получение = исполнение. ТОРГ-12 - для бух и налог учета.


поэтому не совсем рамочный договор
отсылка к рамке иллюстрация ложности умозаключения -
. Пока это условие не согласовано, договор не заключен.
договор может быть заключен и до согласования предмета поставки. Поэтому и ответственность по нему так же может наступать вне рамок исполнения отдельных заявок. А именно эта проблема беспокоит топикстартера.
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Поэтому - сделка заключена тогда, когда ее условия согласованы.
вот именно об этом я и говорю только применительно именно к поставке.

договор может быть заключен и до согласования предмета поставки.
Либо Вы не последовательны, либо, заключенный договор не будет поставкой. Тогда да, может быть заключен.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
от именно об этом я и говорю только применительно именно к поставке.
Тогда вам стоит определиться с ответом на базовый вопрос - может ли сделка быть согласована после ее исполнения. Если да - тогда ТОРГ-12 вам в руки...

либо, заключенный договор не будет поставкой
Рамочный договор поставки это договор чего?
 

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
128
7
Доброе утро :)
Я исходила из того, что договор рамочный (корявенький все таки:rolleyes:) и в нем прописана обязанность Поставщика поставить товар согласно заявке, при этом нет необходимости эту заявку каким либо образом согласовывать с Поставщиком, значит Поставщик должен следовать Заявке. Но условия об окончательном объеме и ассортименте в ТОРГ-12 - говорит о том, что Поставщик может от заявки отступить.
Как мне кажется договор содержит условия "не вашим не нашим" и держится "на слове".

Вот поэтому на случай когда "дружба" вдруг закончится, мне не хочется в открытую писать Покупателю по факту необоснованный отказ от исполнения договора - адреса то доставки однозначно согласованы в договоре.

Думаю настаивать на таком условии в дополнительном соглашении:
"Товар поставляется Покупателю силами и за счет Поставщика по адресам, указанным Покупателем в заявке при наличии такой возможности у Поставщика, о чем Поставщик сообщает Покупателю при принятии Заявки" - еще более пространственном.

Что думаете?
 

Ната_лья

Местный
5 Мар 2012
128
7
Спасибо всем за обсуждение! Вопрос закрылся сам собой.
А как тут не усугублять когда характер взаимоотношений именно такой у контрагентов и вывести их на "прямую" :dont_know:
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
Рамочный договор поставки это договор чего?
Ничего. Это словоблудие. Договор можно обозвать как угодно - пусть будет " О совместном сексуальном пешеходном путешествии". Характер договора определяется его содержанием, а не названием. И рамочный договор будет оставаться просто рамочным договором, пока стороны не конкретизируют и не уточнят его. И только после этого отношения сторон начинают носить характер конкретного договора, частью которого является рамочный. ( п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора")
 

dac63

Активист
30 Авг 2016
1,127
266
Самара
На основании этого словоблудия можно взыскать убытки.
С тем подходом к судебной системе, который Вы сформулировали, на этом форуме обсуждать что либо,
не имеет смысла, поскольку изначально основана на неверной посылке в ограниченности судебного произвола .
И в принципе все с этим согласны.