regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Общие вопросы

Поиск по форуму:
Общие вопросы Вопросы общего характера и все, что не нашло места в других подразделах

Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ

Опции темы
Старый 25.08.2021, 16:41   #1
Кудвин
Местный

По умолчанию Юридический адрес

Здравствуйте.
Организация уже давно сняла помещение по договору аренды.
А сейчас хочет перевести туда свой юридический адрес.
При этом арендодатель на удивление заявляет, что юридический адрес они не предоставляют, либо предоставляют за отдельную плату.
В договоре аренды нет никакого ограничения на то, чтобы по данному адресу находился исполнительный орган организации.

Возникает вопрос - есть ли вообще смысл об этом думать, и обоснованны ли такие ограничения со стороны арендодателя?
Начинает казаться, что раз мы фактически здесь находимся и у нас есть действующий договор аренды, значит имеем право внести в ЕГРЮЛ соответствующую информацию, и никто (даже арендодатель) нам это запретить не может. А никакое гарантийное письмо от арендодателя при смене адреса, как я понимаю, налоговая не требует.

Выскажитесь пожалуйста на этот счет. Я не прав?
Спасибо.
Кудвин вне форума  
Наверх
Старый 25.08.2021, 17:13   #2
Малыш
Активист

По умолчанию Re: Юридический адрес

Цитата:
Сообщение от Кудвин Посмотреть сообщение
озникает вопрос - есть ли вообще смысл об этом думать, и обоснованны ли такие ограничения со стороны арендодателя?
конечно обоснованы, арендодатель не предоставляют свой адрес как юридический и так многие из них поступают. Если вы без его разрешения будете пытаться на него компанию зарегистриовать так он чего доброго накатает в налоговую письмо, о том, что она вам адрес под юр. не давал. Я бы так не делал.
Малыш вне форума  
Наверх
Старый 25.08.2021, 17:14   #3
Малыш
Активист

Цитата:
Выскажитесь пожалуйста на этот счет. Я не прав?
с одной тороны правы, но в данном случае без согласия арендодателя можно и проблем получить.
Малыш вне форума  
Наверх
Старый 25.08.2021, 17:20   #4
Кудвин
Местный

Цитата:
Сообщение от Малыш Посмотреть сообщение
конечно обоснованы, арендодатель не предоставляют свой адрес как юридический и так многие из них поступают. Если вы без его разрешения будете пытаться на него компанию зарегистриовать так он чего доброго накатает в налоговую письмо, о том, что она вам адрес под юр. не давал. Я бы так не делал.
Спасибо за мнение.
Хотя мне это категорически не понятно. Понятие "юр адрес" носит какой-то понятийный характер.
Арендуемая площадь - это на время аренды собственность арендатора.
И он вправе размещать там исполнительный орган. Здесь фактически находится офис, директор - нет абсолютно никакого подлога. Так чего же тут незаконного? Наше дело только уведомить об этом налоговую..
А вот как раз юр.адрес за отдельную плату сверху - это, на мой взгляд, отдаёт откровенной чернухой.
Кудвин вне форума  
Наверх
Благодарностей: 2 от:
Старый 25.08.2021, 17:30   #5
Малыш
Активист

Цитата:
А вот как раз юр.адрес за отдельную плату сверху - это, на мой взгляд, отдаёт откровенной чернухой.
Ну одно дело арендодателю брать деньги за аренду, а другое, когда его адрес в ЕГРЮЛ указан в качестве адреса вашей компании. Не все хотят, чтобы к ним приходили в случае чего из налоговой или еще откуда. Увы та ситуация с которой вы сталкнулись достаточно распространенная.
Малыш вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 25.08.2021, 18:50   #6
старатель
Активист

Цитата:
Сообщение от Малыш Посмотреть сообщение
Ну одно дело арендодателю брать деньги за аренду, а другое, когда его адрес в ЕГРЮЛ указан в качестве адреса вашей компании. Не все хотят, чтобы к ним приходили в случае чего из налоговой или еще откуда. Увы та ситуация с которой вы сталкнулись достаточно распространенная.
Не согласен. У компании есть обязанность уведомить налоговую о своем адресе местонахождения исполнительного органа. Понятно, что лучше договориться с арендодателем, чтобы тот не возражал против регистрации по его адресу, но если он не идет навстречу, не съезжать же из-за этого. Были случаи, когда арендаторы не хотели платить дополнительно за согласие собственника и регистрировались по его адресу и арендодатель кроме возмущения ничего не мог опровергнуть. Договор аренды заключен, условия договора исполняются. Для налоговой сейчас достаточно предоставить копию договора, согласие собственника не требуется. Правда были случаи, когда собственник писал письмо в налоговую, что без его письменного разрешения не регистрировать на его адрес. Сейчас не знаю как с этим обстоит ситуация.
старатель вне форума  
Наверх
Благодарностей: 2 от:
Старый 25.08.2021, 19:07   #7
адекватный николай егорыч
Активист

Аватар для адекватный николай егорыч

разные вещи - аренда и адрес.

Аренда - вот упал рубль, наступил спад, да мало-ли что - и всё, нет аренды. Обеднел и сдулся арендатор. И уехал, побросав принтеры, запас туалетной бумаги, кофе, салфеток для вытирания пота со лба.

А АДРЕС остался. Как гвоздик, на который вешали фуфайку. Обосновывали ведь как: а я вот гвоздик забью, имею право, фуфайку вешать.

Фуфайки давно нет. А гвоздик - он торчит.
адекватный николай егорыч вне форума  
Наверх
Старый 25.08.2021, 19:07   #8
zaprosto
Местный

@Кудвин,
а в Вашем договоре аренды что прописано про целевое назначение арендуемого помещения?
zaprosto вне форума  
Наверх
Старый 25.08.2021, 19:54   #9
Малыш
Активист

Цитата:
Сообщение от старатель Посмотреть сообщение
Для налоговой сейчас достаточно предоставить копию договора, согласие собственника не требуется.
ну в данном случае переезд планируется из Питера в Москву и подгадить арендодатель я думаю сможет только в путь. У меня был случаи, когда налоговая попросила собственника написать, что он не заключал договор и не давал согласие на размещение компании по своему адресу. Это тоже был переезд из региона в Москву. Собственник написал, хотя до этого уверял, что все подтвердит, а как надавили так и сдулся. Случаи разные бывают.
Малыш вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 26.08.2021, 12:03   #10
старатель
Активист

@Малыш, Если переезд из другого региона, то конечно без согласия арендодателя и его взаимных действий в подтверждении действительности заключения договора и фактического нахождения арендатора ничего не получится с переводом. Согласен полностью.
старатель вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Общие вопросы

Опции темы