regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Общие вопросы

Поиск по форуму:
Общие вопросы Вопросы общего характера и все, что не нашло места в других подразделах

13 — 17 декабря
Юридическое письмо
Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ

Опции темы
Старый 09.11.2021, 21:17   #1
tonykarleone
Новичок

По умолчанию Увеличение УК путем внесения доли ООО

Коллеги, добрый вечер!

У меня по большей части практический вопрос, мб кто-то сталкивался.

Ситуация следующая:

Имеется ООО 1 (в нем один из участников- физик). Указанный физик является учредителем и единственным участником ООО 2.

Мне надо, чтобы в ООО 1 этот физик заменился на ООО 2. Собственно я выбрал схему увеличения УК ООО 2 путем внесения доли, принадлежащей физику в ООО 1.

По документам у меня получается следующий пакет:
1) Решение об увеличении УК ООО 2+нотар св-во об удостоверении факта принятия решения
2)Соглашение, между физиком и ООО 2 о передаче доли.
3) Форма по ООО 2 на увеличение УК
4) Форма по ООО 1 на изменение участника.

Правильно ли я понимаю, что сначала я подаю форму на увеличение УК ООО 2. Жду регистрацию изменений. И только после этого подаю форму на регистрацию изменений по составу участников ООО 1.
Или мы можем в один момент сразу подать две формы?

Заранее большое спасибо)
tonykarleone вне форума  
Наверх
Старый 10.11.2021, 09:14   #2
Сергей Д.
Активист

По умолчанию Re: Увеличение УК путем внесения доли ООО

Цитата:
Сообщение от tonykarleone Посмотреть сообщение
Коллеги, добрый вечер!

У меня по большей части практический вопрос, мб кто-то сталкивался.

Ситуация следующая:

Имеется ООО 1 (в нем один из участников- физик). Указанный физик является учредителем и единственным участником ООО 2.

Мне надо, чтобы в ООО 1 этот физик заменился на ООО 2. Собственно я выбрал схему увеличения УК ООО 2 путем внесения доли, принадлежащей физику в ООО 1.

1) Решение об увеличении УК ООО 2+нотар св-во об удостоверении факта принятия решения

Правильно ли я понимаю, что сначала я подаю форму на увеличение УК ООО 2. Жду регистрацию изменений. И только после этого подаю форму на регистрацию изменений по составу участников ООО 1.

Заранее большое спасибо)
Цитата:
1) Решение об увеличении УК ООО 2+нотар св-во об удостоверении факта принятия решения)
да, это первый этап - ввод нового участника, затем выход физика во второй этапе.

Цитата:
Коллеги, добрый вечер!
Заранее большое спасибо)
2. это вообще что такое? зачем?
3. да + ввод нового участника и изменение сведени об остальных участниках (там измениться размер долей в % соотношении)
4. зачем? все одним заявлением

Цитата:
К
нет, не правильно.То что вы задумали - отказ 100%.
Еще раз повторю: вод нового участника + увеличение УК + изменение сведений об участниках - все в одном заявлении. Это на первый этап.
Сергей Д. на форуме  
Наверх
Благодарностей: 2 от:
Старый 10.11.2021, 11:02   #3
tonykarleone
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сергей Д. Посмотреть сообщение
да, это первый этап - ввод нового участника, затем выход физика во второй этапе.

2. это вообще что такое? зачем?
3. да + ввод нового участника и изменение сведени об остальных участниках (там измениться размер долей в % соотношении)
4. зачем? все одним заявлением

нет, не правильно.То что вы задумали - отказ 100%.
Еще раз повторю: вод нового участника + увеличение УК + изменение сведений об участниках - все в одном заявлении. Это на первый этап.

Сергей, спасибо за Ваш ответ, наверно я немножко сложновато расписал свою задачу.

3. В ООО 2 у меня участник не меняется, как был физик, так и остался. Он будет увеличивать УК ООО 2 путем внесения своей доли, которая у него есть в ООО 1. Т.е. по факту у меня в ООО 2 будет только увеличен УК и изменена номинальная стоимость доли единственного участника, новый участник в данном случае у меня не появляется.
4. В ООО 1 у меня получается будет изменение только по составу участников - доля этого физика в ООО 1 будет теперь принадлежать ООО 2.

ну и соответственно к пункту 2. Такова практика (находил примеры), должно быть основание для передачи доли участником одного общества, в ук другого. Кто-то делает соглашения, кто-то акты.

А по схеме в принципе Вас понял, сначала я тогда всё-таки 1) Увеличиваю УК ООО 2 путем внесения доли физика, которая у него есть в ООО 1. 2) как регистрируется увеличение УК ООО 2, я сразу же подаю форму на изменение состава участников в ООО 1.
tonykarleone вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 10.11.2021, 11:24   #4
Сергей Д.
Активист

Цитата:
Сергей, спасибо за Ваш ответ, наверно я немножко сложновато расписал свою задачу.

3. В ООО 2 у меня участник не меняется, как был физик, так и остался. Он будет увеличивать УК ООО 2 путем внесения своей доли, которая у него есть в ООО 1. Т.е. по факту у меня в ООО 2 будет только увеличен УК и изменена номинальная стоимость доли единственного участника, новый участник в данном случае у меня не появляется.
4. В ООО 1 у меня получается будет изменение только по составу участников - доля этого физика в ООО 1 будет теперь принадлежать ООО 2.

ну и соответственно к пункту 2. Такова практика (находил примеры), должно быть основание для передачи доли участником одного общества, в ук другого. Кто-то делает соглашения, кто-то акты.

А по схеме в принципе Вас понял, сначала я тогда всё-таки 1) Увеличиваю УК ООО 2 путем внесения доли физика, которая у него есть в ООО 1. 2) как регистрируется увеличение УК ООО 2, я сразу же подаю форму на изменение состава участников в ООО 1.
меня сбила вот эта фраза в 1-м посте: "Мне надо, чтобы в ООО 1 этот физик заменился на ООО 2.", а потому я понял как вклад в УК за счет 3-го лица...

Вот аналогичная тема для вашей ситуации: https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=33110
Сергей Д. на форуме  
Наверх
Благодарность от:
Старый 10.11.2021, 18:36   #5
zaprosto
Местный

Цитата:
Только не упускайте, что при увеличении уставного капитала Вам надо будет представить в регорган "также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами" (п.2.1 ст.19 ФЗ об ООО).

Так что сначала нотариус удостоверит переход доли и поменяет участников в ООО 1, а потом подаёте документы ООО 2 на регистрацию изменений в связи с увеличением уставного капитала общества (ООО 2).
zaprosto вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 12.11.2021, 11:36   #6
tonykarleone
Новичок

Цитата:
Сообщение от zaprosto Посмотреть сообщение
Только не упускайте, что при увеличении уставного капитала Вам надо будет представить в регорган "также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами" (п.2.1 ст.19 ФЗ об ООО).

Так что сначала нотариус удостоверит переход доли и поменяет участников в ООО 1, а потом подаёте документы ООО 2 на регистрацию изменений в связи с увеличением уставного капитала общества (ООО 2).
Большое спасибо)
tonykarleone вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 12.11.2021, 19:01   #7
tonykarleone
Новичок

Сергей, а не подскажете еще такой момент.

Я вот сейчас заполнял форму р13014 на введение нового участника и прекращение старого.

ПО новому я ввел огрн/инн, и потом хотел заполнить раздел с указанием номинальной стоимости доли и размера доли, но при заполнении программа выдает примечание, что якобы этот раздел заполнять не надо.

Я правильно понимаю, что это ок, и по факту данные по доле участника, который прекращает свое участие, автоматом подтянутся к новому?
tonykarleone вне форума  
Наверх
Старый 12.11.2021, 19:30   #8
zaprosto
Местный

Цитата:
но при заполнении программа выдает примечание, что якобы этот раздел заполнять не надо
Программа лишь предупреждает о том, что данные поля заполняются в отношении участников ООО.
У прекращения заполняете п.1 и п.2 ("Сведения об участнике/учредителе, содержащиеся в ЕГРЮЛ").
У возникновения (нового) заполняете п.1, п.3 и п.4.
zaprosto вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Старый 12.11.2021, 21:56   #9
Сергей Д.
Активист

Цитата:
Сергей, а не подскажете еще такой момент.

Я вот сейчас заполнял форму р13014 на введение нового участника и прекращение старого.

ПО новому я ввел огрн/инн, и потом хотел заполнить раздел с указанием номинальной стоимости доли и размера доли, но при заполнении программа выдает примечание, что якобы этот раздел заполнять не надо.

Я правильно понимаю, что это ок, и по факту данные по доле участника, который прекращает свое участие, автоматом подтянутся к новому?
у вас юрик новый участник?
автоматом ничего не подтягивается. На выходящего только ФИО и ИНН, а на входящего заполняете все полностью.
Если будет ошибка или что то не заполнено, программа просто не пустит на печать.
Сергей Д. на форуме  
Наверх
Благодарность от:
Старый 13.11.2021, 01:10   #10
tonykarleone
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сергей Д. Посмотреть сообщение
у вас юрик новый участник?
автоматом ничего не подтягивается. На выходящего только ФИО и ИНН, а на входящего заполняете все полностью.
Если будет ошибка или что то не заполнено, программа просто не пустит на печать.
Ага, всё понятно.

Новый участник- юрик, верно.

Всем большое спасибо)
tonykarleone вне форума  
Наверх
Благодарность от:
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Общие вопросы

Опции темы