regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Интеллектуальное право

  Поиск по форуму:
Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2021, 16:25   #1
Барат
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 47
Спасибо: 13
По умолчанию отчуждение исключительных прав на произведение

Добрый день!
Возник такой вопрос: остается ли у автора произведения (видеоконтента) при отчуждении исключительных прав на произведение по договору право на вознаграждение за свободное воспроизведение произведения в личных целях в рамках ст. 1245 ГК РФ "налог на болванки" или оно переходит к приобретателю вместе с исключительными правами на произведение, если в соответствующем договоре нет оговорки о том, что у автора права по 1245 ГК РФ остаются, ну то есть входят ли права по 1245 ГК РФ автоматически при отчуждении в комплекс исключительных прав?
Барат вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2021, 12:03   #2
xtremest
Эксперт
 
Аватар для xtremest
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,405
Спасибо: 1,900
По умолчанию Re: отчуждение исключительных прав на произведение

@Барат, мое мнение, что да, так как это право по 1245 не является "неимущественным", а скорее "имущественным" (в старой терминологии), то есть относится к исключительному праву.
xtremest вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2021, 22:37   #3
Барат
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2012
Сообщений: 47
Спасибо: 13
По умолчанию Re: отчуждение исключительных прав на произведение

Цитата:
Сообщение от xtremest Посмотреть сообщение
@Барат, мое мнение, что да, так как это право по 1245 не является "неимущественным", а скорее "имущественным" (в старой терминологии), то есть относится к исключительному праву.
Как выяснилось после длительных и мучительных поисков и консультаций с ОКУПами 1425 ГК РФ может остаться у бывшего правообладателя после отчуждения исключительного права, если в договоре нет прямого указания на то, что такое право переходит вместе с исключительными, под таким обоснованием:

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 г. N10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, установленных положениями части четвертой ГК РФ, право на вознаграждение сохраняется у автора, исполнителя, изготовителя фонограммы, изготовителя аудиовизуального произведения и тогда, когда исключительное право ему не принадлежит, а равно у обладателя исключительного права, если оно ограничено (например, статьи 1245, 1263, 1326 ГК РФ).
Следовательно, при заключении договоров, в пунктах договоров должно быть прямое указание на передачу права на получение вознаграждения, предусмотренного статьей 1245 Гражданского кодекса Российской Федерации, от авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм, аудиовизуальных произведений в формулировке, не оставляющей сомнений в том, что такое право действительно перешло к соответствующему правообладателю»
Барат вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел > Интеллектуальное право

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2022, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2022 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна