Изменение Устава (решения не подлежат заверению)

MsFox

Пользователь
19 Сен 2017
60
9
Добрый день, уважаемые коллеги!
Вопрос, вроде, простой, а уже всю голову сломала... Помогите, пожалуйста, разобраться.
Нам нужно в Устав внести фразу о том, что решения единственного учредителя не подлежат нотариальному заверению. Т.е. мы делаем новую редакцию Устава, тут все понятно. А вот что в решении указывать? Тупо "учредитель принял решение изменить Устав и зарегистрировать его"? И по форме 13014 тоже не ясно - какие листы заполнять?
Может, у кого остались образцы? Буду очень признательна.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,830
2,061
Москва
@MsFox,
В решении пропишите, утвердить новую редакцию устава (либо редакцию номер такой то) в связи с внесением изменений.
В форме заявления заполняете только титульный лист и лист П на заявителя.
 
  • Мне нравится
Реакции: MsFox

MsFox

Пользователь
19 Сен 2017
60
9
Спасибо огромное!)))
И с этим решением к нотариусу на заверение, верно?
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,830
2,061
Москва
@MsFox,
Да, это решение к нотариусу.
Потом это же решение подаёте в налоговую вместе с другими документами.
 
  • Мне нравится
Реакции: MsFox

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@MsFox,
если у Вас общество с единственным участником, можете просто перейти на Типовой устав с нужными параметрами.
Документы на регистрацию подать в электронном виде с ЭЦП Заявителя (директора).
Обойдётесь без нотариуса.
 
  • Мне нравится
Реакции: MsFox

MsFox

Пользователь
19 Сен 2017
60
9
ООО с одним учредителем, и старый Устав утерян...
Хотели двух зайцев убить: новую редакцию Устава провести, в которой будет прописан альтернативный способ принятия решения. Да проблема в том, что нотариусы для заверения требуют старую редакцию Устава:(
ЭЦП на директора тоже нет.
Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из сложившейся ситуации?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
ЭЦП на директора тоже нет.
При наличии свободного токена ЭЦП директору можно бесплатно получить в налоговой в течение 10-15 минут.
А копию действующего Устава можете запросить в налоговой.
 
  • Мне нравится
Реакции: MsFox

MsFox

Пользователь
19 Сен 2017
60
9
При наличии свободного токена ЭЦП директору можно бесплатно получить в налоговой в течение 10-15 минут.
А копию действующего Устава можете запросить в налоговой.

А через ЭЦП ликвидатора может пройти?))) (он же директор)
И подскажите, пожалуйста, фразы в типовом уставе (например №24 "Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем подписания протокола общего собрания участников Общества всеми участниками Общества, принявшими участие в соответствующем общем собрании участников Общества") достаточно, чтобы в будущем налоговая не придиралась к тому, что решение не заверено нотариально? На мой взгляд, какая-то она неоднозначная....

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
А через ЭЦП ликвидатора может пройти?))) (он же директор)
Нет. Для изменения Устава нужен именно директор.
И при ликвидации (если в ЕГРЮЛ внесена запись о начале ликвидации) Устав поменять НЕ получится.
фразы в типовом уставе (например №24 "Принятие общим собранием участников Общества решения и состав участников Общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем подписания протокола общего собрания участников Общества всеми участниками Общества, принявшими участие в соответствующем общем собрании участников Общества") достаточно, чтобы в будущем налоговая не придиралась к тому, что решение не заверено нотариально?
Достаточно.
Хоть и неудачно изложена в Типовом уставе, но именно этот вариант означает, что нотариус НЕ требуется для удостоверения факта принятия решения.
 
  • Мне нравится
Реакции: MsFox

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
Будем пробовать)
А что пробовать?
Делайте ЭЦП на директора. Можно даже на токен Ликвидатора (помещается до 36-ти сертификатов).
Принимайте решение о переходе на Типовой устав № _.
И подавайте на регистрацию:
1. Р13014
2. Решение единственного участника
 
  • Мне нравится
Реакции: MsFox

MsFox

Пользователь
19 Сен 2017
60
9
А что пробовать?
Делайте ЭЦП на директора. Можно даже на токен Ликвидатора (помещается до 36-ти сертификатов).
Принимайте решение о переходе на Типовой устав № _.
И подавайте на регистрацию:
1. Р13014
2. Решение единственного участника

Так а решение же все равно нотариально удостоверять?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@MsFox,
Вы же собрались подавать в электронном виде с ЭЦП директора.
Можете подать без нотариуса. Налоговая регистрирует.
 
  • Мне нравится
Реакции: MsFox

MsFox

Пользователь
19 Сен 2017
60
9
@MsFox,
Вы же собрались подавать в электронном виде с ЭЦП директора.
Можете подать без нотариуса. Налоговая регистрирует.

Эх, если бы...
Москва регистрирует без проблем. Всегда проходит.
А вот Краснодар отказывает. Весь сыр-бор и начался из-за отказа по причине отсутствия нотариального удостоверения решения единственного участника. Подавали 1-ый этап ликвидации через ЭЦП Ликвидатора, все как положено. Не прошло. Теперь вот меняем Устав, чтобы последующие Решения заверять не пришлось.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,612
5,970
Приморье (25)
@MsFox,
в худшем случае "потеряете" неделю времени на ожидании результата.
Не знаю позицию Краснодара по решениям единственного участника ООО, не было опыта, но в других регионах (где был) регистрировали без нотариального удостоверения решений.
 
  • Мне нравится
Реакции: MsFox

MsFox

Пользователь
19 Сен 2017
60
9
@MsFox,
в худшем случае "потеряете" неделю времени на ожидании результата.
Не знаю позицию Краснодара по решениям единственного участника ООО, не было опыта, но в других регионах (где был) регистрировали без нотариального удостоверения решений.

Попробуем без нотариального удостоверения подать. А вдруг)
Для начала получим ЭЦП на директора в налоговой. Кстати, читала, что обычная флешка для записи КЭП не подойдет. Не знаете, в налоговой можно приобрести носитель "с перламутровыми пуговицами"?))))
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,830
2,061
Москва
@MsFox,
Может в вашем случае, нотариально принять решение с альтернативным способом и в дальнейшем на это решение и ссылаться, чтобы не отменять ликвидацию и не вносить изменения в устав.
Или для вашей налоговой нужно, чтобы альтернативный способ был прописан именно в уставе?
 
  • Мне нравится
Реакции: MsFox