ЭЦП сейчас делают или на рынке одни обманщики?

ser911forum

Местный
22 Окт 2019
130
43
Подскажите сейчас некоторые пишут что ЭЦП временно не делают, мол аккредитацию никто не прошел, мол пауза

а кто то пишут что УД СОЛАР и АМЕГА выдает ЭЦП и они мол работают, но по закону им нельзя их выпускать


скажите где правда?
 

УправДелами

Местный
22 Май 2021
131
122
Москва, МО
... ЭЦП временно не делают,
аккредитацию никто не прошел,

по закону им нельзя их выпускать

скажите где правда?

Указанные вами УЦ и еще несколько десятков - не прошли аккредитацию.
Выпускать любые ЭП - не имеют права.
Наши основные партнёрские УЦ - прошли. :)

Коротко, по сути вашего вопроса:

1. УКЭП (ЭЦП) для ЛПР (руководителей имеющих права действовать от имени ЮЛ без доверенности) выпускает УЦ ФНС (и несколько ДЦ). В любом крупном городе есть, как минимум одна ФНС, которая выдаст УКЭП на токен любому ЛПР любого другого города. (Проверено лично).
Предварительно (для ускорения процедуры) можно подать заявку через ЛК на портале nalog.ru

2. В настоящее время переаккредитованные УЦ выпускают ЭП только для ФЛ и сотрудников, не имеющих права действовать от имени ЮЛ без доверенности.

3. С марта 2022 можно будет применять МЧД (машиночитаемые (цифровые) доверенности) на сотрудников.

Т.е., руководители и ИП имеющие УКЭП смогут выдавать МЧД нужным сотрудникам для совершения действий в рамках их (сотрудников) полномочий и по их (сотрудников) ЦП.


Актуальный список аккредитованных удостоверяющих центров:
https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/certification_authority/

P.S.
Будут вопросы (и для выпуска ЭП, по п.2) — обращайтесь. Выпустим ЭП, МЧД и настроим ЭДО.
 

УправДелами

Местный
22 Май 2021
131
122
Москва, МО
2. В настоящее время переаккредитованные УЦ выпускают ЭП только для ФЛ и сотрудников, не имеющих права действовать от имени ЮЛ без доверенности.

P.S.
Будут вопросы (и для выпуска ЭП, по п.2) — обращайтесь. Выпустим ЭП, МЧД и настроим ЭДО.

Видимо не очень понятно написал.
Уточняю.

ЛПР сейчас строго лично в налоговую или в ДЛ УЦ ФНС (нужно уточнять!):
-УЦ Сбербанк,
-УЦ «Аналитический центр»,
-УЦ ВТБ.

Мы (и все прочие УЦ) делаем физикам и сотрудникам, которые не могут выступать от ЮЛ без доверки. Не руководителям, а менеджерам, начальникам отделов и прочим, —для систем ЭДО.
 

OtkrojDelo

Пользователь
19 Июл 2012
32
36
Интересно, кто нибудь уже получал ЭЦП на ЕИО через банк?
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
@Михаил Рокин, подать может и можно,но будет отказ,так она подана неуполномоченным лицом.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
А с помощью ЭЦП на сотрудника ООО можно подать форму в налоговую?
Заявителем может быть только руководитель ООО (ЕИО).
Именно тот руководитель, сведения о котором указаны в ЕГРЮЛ и выпущена ЭЦП.
Кстати, в некоторых регионах (НО не во всех!) директоров (и сопутствующие изменения) меняют по ЭЦП физлица, назначенного на должность.

Так что верно говорит @Perdolshik:
@Михаил Рокин, подать может и можно, но будет отказ, так она подана неуполномоченным лицом.
 
  • Мне нравится
Реакции: УправДелами

УправДелами

Местный
22 Май 2021
131
122
Москва, МО
Добрый день. А с помощью ЭЦП на сотрудника ООО можно подать форму в налоговую?

Сам подавать формы с помощью ЭЦП сотрудника не пробовал.
В ЛК ЮЛ есть функционал добавления сотрудников, с разграничением функционала (см. картинку-1).

Важно учесть, что:
1. Форма подаётся в пакете (архив .ZIP), который подписывается ЭЦП руководителя.
2. Сотрудник заводится в ЛК ЮЛ на nalog.ru с помощью ЭЦП руководителя.
3. Ему выданы необходимые полномочия в ЛК.
(Отметить все возможные пункты и попробовать ;-))

Отпишите, пожалуйста, если попробуете и будет (любой) результат.
 

Вложения

  • Картинка-1.jpg
    Картинка-1.jpg
    94.5 KB · Просмотры: 23
  • 2022-01-19_172337.jpg
    2022-01-19_172337.jpg
    81.1 KB · Просмотры: 21

Михаил Рокин

Новичок
31 Мар 2016
16
4
Я подавал в свое время через нотариуса, назначая на время отпуска генерального, временным ИО ген.дира другого сотрудника, заверив подпись этого сотрудника, прошло. Руководствуюсь в данном случае такой же логикой.
 
  • Мне нравится
Реакции: УправДелами

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
Я подавал в свое время через нотариуса, назначая на время отпуска генерального, временным ИО ген.дира другого сотрудника, заверив подпись этого сотрудника, прошло.
Назначали второе лицо, имеющее право действовать от имени общества без доверенности? Или "отпускника" убирали?
Налоговая раньше регистрировала в ЕГРЮЛ и бухгалтеров.

@crealex,
только функционал по госрегистрации юрлиц НЕ активен.
 

Михаил Рокин

Новичок
31 Мар 2016
16
4
Юридический адрес меняли. Ген дир не мог, ЭЦП не было, назначили приказом временного и подали в МИфнс СПБ 15 от его имени смену адреса. Нотариус это заверил, следовательно, законов это не нарушает.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
@Михаил Рокин, когда я был маленьким мне рассказывали старшие коллеги что в начале двухтысячных, они у нотариуса заверяли эти формы сами от имени заявителя без заявителя и всё было норм.
Поэтому ваше "своё время" требует конкретизации. если честно, сомневаюсь что такое возможно если есть запись о ЕИО и это не тот, кто подаёт заявление на изменения.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
Ген дир не мог, ЭЦП не было, назначили приказом временного и подали в МИфнс СПБ 15 от его имени смену адреса. Нотариус это заверил, следовательно, законов это не нарушает.
"Назначили приказом временного"(!) и "Нотариус это заверил"(!). И налоговая зарегистрировала!
ПРИКОЛЬНО!
Но это вовсе не означает что "следовательно, законов это не нарушает".
 
  • Мне нравится
Реакции: УправДелами

Михаил Рокин

Новичок
31 Мар 2016
16
4
А какой именно нарушает? Еще не встречал, чтобы нотариус нарушал закон за обычный прайс)
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
А какой именно нарушает?
Например, 129-ФЗ.
Согласно подпункту "а" п.1.3 ст.9 при государственной регистрации юридического лица Заявителем может быть: "руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица".
В Вашем случае это Генерал.
Если по Вашему Уставу он единственный (не несколько ЕИО в обществе), то других лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени этого общества у Вас НЕТ.
Значит он единственный, кто может быть Заявителем при государственной регистрации.
Руководители назначаются решением участников (высшего органа общества).
А у Вас временный назначен приказом. Соответственно, является заместителем Генерала. Это во-первых. А во-вторых, такой зам без доверенности от Генерала действовать не может. Потому что по Уставу (и по закону) без доверенности действует ТОЛЬКО руководитель (Генерал).

ps. А нотариусы - тоже люди.
"Человеческий фактор".
 
  • Мне нравится
Реакции: УправДелами

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
Я не исключаю что это было возможно и действительно случилось. потому что это Россия, тут возможно всё. даже то, что невозможно.
рекомендую вам купить лотерейный билет, похоже вы фартовый.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

УправДелами

Местный
22 Май 2021
131
122
Москва, МО
@crealex,
только функционал по госрегистрации юрлиц НЕ активен.

Там написано про получение документов, после рег.действий.
О подаче контейнера, подписанного ЭЦП директора - нет пункта.
По-сути, подавальщик - это "цифровой курьер", которому дали "конверт", чтобы он "донёс" до ФНС.


Цитирую этот пункт, если речь о нём:
Получать документы, сформированные при осуществлении процедур государственной регистрации юридических лиц или внесения изменений в ЕГРЮЛ, и предназначенные для передачи налогоплательщику

Верно? :)
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,606
5,964
Приморье (25)
Там написано про получение документов, после рег.действий.
О подаче контейнера, подписанного ЭЦП директора - нет пункта.
По-сути, подавальщик - это "цифровой курьер", которому дали "конверт", чтобы он "донёс" до ФНС.
Да, там нет ничего другого про государственную регистрацию.

А смысл какой тогда? Если Заявитель сформировал Транспортный контейнер, то он его тут же и отправил в налоговую.
 
  • Мне нравится
Реакции: УправДелами