в тюрму за незаконный отказ

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
вот мы все обсуждаем беспредельные отказы, пишем жалобы, а может стоит пойти другим путем

УК РФ
Статья 169. Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности
(в ред. Федерального закона от 25.06.2002 N 72-ФЗ)

1. Неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, -
(в ред. Федерального закона от 25.06.2002 N 72-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, а равно причинившие крупный ущерб, -
наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185, 185.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупным - один миллион рублей.
(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

на практике кто-нибудь сталкивался?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Уголовных дел на моей памяти не возбуждали. Жалобы по этой статье были.
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Искал данные - ничего не нашел относительно 169 статьи. Такое ощущение, что никого не привлекли по этой статье за все время ее существования. Не мудрено - по части первой, все дела идут по амнистиям.
Часть вторая имеет квалифицирующий признак, помимо суд. акта - крупный ущерб, имхо, доказать тут совсем нереально.
Мертвая статья, на первый взгляд.
Кстати, где можно увидеть уголовную статистику? Ни чего внятного не нашел.
 

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Видимо, 169 УК была приурочена к 129 ФЗ, судя по датам. Кроме того, состав может пересекаться и со злоупотреблениями и с превышениями служ. полномочий. Недодумал законодатель.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
<!-- ### Конец 3 вставки ### --><INDEX>
Комментарий к статье 169 УК РФ

1. В соответствии со ст. 8 Конституции гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
В ст. 34 Конституции предусмотрено право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
2. Статья 2 ГК определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
3. Предпринимательской деятельностью вправе заниматься все граждане и юридические лица. Они имеют право самостоятельно избирать не противоречащую закону сферу своей деятельности.
4. Предпринимательская деятельность граждан и юридических лиц подлежит обязательной государственной регистрации. Право заниматься такой деятельностью возникает только с момента регистрации (ст. 23 и 51 ГК).

КонсультантПлюс: примечание.
Указ Президента РФ от 08.07.1994 N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предпринимателей на территории Российской Федерации" утратил силу с 1 января 2004 года в связи с изданием Указа Президента РФ от 28.11.2003 N 1410 "О признании утратившими силу некоторых указов Президента Российской Федерации".

Регистрация в настоящее время осуществляется в соответствии с Положением о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным Указом Президента РФ от 08.07.94 N 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации" <В>.
--------------------------------
<В> СЗ РФ. 1994. N 11. Ст. 1194.

5. Статья 49 ГК устанавливает порядок, в соответствии с которым отдельными видами деятельности, определенными законом, предприниматели вправе заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение, определяется Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в ред. от 23.12.2003) <В>, иными нормативными актами.
--------------------------------
<В> СЗ РФ. 2001. N 33 (ч. 1). Ст. 3430; 2002. N 11. Ст. 1020; 2003. N 2. Ст. 169, N 9. Ст. 805, N 11. Ст. 956, N 13. Ст. 1178, N 52 (ч. 1). Ст. 5037.

6. Отказ в регистрации предпринимательской деятельности по основаниям, не предусмотренным законом, недопустим и является формой злоупотребления должностным лицом своим служебным положением.
7. Объективная сторона рассматриваемого преступления заключается:
а) в неправомерном отказе в регистрации индивидуального предпринимателя или коммерческой организации;
б) в умышленном уклонении от регистрации;
в) в неправомерном отказе в выдаче специального разрешения (лицензии) на право осуществления определенной деятельности;
г) в уклонении от выдачи лицензий;
д) в ограничении прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или коммерческой организации в зависимости от организационно-правовой формы или формы собственности;
е) в ограничении самостоятельности индивидуального предпринимателя или коммерческой организации;
ж) в ином незаконном вмешательстве в их деятельность.
8. Субъектами преступления являются должностные лица (примеч. к ст. 285 УК).
9. Ответственность по комментируемой статье за неправомерный отказ в регистрации или уклонение от регистрации, отказ в выдаче или уклонение от выдачи лицензии могут нести лишь те должностные лица, которые уполномочены принимать решения о регистрации или выдаче лицензии.
10. Другие должностные лица самостоятельно, с использованием своего служебного положения, препятствующие принятию правильного решения, несут в соответствующих случаях ответственность за злоупотребление должностным положением.
11. Ответственность по комментируемой статье за иные формы вмешательства в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организации наступает для всех должностных лиц, осуществляющих такое вмешательство.
12. Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом. Мотивы преступного поведения должностного лица при совершении им преступления значения для квалификации по комментируемой статье не имеют.
13. Если воспрепятствование законной предпринимательской деятельности является способом вымогательства взяток, действия должностного лица должны квалифицироваться не только по комментируемой статье, но и как получение (покушение на получение) взятки, сопряженной с вымогательством (п. "в" ч. 4 ст. 290 УК).
14. В ч. 2 комментируемой статьи предусмотрены два квалифицирующих вида воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.
В первом случае ответственность по ч. 2 комментируемой статьи наступает, если деяния, указанные в ч. 1 названной статьи, совершаются в нарушение вступившего в законную силу судебного акта, которым решение или действие должностного лица признаны незаконными.
15. Во втором случае квалифицирующим видом преступления является воспрепятствование в той или иной форме законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб.
Согласно примеч. к комментируемой статье крупным ущербом признается ущерб, превышающий 250 тыс. руб.
При этом, во-первых, необходимо иметь в виду, что крупный ущерб, наступивший в результате преступления, может выражаться и в виде реального материального ущерба, и в виде упущенной выгоды.
Во-вторых, при определении крупного ущерба следует учитывать финансовое положение потерпевшего - индивидуального предпринимателя или коммерческой организации.

http://www.labex.ru/page/kom_uk_169.html
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А что, вариант :yahoo: .
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Но с другой стороны зачем человека лечить насилием, когда можно лечить рублем :) .

Рублем:
1) Гуманнее.
2) Выгоднее.


Чиновник нарушающий Закон и отвечающий в суде с положительным для тебя результатом -это же курица несущая золотые яйца!!! :rolleyes:
Зачем из неё бульон-то делать? :fool: :D . Яйца надо собирать.
 

SUDYA

Новичок
9 Дек 2007
1
0
А как Вы вообще представляете себе суд с государством?
Посмотрите внимательнее на судьбу г-на Френкеля. Очень рекомендую ознакомиться.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Не работает и увы не будет, ибо пордразумевает прямой умысел, а его сложно доказать. Попробуйте докажите, что инспектор пупкин, вынесший решение об отказе в регистрации фирмы гр.Х имел этот самый умысел воспрепятствовать именно гр.Х деятельности. Кроме того отказ должен быть заведомо для инспектора неправомерным .....
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
А как Вы вообще представляете себе суд с государством?
Посмотрите внимательнее на судьбу г-на Френкеля. Очень рекомендую ознакомиться.

Ходор и Френкель -это политика и борьба кланов.

А здесь ни до Вас, ни до мелкого чиновника в ИФНС, ни до той суммы (от 5000 до 30000 руб (к примеру) никому нет никакого дела.

За пару лет только на 46-ю было подано ок. 500 исков. И нельзя сказать что 46-я очень часто выигрывала.
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Не работает и увы не будет, ибо пордразумевает прямой умысел, а его сложно доказать. Попробуйте докажите, что инспектор пупкин, вынесший решение об отказе в регистрации фирмы гр.Х имел этот самый умысел воспрепятствовать именно гр.Х деятельности. Кроме того отказ должен быть заведомо для инспектора неправомерным .....

Ну неправомерность определется просто. По формальному признаку. 129 ФЗ -это источник права. Нормы, предприсания 129 ФЗ не были выполнены инспектором. Действия инспектора неправомерны. Заведомо? Разумеется заведомо, он ведь знаком с 129 ФЗ.

А вот умысел....а как тут можно по неосторожности?
Сознавал, предвидел, желал. Он ведь знаком со 129 ФЗ?

Или все дело в желал ?

Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я вообще-то не догоняю почему тут должен быть прямой умысел? :dont_know:

Из ст. 169 это вроде как не вытекает.
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я вообще-то не догоняю почему тут должен быть прямой умысел? :dont_know:

Из ст. 169 это вроде как не вытекает.
Мотив преступления здесь может быть либо корыстный, либо иная личная заинтересованность..... по другому никак....
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я вообще-то не догоняю почему тут должен быть прямой умысел? :dont_know:

Из ст. 169 это вроде как не вытекает.
Потому как уголовное право надо было лучше учить..:D ..Вся эта категория преступлений относится к умышленным. Как умысел то доказывать будем?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Не удержусь-таки, похвастаюсь (заодно и моральной поддержки ждем ;) ) - вот с помощью члена гильдии <a href="https://regforum.ru/member.php?u=41" target=_blank>Шнура</a> (респект - :rose: ) первое слушание (будет еще 2-3 дела) против 46-й уже в январе:

http://www.msk.arbitr.ru/?id_sec=348&id=636708

P.S. В подготовке документов принимали и другие участники форума - их отметим (когда пояится повод) отдельно. Всем - в любом случае - спасибо за неравнодушие!
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Не удержусь-таки, похвастаюсь (заодно и моральной поддержки ждем ;) ) - вот с помощью члена гильдии Шнура (респект - :rose: ) первое слушание (будет еще 2-3 дела) против 46-й уже в январе:

http://www.msk.arbitr.ru/?id_sec=348&id=636708

P.S. В подготовке документов принимали и другие участники форума - их отметим (когда пояится повод) отдельно. Всем - в любом случае - спасибо за неравнодушие!

А мона будэ поприсутствовать в качестве группы поддержки ? :aggressive:
Или в качестве эксперта со стороны Истца :D
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Потому как уголовное право надо было лучше учить..:D ..Вся эта категория преступлений относится к умышленным. Как умысел то доказывать будем?

Я уголовку действительно не шибко в ВУЗе жаловал :blush: .

Однако толкование закона у нас буквальное. Если смотреть на ст.169, то четко вырисовываются ВСЕ действия совершаемые чиновником. Все его действия попадают под действия описанные данной статьёй.
Так в чем проблема?
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
А мона будэ поприсутствовать в качестве группы поддержки ? :aggressive:
Или в качестве эксперта со стороны Истца :D

Кул! :new_russian: Мне даже в голову не пришло. :) Со Шнуром посоветуемся - why not? Лишь бы группа поддержки не шибко буянила на радостях, а то сразу после Старины Миллера, небольшая толпа - весь цвет московской регистрации - стуча кружками и пританцовывая, вваливается в зал суда и начинает свидетельствать, что, мол, ответчик к истцу "такой личный непризнь испытывал, что кушать не могу!" :D
 

С.К.А

Активист
5 Апр 2007
5,885
1,502
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Я уголовку действительно не шибко в ВУЗе жаловал :blush: .

Однако толкование закона у нас буквальное. Если смотреть на ст.169, то четко вырисовываются ВСЕ действия совершаемые чиновником. Все его действия попадают под действия описанные данной статьёй.
Так в чем проблема?
Про такое как признаки состава преступления слышал наверное ? Их 4 всего : объект,объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Отсутствие одного из этих признаков как раз и показывает отсутствие в действиях состава престуаления. Володь... лень сейчас это все печатать ... открой общую часть уголовного права - там все написано
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Про такое как признаки состава преступления слышал наверное ? Их 4 всего : объект,объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Естественно. Тока вот в упор не вижу обязательное наличие умысла в статье.
Верить тебе -верю. А видеть -не вижу.