regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Отказы

  Поиск по форуму:
Важная информация

Отказы Причины отказов в регистрации и как их избежать

Каталог юридических адресов Регфорума
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2008, 14:41   #1
GIDA
Эксперт
 
Аватар для GIDA
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 4,107
Спасибо: 1,517
По умолчанию Адрес места нахождения в учредительном договоре ООО

Нужно ли писать адрес места нахождения в учредительный договор в соответствии с действующим законодательством?

В соответствии с п. 2. ст. 52 ГК РФ в учредительных документах должно быть определено наименование и адрес места нахождения юридического лица. Также это указано в п. 3. ст. 54 ГК.

в п. 1. ст. 12. закона об ООО (где идет речь об учредительном договоре) про то, что в нем (в договоре) должен быть определен адрес места нахождения ничего не сказано.

тем не менее в следующем, 2-м пункте этой же статьи, где речь идет об уставе, указано, что устав должен содержать сведения о месте нахождения Общества.

И устав и учредительный договор являются учредительными документами для ООО в соответствии с п. 1. ст. 89 ГК РФ. Таким образом требования п. 2. ст. 52 ГК РФ соблюдаются. Следовательно, на мой взгляд, не является нарушением, если адрес указан в уставе и не указан в учредительном договоре.

К чему все это? Дело в том, что сегодня получили отказ именно на таком основании, что в учредительном договоре не указан адрес.
Хотя до этого за прошедшие нескоголько лет ничего подобного не было. Или у них там в 46 новые ЦУ появились?
GIDA вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 16:10   #2
Medbrat-tm
Заблокирован
спам
 
Аватар для Medbrat-tm
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва, Ленинская Слобода, 19
Сообщений: 6,749
Спасибо: 3,341
По умолчанию

Цитата:
Дело в том, что сегодня получили отказ именно на таком основании, что в учредительном договоре не указан адрес
Свинство

Под всем сказанным выше готов поставить свою подпись...

ПС: Хотя "на всякий" случай адрес и прочее (что требует соотв. статья ГК) я указываю в УД (равно как и сведения о составе вкладов в уставе). К сожалению, как выяснилось, не напрасно
Medbrat-tm вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 15:03   #3
Людмилка
Местный
 
Аватар для Людмилка
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 406
Спасибо: 129
По умолчанию

Статья 52. п.2." В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения"
Для ООО учредительными документами являются Устав и Уч.договор отсюда и требования...
Людмилка вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 17:46   #4
GIDA
Эксперт
 
Аватар для GIDA
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 4,107
Спасибо: 1,517
По умолчанию

в том-то и дело, что требования гк как раз соблюдены! обоснование указано выше, но какой-то мудрец в 46, к сожалению, думает также как и Вы.
GIDA вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 19:14   #5
KostyaSolRus
Активист
 
Аватар для KostyaSolRus
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,199
Спасибо: 61
По умолчанию

если есть противоречие в различных НПА, то применяется тот, который имеет бОльшую юридическую силу, т.е. ГК.
__________________
Центр корпоративного права и аудита "Бизнес-сервис"
Тверь (4822) 45-20-25, 8-920-160-00-09 www.RegTver.ru
KostyaSolRus вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 19:14   #6
KostyaSolRus
Активист
 
Аватар для KostyaSolRus
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,199
Спасибо: 61
По умолчанию

вообще-то надо говорить "правовая коллизия", вместо "противоречия".
__________________
Центр корпоративного права и аудита "Бизнес-сервис"
Тверь (4822) 45-20-25, 8-920-160-00-09 www.RegTver.ru
KostyaSolRus вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 19:34   #7
Medbrat-tm
Заблокирован
спам
 
Аватар для Medbrat-tm
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва, Ленинская Слобода, 19
Сообщений: 6,749
Спасибо: 3,341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KostyaSolRus Посмотреть сообщение
если есть противоречие в различных НПА, то применяется тот, который имеет бОльшую юридическую силу, т.е. ГК.
И всё же ГК не требует указание данных сведений в каждом из учредительных документов...
Medbrat-tm вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 19:50   #8
KostyaSolRus
Активист
 
Аватар для KostyaSolRus
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,199
Спасибо: 61
По умолчанию

и не говорит, что в данные сведения должны быть указаны в одном из учредительных документов.

фишка в том, что учредительные документы (именно во мн.ч.) - понятие применимое только к ООО, ОДО.


Забудь! все проще!
п.2. ст.15 Конституции РФ.
Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

по твоей логике, если нету прямого указания, т.е. местоимения "все", то данная норма Конституции не распространяется на всех?

Считаю отказ обоснованным. Искренне, без "западло".
__________________
Центр корпоративного права и аудита "Бизнес-сервис"
Тверь (4822) 45-20-25, 8-920-160-00-09 www.RegTver.ru
KostyaSolRus вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 19:58   #9
Medbrat-tm
Заблокирован
спам
 
Аватар для Medbrat-tm
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва, Ленинская Слобода, 19
Сообщений: 6,749
Спасибо: 3,341
По умолчанию

Спорить не буду - в УД я сам указываю всё что хочет ГК.

Альмира на этот счёт помнится высказывался когда-то...
Medbrat-tm вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 20:03   #10
KostyaSolRus
Активист
 
Аватар для KostyaSolRus
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,199
Спасибо: 61
По умолчанию

кидай ссылки. буду умных людей читать.... классиков! ))
__________________
Центр корпоративного права и аудита "Бизнес-сервис"
Тверь (4822) 45-20-25, 8-920-160-00-09 www.RegTver.ru
KostyaSolRus вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Отказы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2020 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна