regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Налоги и бухучет

  Поиск по форуму:
Налоги и бухучет Вопросы налогообложения и бухгалтерского учета

Каталог юридических адресов Регфорума
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2008, 08:51   #1
Фирмодел
Модератор
 
Аватар для Фирмодел
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 6,247
Спасибо: 3,693
По умолчанию налоговая база по НДФЛ у физических лиц в результате обмена долями в уставных капиталах ООО



МИНФИН РФ
П и с ь м о № 03-04-05-01/421
от 21/12/2007

Вопрос: Физические лица решили обменяться между собой долями в уставных капиталах двух обществ.
Какова будет налоговая база по НДФЛ у обоих физических лиц в результате сделки, если обмен долями в уставных капиталах ООО по договору мены:
1. Будет признан сторонами равноценным?
2. Будет признан сторонами неравноценным и одна сторона доплатит разницу в цене деньгами?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 08.10.2007 по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Таким образом, при отчуждении долей в уставном капитале по договору мены у налогоплательщиков возникает доход, подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
Сумма подлежащего налогообложению дохода, полученного по таким операциям, определяется исходя из стоимости долей в уставном капитале, установленной в договоре мены.
При этом статьей 568 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Заместитель директора Департамента


С.В. Разгулин
__________________
С уважением, Александр Григорьев

Фирмодел вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 11:03   #2
vuulkanII
Активист
 
Аватар для vuulkanII
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: дер. Москва
Сообщений: 7,931
Спасибо: 2,561
По умолчанию

И к чему это?
__________________
Отзывы о моей работе здесь
vuulkanII вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Налоги и бухучет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2020 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна