Минфин уточнит правила приостановления операций по счетам

Molot

Местный
21 Апр 2007
566
32
Москва
Налоговикам поставят блок


Минфин уточнит правила приостановления операций по счетам

Порядок приостановления операций по банковским счетам налогоплательщиков может быть уточнен. Необходимые поправки в Налоговый кодекс (НК) Минфин обещает подготовить в марте. Об этом РБК daily сообщил вчера заместитель руководителя департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин. Эксперты полагают, что уточнение процедуры блокировки счетов не позволит решить существующие проблемы, поскольку наибольшие потери бизнесу приносит не недостаток регламентирующих актов, а невыполнение чиновниками уже существующих.
Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех финансовых операций. По действующему законодательству, счет может быть заблокирован налоговиками, если компания не уплатила налог, штраф, пени, а также если более чем на десять дней просрочен срок сдачи налоговой декларации. «Фактически блокировка счета парализует предпринимательскую деятельность, — говорит налоговый юрист компании ООО «Бейкер Тилли Русаудит» Екатерина Смирнова. — Открыть новые счета в период блокировки уже имеющихся фирма не может».
Блокировка счета является весьма дейстВвенной мерой в руках фискалов и вынуждает предприятия выполнять даже те требования мытарей, которые впоследствии могут быть обжалованы. Налогоплательщик не может воспользоваться счетом, если, к примеру, декларация была направлена по почте, но по каким-то причинам налоговый орган не успел ее обработать. «Спор в данном случае может тянуться месяцами, пока налогоплательщик либо не обжалует дейстВвия налогового органа, либо не принесет в инспекцию декларацию», — рассказала руководитель отдела налогообложения и судебной защиты компании «Развитие бизнес-систем» Ирина Мучичка. «Бывают случаи приостановления операций по счетам за непредставление финансовой отчетности — баланса, в то время как НК предусматривает возможность блокировки счета только при непредставлении декларации», — говорит г-жа Смирнова.
Кроме того, решение о приостановлении операций инспекция направляет в банк электронной почтой, то есть оно попадает в банк, можно сказать, мгновенно, а решение об отмене блокировки направляется обычной почтой. «В случае если налоговый орган находится в Москве, а банк где-нибудь в Иркутске, налогоплательщик несет значительные финансовые потери», — говорит г-жа Мучичка. Также чиновники не считаются с нормой о блокировке счетов в пределах суммы неуплаты. «На практике фискалы часто блокируют все денежные средства на всех счетах налогоплательщика, что незаконно, а не только в размере налогового долга», — рассказал зампред налогового комитета РСПП Сергей Беляков.
Сергей Разгулин сообщил, что в ближайшее время Минфин проведет мониторинг практики приостановления операций по счетам, изучит судебные решения. В частности, чиновники ведомства Алексея Кудрина планируют изменить положения, позволяющие налоговикам увеличивать срок блокировки счетов и суммы на них. Ирина Мучичка соглашается, что НК необходимо дополнить детальными процессуальными нормами, регламентирующими порядок и сроки принятия решений о блокировке счетов, а также процедуру отмены блокировок. Между тем Сергей Беляков сомневается, что уточнение процедур позволит решить проблему, так как имеющиеся сложности связаны не с нехваткой законодательных норм, а с неисполнением уже имеющихся. «Только введение ответственности налоговых органов позволит исправить ситуацию», — уверен он.


МАРИЯ СЕЛИВАНОВА , 23.01.2008
rbk-daily