regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Налоги и бухучет

  Поиск по форуму:
Налоги и бухучет Вопросы налогообложения и бухгалтерского учета

Каталог юридических адресов Регфорума
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.02.2008, 17:15   #1
GIDA
Эксперт
 
Аватар для GIDA
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 4,107
Спасибо: 1,517
По умолчанию ИП из МО хочет встать на учет в Москве

ИП зарегистрирован в МО.
Но в Москве у него есть в собственности производственное помещение, где и осуществляется деятельность. Вид деятельности подходит под патент.
Может ли он встать на учет в Москве по месту осуществления деятельности для того, чтобы потом получить патент?

Вот такой вот вопрос мучает.

В НК есть аналогия с налогом на вменненный доход, но там в ст. 346.28 (п.2) прямо указано, что ИП обязан в теч. 5 дней встать на учет по месту деятельности а в упрощенке на основе патента такого нет.
Также ничего нет и в ст. 83 НК РФ по поводу возможности постановки на учет ИП по месту осуществления деятельности.

Я на основе этого склоняюсь к тому, что не пожет ИП из области встать на учет в Москве, чтобы получить патент.

Или может были прецеденты?
GIDA вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 11:47   #2
мишель
Активист
 
Аватар для мишель
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,109
Спасибо: 486
По умолчанию

Переход с общего режима на патентную «упрощенку» осуществляется с 1-го числа квартала. Об этом говорится в пункте 4 статьи 346.25.1 НК РФ.
А вот перейти на патент с обычной «упрощенки» предприниматель вправе только с начала очередного календарного года или с начала квартала, следующего за кварталом, в котором утрачено право на применение обычной «упрощенки». Это объясняется следующим. Обычная УСН согласно статье 346.13 НК РФ применяется в течение года, и перейти с нее на иной режим налогообложения можно только с начала следующего календарного года.
Если же в каком-либо квартале предприниматель утратил право на применение обычной УСН, то он вправе перейти на патентную «упрощенку» с начала того квартала, в котором утрачено указанное право. Данный вывод следует из статей 346.13 и 346.25.1 НК РФ.
Однако не позднее чем за один месяц до начала применения патентной «упрощенки» предприниматель должен подать в налоговую инспекцию заявление на получение патента (п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ).
Следовательно, практически перейти на патент предприниматель сможет не ранее 1-го числа квартала, следующего за кварталом, в котором утрачено право на применение обычной УСН.



http://www.klerk.ru/articles/?44469
мишель вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Налоги и бухучет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2020 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна