regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

  Поиск по форуму:
Некоммерческие организации Вопросы регистрации некоммерческих организаций, работы Минюста (ФРС)

Каталог юридических адресов Регфорума
Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2008, 13:17   #1
GIDA
Эксперт
 
Аватар для GIDA
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 4,105
Спасибо: 1,517
По умолчанию УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ СОЮЗА

В соответствии со ст 14 ФЗ "Об НКО" для союза учредительными документами являются: "учредительный договор, заключенный членами, и устав, утвержденный ими".

Ситуация следующая. Есть союз с большим числом членов (более 200). Необходимо внести изменения в учредительные документы.
Учредительные документы в действующей редакции были утверждены в конце девяностых. В настоящее время персональный состав членов существенно изменился.

Готовим устав и учредительный договор с изменениями. Интересует следующий момент. В настоящее время учредительный договор подпишут все действительные на момент принятия решения члены.

Есть ли необходимость вносить изменения в учредительный договор изменения в связи с изменением персонального состава членов союза в будущем, если не будет меняться сам текст договора?

По закону вроде бы получается, что учредительный договор заключен всеми членами союза на момент его подписания и, вроде бы ничего не противоречит, но вот что-то есть сомнения...
GIDA вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 11:36   #2
urist-expert
Местный
 
Аватар для urist-expert
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 279
Спасибо: 17
По умолчанию

Учредительный договор заключается лишь на момент создания некоммерческой организации, сдедовательно, внести изменения в него нельзя.

Устав, являющийся учредительным документом, утверждается в новой редакции органом, к компетенции которого это действие отнесено самим уставом и подписывается руководителем некоммерческой организации в конце текста.

urist-expert вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2008, 12:08   #3
GIDA
Эксперт
 
Аватар для GIDA
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 4,105
Спасибо: 1,517
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от urist-expert Посмотреть сообщение
Учредительный договор заключается лишь на момент создания некоммерческой организации, сдедовательно, внести изменения в него нельзя.
1) Но ведь в ст. 14 указано, что учредительным документом помимо устава является "учредительный договор, заключенный членами". Как с этим-то быть?
Если бы так, как Вы говорите, то в законе была бы формулировка: "учредительный договор, заключенный учредителями".
Согласитель, что понятия несколько отличаются. При создании, естественно, утверждается учредителями, в дальшейнем же в членских организациях учредители становятся членами.

2) Почему Вы считаете, что внести изменения в учредительный договор нельзя? В законе об этом ни слова нет! Болле того, из той же формулировки закона, о том, что учредительный договор заключается членами, следует возможность внесения изменений.
GIDA вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 14:27   #4
urist-expert
Местный
 
Аватар для urist-expert
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 279
Спасибо: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIDA Посмотреть сообщение
Болле того, из той же формулировки закона, о том, что учредительный договор заключается членами, следует возможность внесения изменений.

Вносите, я же не против )))
urist-expert вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2020 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна