regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Налоги и бухучет

Поиск по форуму:
Налоги и бухучет Вопросы налогообложения и бухгалтерского учета

Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ

Опции темы
Старый 08.02.2008, 11:53   #1
Maus
Заблокирован

По умолчанию Клиенту не нужна упрощенка, а он уже заказал.

Заказал с упрощенкой, подали. Через пару дней он понял что она ему не нужна. Дело ещё валяется в 46-й. Какие есть варианты отказаться от упрощенки?
Maus вне форума  
Наверх
Старый 08.02.2008, 17:09   #2
RomaZh
Активист

была такая ситуация, налоговик в территории сказал - в течении пяти дней со дня регистрации - отказ от применения УСН в свою налоговую (вообще-то подобная фигня не регламентирована), можно сопроводиловку приложить (в зависимости от того, кому сдавать будете - в канцелярию или непосредственно тому, кто этим занимается), короче, остались мы в итоге на обычной системе.
RomaZh вне форума  
Наверх
Старый 08.02.2008, 17:48   #3
xtremest
Эксперт

Я тоже слышал, что быстро в территорию отказ от упрощенки писать катит для обычной системы.
xtremest вне форума  
Наверх
Старый 08.02.2008, 18:02   #4
RomaZh
Активист

я это по 2-м ИПшникам сделал, правда сами ИПшники и бегали, но они меня в курс постоянно ставили. Результат положительный.
RomaZh вне форума  
Наверх
Старый 08.02.2008, 18:55   #5
Фирмодел
Модератор

"отказ от упрощенки" имхо кривой вариант, лучше соскочить с УСН нарушив ограничения для УСНошников

на законных основаниях, короче говоря, а не "по письму"
Старый 08.02.2008, 19:07   #6
RomaZh
Активист

Фирмодел, не стал бы я утверждать, что он кривой. В описанной мной ситуации реально идет не "отказ от УСН", а людей просто не ставят на упрощенку. Т.к. ситуация вообще ни как не регламентирована, то здесь, по-моему, не очень принципиально - подать в налоговую заявление об отказе от УСН по утвержденной форме, или заявление в свободной форме, это зависит от инспекции и тех кто там упрощенкой заведует. На встречу в двух моих случаях из двух пошли, это конечно мало, чтоб утверждать, что всегда действует, но почему бы не попробовать?
RomaZh вне форума  
Наверх
Старый 08.02.2008, 23:22   #7
Фирмодел
Модератор

Цитата:
Сообщение от RomaZh Посмотреть сообщение
людей просто не ставят на упрощенку
1. Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
2. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

таким образом налоговая ничего не решает в данной ситуации. чтобы перейти на традиционную систему налогообложения нужно лишиться упрощенки, создав обособленное подразделение например
Старый 09.02.2008, 10:14   #8
RomaZh
Активист

Фирмодел, с положениями налогового кодекса я согласен, но переложим сухую букву на суровую действительность. Когда я решал эту проблему, я пришел к выводу, что налогоплательщик ставится на учет как упрощенец в территориальной ифнс (я имею в виду технически). Т.е. - сдали доки в 46ю, нас зарегили, доки отправили в территориалку, там их получили, увидели заявление на УСН - поставили как упрощенца. Так вот, пока доки из 46й идут в территориалку, мы, уже зарегистрированные, прибегаем туда с челобитной. В результате - к налоговику в руки попадают доки, заявление о УСН и заявление/письмо (как угодно) о том, что не надо нам все-таки упрощенку, налоговик нас на УСН и не ставит (если конечно не сволочь последняя).
RomaZh вне форума  
Наверх
Старый 09.02.2008, 10:33   #9
Фирмодел
Модератор

вот еще забыл процитировать
Цитата:
Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
наложка со своим уведомлением о переходе на УСН - сбоку припеку

чтобы закон соблюсти и налорган удовлетворить я бы сделал так:
на след. день после регистрации фирмы пишем приказ о создании обособленного подразделения, потом пишем письмо в налоговую "мы создали ОП (приказ прилагается) и след. больше не упрощенцы"

в случае с челобитной налоговая просто не выдает уведомление об УСН, с точки зрения закона фирма остается на упрощенке с соответствующими последствиями: риск доначисления налогов при проверке

Старый 09.02.2008, 10:49   #10
RomaZh
Активист

А я про уведомление ни слова не сказал. В моем случае ИПшников ставили на учет как "обычных" не смотря на заявление об упрощенке.
RomaZh вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Налоги и бухучет

Опции темы