regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

Поиск по форуму:
Некоммерческие организации Вопросы регистрации некоммерческих организаций, работы Минюста (ФРС)

Каталог юридических адресов Регфорума
Ответ

Опции темы
Старый 27.02.2008, 07:03   #1
Фирмачка
Новичок

Вопрос Помогите создать АНО!!!

Здравствуйте! Подскажите пожалйста, мы создаем АНО ДО "...." (дополнительного образования) для осуществления обучения и проверки знаний по охране труда. Трудности у меня с составлением устава АНО.
1) При одном учередителе какова будет структура, т.е. правление организации? Высшим органом является колегиальный орган...а если он желает быть один, то как?
2) И еще меня интерисует выход из состава учредителей АНО? Если же будут 2 и более учредителя.
3) может ли быть юр.лицо учредителм данной организации, но если и там тоже один учредитель?

Спасибо за ранее!
Светлана
Фирмачка вне форума  
Наверх
Старый 27.02.2008, 10:28   #2
GIDA
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Фирмачка Посмотреть сообщение
1) При одном учередителе какова будет структура, т.е. правление организации? Высшим органом является колегиальный орган...а если он желает быть один, то как?
кто желает быть один? коллегиальный орган или учредитель? непонятно пишете!
в соответствии со ст. 29 закона для АНО высший орган управления должен быть коллегиальным и он (высший орган) может быть только один.
GIDA вне форума  
Наверх
Старый 27.02.2008, 17:26   #3
chitaz
Новичок

как мне кажется, здесь важно помнить, что АНО создается для целей, не связанных с извлечением прибыли, Учредителями автономной некоммерческой организации могут быть физические и юридические лица, при этом законодательство не запрещает создание автономной некоммерческой организации одним лицом. Учредители добровольно передают имущество в собственность автономной некоммерческой организации и при этом теряют все права на это имущество, и новые права у них не возникают. Следовательно, вложив какое-либо имущество в автономную некоммерческую организацию учредитель утрачивает право собственности на это имущество безвозвратно, и при выходе из числа учредителей последние не вправе претендовать на часть имущества автономной некоммерческой организации, а при ликвидации этой организации ее имущество не распределяется между учредителями, а передается в соответствии с учредительными документами или на цели, для достижения которых была создана организация, либо на благотворительные цели, либо в доход государства.
chitaz вне форума  
Наверх
Старый 27.02.2008, 17:30   #4
chitaz
Новичок

а высший орган управления может состоять из числа учредителей;
из конкретных лиц, указанных в уставе;комбинированный способ
chitaz вне форума  
Наверх
Старый 28.02.2008, 08:55   #5
Фирмачка
Новичок

Учередитель желает быть одним в уставе! Вопрос:если учредитель один, он же и будет являться коллегиальным ограном (высшим ограном)?
Фирмачка вне форума  
Наверх
Старый 28.02.2008, 08:58   #6
Фирмачка
Новичок

Подскажите еще пожалуйста! Если я буду в числе учредителей (мне предлагают им стать), какова моя ответственность? И вообще, все "за" и "против" кто-нибудь мне может написать...Я вся в сомнениях...
Фирмачка вне форума  
Наверх
Старый 28.02.2008, 10:11   #7
chitaz
Новичок

В уставе учредитель и будет один, но высший орган управлениея из одного его не может быть
chitaz вне форума  
Наверх
Старый 03.03.2008, 15:50   #8
S^sam
redpants

1) Один учредитель в решении о создании формирует высший коллегиальный орган, называет его как угодно, количество членов такого органа определяет сам учредитель.
2) входить и выходить из АНО можно как угодно, только учтите, что изменения состава учредителей влекут изменения устава.
3) одно юридическое лицо, в котором только один учредитель (участник и пр.), может быть единственным учредителем некоммерческой организации, кроме тех, где обязательно должно быть более одного учредителя.

Насчет ответственности учредителя можно не переживать учредили и все. Ответственность может быть например у руководителя как представителя юридического лица.
S^sam вне форума  
Наверх
Старый 03.03.2008, 16:02   #9
tricker
Пользователь

купите у меня уже живое АНО. и все...
tricker вне форума  
Наверх
Старый 03.03.2008, 16:09   #10
S^sam
redpants

да кстати и у меня тоже завалялось ненужное

Причина: ошибка
S^sam вне форума  
Наверх
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Некоммерческие организации

Опции темы