Наследство. Автомобиль на трех наследников

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Скажите пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации. Трое наследников на автомобиль, двое детей несовершеннолетних от разных браков и мать погибшего. Получили свидетельство о праве на наследство (каждому по 1/3). Как действовать дальше? Решили, что машина остается у законной представительнице одного из несовершеннолетних детей, но денег для выплаты доли оставшимся двум наследникам нет. Как правильно поступить в такой ситуации? Я предложила, оформить расписку, что в течении полугода или года , она обязуется выплатить долю другому несовершеннолетнему ребенку. После такой расписки я предполагаю дать доверенность на пару месяцев ( если такая конечно существует) и за это время она оформит машину в собственность на себя. Правильны ли мои действия? Какой формы должна быть расписка? И нет ли опасений , что за то время, пока она должна выплатить долю, с машиной что то случится (авария, угон и т.д) и тогда она скажет, что нет машины и нет долга за невыплаченную долю? Или все таки документ о праве наследования с прописанной суммой является более важным и нет разницы, будет ли машина существовать через полгода у нее или не будет , но выплатить долю она будет обязана при любых обстоятельствах? И что лучше оформлять расписку или договор займа ( сумма 160 000)? Нужно ли заверять у нотариуса?
 
Оптимально продать машину и пеоделить деньги. Все остальное полный гемор.Расписки, маписки, клятвы в любви до гроба -все это будет ровно до того момента, как полученная наследницей машина продаст:diablo:ся. А потом ходите, рядите, судитесь и доказывайте. что авто стоило 160 000 руб, а не 20 000 руб, как будет указано в договоре купле продажи автомобиля , когда его продадут.
Продайте и поделите деньги, все другое ну очень не вариант.:diablo:
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Да.....но прежде, чем ее продать - надо же оформить в собственность кому то из одному наследников. Ведь машина не может быть собственностью трех людей.
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
А почему бы Вам просто не составить Соглашение о разделе имущества, находящегося в долевой собственности (машины)? (ст. 252 ГК РФ).

В этом соглашении и пропишите все, что считаете нужным (кому отходит машина, какова сумма компенсации остальным собственникам и пр.)
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901
Не выполнил человек данное соглашение, что вы будете делать?
Как все обычные л..хи побежите сдавать исковое в суд. Это так и никак иначе. На суде продавец авто заявит. что продал авто за 25 000 руб, как указано в договоре купли продаже и готов выплатить всем по 1\3 от суммы.тоесть по 8 333 рубля. Судья поддержит его, так как нет доказательств того, что авто продалось за значительно большую цену. Хотите получить по 8 333 руб, получайте..............
Вас же предупреждают о возможных последствия. А ВАМ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

Vlad_pravo2000

Активист
19 Май 2007
1,669
199
Москва
Для этого есть оценка авто на день смерти. За сколько он продал никого не интересует.
 

zen

Местный
31 Мар 2010
289
106
город Владимир
продавец авто заявит. что продал авто за 25 000 руб, как указано в договоре купли продаже и готов выплатить всем по 1\3 от суммы.тоесть по 8 333 рубля.
дык при чем тут продажа авто? я ж говорю о разделе

Т.е. в Соглашении о разделе просто прописываем, что машина отходит такому-то родственнику, и за это он в качестве компенсации остальным должен выплатить такую-то сумму (напр. по 50 тыс. руб. на человека)

чем такое соглашение будет не гарантией?
 

Vlad_pravo2000

Активист
19 Май 2007
1,669
199
Москва
чем такое соглашение будет не гарантией?

если соглашение не будет выполнено, то потом наследники будут вопросы решать в суде. Советую провести финансовые расчеты в момент подписания соглашения.
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

Valentin67

Новичок
8 Июн 2009
28
10
Москва
Говорят же Вам 2 юриста практика, сначала расчитайтесь, а потом переоформляйте авто. Иначе судиться будете. И не факт,что отсудите и получите......
 
  • Мне нравится
Реакции: lisa2901

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
А почему бы Вам просто не составить Соглашение о разделе имущества, находящегося в долевой собственности (машины)? (ст. 252 ГК РФ).

В этом соглашении и пропишите все, что считаете нужным (кому отходит машина, какова сумма компенсации остальным собственникам и пр.)
Скажите пожалуйста, сначала надо идти в ГАИ и снимать с учета машину ( она сейчас на погибшем зарегистрирована) ? Как пошагово действовать, чтобы заключить соглашение о разделе? Сначала куда идти и потом? Двое наследников против продажи автомобиля, а вот я (третий наследник) конечно же за продажу и разделе денежной суммы. Я же на зверь какой, машина была при жизни на руках у законной представительнице младшего из наследников. Она на ней ездила и продавать не хочет ( это вроде , как память о погибшем). У нее маленький ребенок, полгода всего. Кредит не дадут, так как она нигде не работает. Я же не могу силком отбирать у нее машину и понимаю, что денег ей сейчас негде взять. В то же время , я не знаю ее настолько близко , чтобы доверять ей.Самое человеческое решение - составить соглашение на раздел и отсрочить выплату части. Она просит на 9 месяцев отсрочить. Это делает нотариус? В какой последовательности все это оформляется? Машина пока висит на погибшем наследодателе. Можно ли в соглашении прописывать пункты о процентах в случаях задержки суммы ?
 
да забей на эту машину. Денег то с нее с гулькин нос. Отдай, девушка то с ребенком. Ты же мужик, что денег не заработаешь?
Будете делить, рядить на всю жизнь врагами будете.
Это так для сведения просто жизненный совет.
Отдаст деньги-хорошо, не вернет-да и фиг с ними, не корову проиграл не корову выиграл.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Во-первых , я не мужик...Разве по фото на аваторе не видно?
Во-вторых, у меня такой же ребенок-наследник. Как и у других наследников, те же права.
Ну ..а если вы 150 тысяч ститаете мелочью для матери двух детей ( то бишь меня), не имеющей на данный момент ни работы , ни поддержки, тогда предлагаю вам заняться вам благотворительностью в пользу тех, для кого это приличная сумма. Слабо? А то словами бросаться все умеют, а вот как конктрено внести лепту - так тихо.
Я пыталась найти юридический совет на данном форуме, а не пожелания "забить" на средства для своего ребенка.


Большое СПАСИБО тем, кто откликнулся ( это относится к другим участникам форума), кто дал советы .
 
Простите засранца, за то что не глянул аватар. Конечно женщине с двумя детьми деньги нужны как никогда.
Если Вам дорого звонить по межгороду ко мне, рекомендую обратиться к Vlad_pravo2000, очень толковый специалист. Если он не захочет по каким либо причинам Вам посоветовать, как выйти из ситуации, то обратитесь ко мне я Вам по телефону расскажу. Мой телефон я кужу в личном сообщении, если вы напишите в личку мне.
Простите еще раз, думал, что молодой наследник делит наследство с женщиной. Чем смогу - тем помогу.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vlad_pravo2000

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Vlad_pravo2000, Добрый вечер! Нельзя к вам обратится в личку за небольшой консультатией?