regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Лицензирование, сертификация, СРО

  Поиск по форуму:
Лицензирование, сертификация, СРО Вопросы лицензионно-разрешительной работы, деятельность саморегулируемых организаций

Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2008, 23:49   #1
Наталья108
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Лицензия на компиляцию музыкальных сборников

День добрый!
Подскажите, нужна ли? и как делается? лицензия на компиляцию музыкальных сборников.
Спасибо!
Наталья108 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 12:53   #2
Ko4evnik
Местный
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 852
Спасибо: 125
По умолчанию

блин, откуда такая мания, что на ВСЕ нужна лицензия?
Народ, почитайте ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
Ko4evnik вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 18:51   #3
Наталья108
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию

Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии
86) воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей;

Может кто знает какие здесь особенности относительно компиляции сборников...
Наталья108 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2008, 18:55   #4
Ko4evnik
Местный
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 852
Спасибо: 125
По умолчанию

тут речь идет о производстве на мат.носителях этих самых произведений.
вы будете заниматься производством дисков с компиляциями?
Можно заниматься компиляциями музыкальных сборников (как диджеи например делают), а можно заниматься производством.
Вы производством будете заниматься?
Ko4evnik вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 10:50   #5
Maus
Заблокирован
 
Аватар для Maus
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 1,505
Спасибо: 290
По умолчанию

Я так понимаю компиляция, это типа ремикса-римэйка
Короче переработка произведения чужого автора.

Самой компиляцией можно заниматься без лицензии и разрешения автора.
Ну и что, сижу на кухне и известную песенку/группу песенок переделываю и напеваю

Но вот использование переработанного произведения с целью получения прибыли -требует обязательного разрешения автора.

В приведенной статье речь идет о воспроизведении не обычном смысле (типа поем слушаем) -а имеется ввиду запись звуков на носители.
Maus вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 12:23   #6
Ko4evnik
Местный
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 852
Спасибо: 125
По умолчанию

ну тут про авторские права вопроса не было - тут был вопрос чисто про лицензии.
А так да, с автором нужно договор заключать
Ko4evnik вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 23:57   #7
Наталья108
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию

Естественно, производством с целью получения прибыли Стала бы я задавать в форуме такой вопрос если бы сидела дома и ремиксы писала?
Вот насчет авторских прав...и лицензии...можно поподробнее? Если в сборнике произведения (и не обязательно ремиксы...это же сборник!) двух десятков авторов, один из которых находится в австралии, другой - в китае, третий - в уругвае, четвертый - уже на том свете...и что, всех нужно разыскать и договор заключить? Или может быть как-то проще делается?
Наталья108 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 08:47   #8
Ko4evnik
Местный
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 852
Спасибо: 125
По умолчанию

Ну вообще, да.
А как вы хотите - использовать чужое произведение без согласия автора?
Читайте главу 4 ГК РФ
Ko4evnik вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 10:13   #9
Maus
Заблокирован
 
Аватар для Maus
 
Регистрация: 05.04.2007
Сообщений: 1,505
Спасибо: 290
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья108 Посмотреть сообщение
..один из которых находится в австралии, другой - в китае, третий - в уругвае, четвертый - уже на том свете...и что, всех нужно разыскать и договор заключить? Или может быть как-то проще делается?..
Тут 3 варианта.

1. Заключать с каждым договор.

2. Существуют специализированные организации (где они в России икак называются -понятия не имею), куда можно обратиться, заплатить деньги и получить такое разрещение "автоматом". Как правило так "торгуются" произведения которые уже "отпели свое", сняли основную кассу, и уже давно не находятся в хит-парадах (пусть даже очень известны и популярны).
Продаются они таким образом через такие организации любому желающему по фиксированным ценам. Короче -типа секонд хэнда.

3. Если прошло 25 лет (сейчас вроде поменяли -50 лет) в момента опубликования произведения, никаких разрешений получать не надо и денег платить тоже.
Короче -если сборник классической музыки, то не надо разыскивать родственников Баха и Вивальди .

ВАЖНО!!!
То что я сейчас написал -это "по памяти", на период конца 90-х. У меня дипломная просто была по авторскому праву. Сейчас возможно что-то изменилось и я могу быть не в курсе -имейте это ввиду.
Также я не занимаюсь этим профессионально, поэтому могу неумышленно дать не совсем точную инфу, без важных нюансов.

Поэтому рассматривайте все написанное как некую "ориентацию на местноти". Но не как 100% гарантию истинности.

100% я даю только на регистрацию фирм

Maus вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 15:13   #10
xtremest
Эксперт
 
Аватар для xtremest
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,405
Спасибо: 1,900
По умолчанию

Надо убедиться, что организация по коллективному управлению правами работает с этим автором, и если это так, то работать с ней, в противном случае работать с автором или компанией, которая владеет правами на "опубликование".
xtremest вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Лицензирование, сертификация, СРО

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2021 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна