regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Взаимодействие с гос. органами, банками и прочими организациями > Банки

  Поиск по форуму:
13 — 17 декабря
Юридическое письмо
Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2008, 15:19   #1
djuba
Активист
 
Аватар для djuba
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,149
Спасибо: 1,563
Восклицание Слух или правда - не могу найти.

Обратились в банк по открытию счета, а нам заявили, что вышло письмо ЦБ о том, что нельзя теперь генеральному вести бух учет (быть бухгалтером в одном лице), а если нет бухгалтера - предоставлять договор с аудиторской компанией. Что скажете?
__________________
Давайте жить дружно...
djuba вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 18:21   #2
Фирмодел
Модератор
 
Аватар для Фирмодел
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Мегаполис
Сообщений: 6,244
Спасибо: 3,693
По умолчанию

имхо бред
__________________
С уважением, Александр Григорьев
Фирмодел вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 08:48   #3
dmb
Активист
 
Аватар для dmb
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Нулевой километр
Сообщений: 17,708
Спасибо: 8,223
По умолчанию

Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:
а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.
Таким образом, возможность руководителя организации лично вести бухгалтерский учет прямо предусмотрена законом. Однако в данной ситуации ведение бухгалтерского учета осуществляет уже не только руководитель организации, но и вновь принятый на работу бухгалтер.
Поэтому организация может воспользоваться пп. "а" п. 2 приведенной статьи Закона "О бухгалтерском учете" и учредить бухгалтерскую службу, возглавляемую главным бухгалтером, в состав которой будут входить и принимаемые на работу бухгалтер и кассир. При этом директор организации может выполнять работу главного бухгалтера. В этом случае должность главного бухгалтера должна быть предусмотрена штатным расписанием, а исполнение его обязанностей директора - закреплено приказом по организации и предусмотрено трудовым договором с директором (ст. 57 ТК РФ).
Если же штатным расписанием будет предусмотрена только должность бухгалтера, то в отношении организации будет применяться пп. "б" п. 2 ст. 6 Закона "О бухгалтерском учете", в связи с чем нести ответственность за ведение бухгалтерского учета будет вновь принятый на работу бухгалтер, и все денежные и расчетные документы, а также финансовые и кредитные обязательства организации будут недействительны без его подписи (п. п. 1 - 3 ст. 7 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ).
dmb вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 09:18   #4
djuba
Активист
 
Аватар для djuba
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,149
Спасибо: 1,563
По умолчанию

До чего достали мелкие банки - поговорили с юристом, сказали что это внутреннее распоряжение управляющего (типа борьба с однодневками). На предложение прочитать законы - ответили, чтобы мы обращались куда угодно, но счет не откроют без бухгалтера или договора с аудиторской компанией. У БАНКОВ ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ - ЭТО ФАКТ!!!
__________________
Давайте жить дружно...
djuba вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 09:19   #5
dmb
Активист
 
Аватар для dmb
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: Нулевой километр
Сообщений: 17,708
Спасибо: 8,223
По умолчанию

Слов нет... К черту такой банк.
dmb вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 09:31   #6
djuba
Активист
 
Аватар для djuba
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,149
Спасибо: 1,563
По умолчанию

Клиенту надо этот банк и теперь они ищут бухгалтера. Просто законодательный беспредел надоел уже!!! Банки так бояться однодневок, что творят что хотят. Но при этом сами тайком их клепают или покупают для своих нужд.
__________________
Давайте жить дружно...
djuba вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 09:34   #7
dura lex
Активист
 
Аватар для dura lex
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: 013 планета в тентуре
Сообщений: 6,460
Спасибо: 3,197
По умолчанию

"Назови, назови мне его имя, сестра!" ©
dura lex вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 09:35   #8
dura lex
Активист
 
Аватар для dura lex
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: 013 планета в тентуре
Сообщений: 6,460
Спасибо: 3,197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от djuba Посмотреть сообщение
Клиенту надо этот банк и теперь они ищут бухгалтера.
Так надо заключить с ним договор на бухгалтерское обслуживание! Делов-то...

Если трудно - я могу!

Или там непременно аудиторская лицензия должна присутствовать?
dura lex вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 09:37   #9
djuba
Активист
 
Аватар для djuba
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,149
Спасибо: 1,563
По умолчанию

Они требуют именно аудиторов. Договор и обслуживание мы сами можем обеспечить, но их это не устраивает.
__________________
Давайте жить дружно...
djuba вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 09:38   #10
djuba
Активист
 
Аватар для djuba
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,149
Спасибо: 1,563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dura lex Посмотреть сообщение
"Назови, назови мне его имя, сестра!" ©
КБ БФГ-Кредит
__________________
Давайте жить дружно...
djuba вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Взаимодействие с гос. органами, банками и прочими организациями > Банки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2021 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна