ВС отменил норму ФСФР о привлечении спецов для ведения реестра

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Действия Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), направленные на усиление контроля над регистраторским рынком, встретили сопротивление. Верховный суд признал неправомерным пункт приказа ФСФР, обязывающий компании, которые ведут реестр акционеров без привлечения регистратора, осуществлять эту деятельность только при наличии аттестованного службой специалиста.

Верховный суд РФ отменил норму ФСФР, касающуюся компаний, которые самостоятельно ведут реестр своих акционеров. Соответствующее решение было принято после рассмотрения иска, поданного управляющей компанией "Независимые директора". Отмененное требование гласило, что компания может самостоятельно вести деятельность по учету прав на ценные бумаги только при наличии у специалиста, выполняющего эту функцию, квалификационного аттестата ФСФР. По мнению управляющего партнера "УК Независимые директора" Андрея Северилова, эта норма противоречит законам "О рынке ценных бумаг" и "Об акционерных обществах".

Приказ ФСФР "О требованиях к порядку ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг" был зарегистрирован Минюстом в начале февраля (см. "Ъ" от 6 февраля). Основанием для его принятия стали проверки, выявившие многочисленные нарушения прав акционеров при самостоятельном ведении реестра компаниями. По закону таким правом обладают компании, имеющие не более 50 акционеров или менее 500 владельцев ценных бумаг. По оценкам гендиректора регистратора "Никойл" Максима Калинина, в России десятки тысяч таких акционерных обществ. К июлю, когда приказ ФСФР должен был вступить в силу, акционерные общества должны были либо нанять аттестованных специалистов для ведения реестров, либо передать реестры регистраторам.

"Механизм аттестации позволял иметь независимого специалиста в корпоративном отделе акционерных обществ, что особенно актуально на сегодняшний день, когда рейдерские захваты достаточно часты",— говорит председатель правления ОАО "Центральный московский депозитарий" Наталия Агафонова. Однако участники рынка отмечают, что не все компании, ведущие реестр акционеров самостоятельно, захотели вводить в штат аттестованного специалиста. Многие сочли, что передать ведение реестра регистраторам дешевле. "После принятия приказа к нам на обслуживание поступили клиенты, ранее ведущие реестр акционеров самостоятельно",— констатирует глава крупной регистраторской компании. По закону регистратор обязан обсуживать не менее 50 акционерных обществ с общим числом акционеров в них свыше 500. "Однако количество таких клиентов постоянно сокращается ввиду банкротств или перерегистрации акционерных обществ в другую правовую форму",— отмечает гендиректор регистратора "Иркол" Владислав Москальчук. В этих условиях, отмечает Максим Калинин, "норма ФСФР способствовала получению новых клиентов, что облегчило бы регистраторам, испытывающим трудности с зачетными эмитентами, соответствовать лицензионным требованиям".

В ФСФР "Ъ" сообщили, что планируют обжаловать решение Верховного суда в Кассационной коллегии по гражданским делам.

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=893785
 

Kalashnikova

Пользователь
24 Июл 2008
39
1
Одинцово
я так понимаю, что идет речь о приказе от 27 декабря 2007 г. № 07-113/пз-н. какие документы в ФСФР необходимо представить о подтверждении соблюдения требований данного приказа?
 

Arimo

Новичок
5 Фев 2008
29
3
Москва
Да, они молодцы!!!
...а что делать тем, кто под эту тему сдал экзамен))...потратил соотв. свои деньги, время и силы.
Зачем ФСФР вообще устроил такое, зная (гораздо лучше нас), что это вызовет впоследствии негативную реакцию не только со стороны предпринимателей, но и со стороны государства???
 

Boriskin

Пользователь
23 Сен 2008
98
21
Да, они молодцы!!!
...а что делать тем, кто под эту тему сдал экзамен))...потратил соотв. свои деньги, время и силы.
Зачем ФСФР вообще устроил такое, зная (гораздо лучше нас), что это вызовет впоследствии негативную реакцию не только со стороны предпринимателей, но и со стороны государства???
Arimo, инвестиции в образование - самые надежные и эффективные, говорю Вам как сотрудник инвестиционной компании, особенно если обучение прошло за счет работодателя. Если же за свой счет, то тоже сертификат может пригодиться, может быть Вам в реестродержателе придется работать?:eek:
 

К.А.А. (29.08.1987)

Пользователь
30 Июл 2008
67
0
А мне кажется, что рано или поздно, ФСФР опять введет в действие свой Приказ о том, чтоб были специалисты. 1 - это то, что на этом доп образовании делают деньги не только фсфр, но и образовательные учреждения (Не зря же они лицензии на это обучение получали). А во 2 - это то, что не зря все это было придумано, верхушке это НАДО! По причинам понятным или не понятным простому народу. Так что, не надо отчаиваться тех кто получил данные корочки. Тем более, работают же спецдепы)
 

Юлия-Сибирь

Пользователь
1 Дек 2008
89
5
Новосибирск
Приказ отменили, там хоть определенность была по лицу, ответственному за ведение реестра - руководитель.
Хотя трудно представить руководителя, который лично кропотливо делает записи в реестр, формирует выписки и др.
Поделитесь опытом - при самостоятельном ведении реестра - кого и каким документом назначать ответственным?