regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел

  Поиск по форуму:
Важная информация

Юридический отдел Юридические вопросы, выходящие за рамки регистрации юридических лиц, и все что не вошло в другие проф. форумы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2010, 16:43   #1
Vasil
Пользователь
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 1
По умолчанию договор аренды при ликвидации юр. лица

Люди, подскажите, вот в практике назрел такой интересный случай.
Произошла ликвидация юр. лица. Учредителю (физику) отошло недвижимое имущество в порядке п.7. ст. 63 ГК РФ и выдано свидетельство о праве собственности. До этого, был заключен договор аренды, между ликвидируемым юр. лицом (Арендодатель) и другой организацией. Вот этот физик, который получил это имущество после ликвидации, выступал от Арендодателя в качестве агента.
Вот вопрос, можно ли тут применить норму ГК о сохранение договора аренды в силе при изменении сторон в случае перехода права собственника (статья 617 ГК РФ) или нет?. Можно ли тут говорить о универсальном правопреемстве?
Vasil вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 17:06   #2
amd
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 12,660
Спасибо: 6,402
По умолчанию Re: договор аренды при ликвидации юр. лица

Цитата:
Сообщение от Vasil Посмотреть сообщение
Вот вопрос, можно ли тут применить норму ГК о сохранение договора аренды в силе при изменении сторон в случае перехода права собственника (статья 617 ГК РФ) или нет?.
Можно, она и есть. 617, п.1 Имущество перешло с обременением.

Цитата:
Сообщение от Vasil Посмотреть сообщение
Можно ли тут говорить о универсальном правопреемстве?
Нет. Здесь нет правопреемства. Участник не является правопреемником, тем более при ликвидации вообще правопреемников не бывает.
amd вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 17:24   #3
zen
Местный
 
Аватар для zen
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: город Владимир
Сообщений: 290
Спасибо: 107
По умолчанию Re: договор аренды при ликвидации юр. лица

Цитата:
Сообщение от Vasil Посмотреть сообщение
Вот вопрос, можно ли тут применить норму ГК о сохранение договора аренды в силе при изменении сторон в случае перехода права собственника (статья 617 ГК РФ) или нет?
Вот смотрите, ст. 617 ГК:
1. Переход права собственности ... на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Т.е. иными словами, действие ст. 617 ГК РФ распространяется лишь на случаи перехода прав собственности от одного лица к другому.
При этом такой переход может быть осуществлен:
а) в порядке правопреемства;
б) на основании договора;
в) в силу административного акта;

В то же время ст. 61 ГК РФ: Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Вывод: норма ГК о сохранение договора аренды (ст. 617) в данном случае не действует.

Данный вывод находит подтверждение в материалах судебной практики:
- Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.06.2006 N Ф08-1430/06 по делу N А53-18321/2005-С4-41
- Постановление ФАС Центрального округа от 11.06.2004 N А64-99/04-8

Цитата:
Сообщение от Vasil Посмотреть сообщение
Можно ли тут говорить о универсальном правопреемстве?
Правоприемства тут нет (см. ст. 61 ГК РФ)
zen вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 11.10.2010, 17:38   #4
Vasil
Пользователь
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 69
Спасибо: 1
По умолчанию Re: договор аренды при ликвидации юр. лица

Цитата:
Сообщение от zen Посмотреть сообщение
Вывод: норма ГК о сохранение договора аренды (ст. 617) в данном случае не действует.

т.е. выходит что договор нужно расторгать, и заключать новый, и допником или простым уведомлением тут уже не отделаешься?(
Vasil вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 17:51   #5
zen
Местный
 
Аватар для zen
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: город Владимир
Сообщений: 290
Спасибо: 107
По умолчанию Re: договор аренды при ликвидации юр. лица

Не расторгать, а просто заключать новый.

Прежний договор автоматически прекращается свое действие в связи с ликвидацией юр. лица.
zen вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 19:34   #6
amd
Эксперт
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 12,660
Спасибо: 6,402
По умолчанию Re: договор аренды при ликвидации юр. лица

Цитата:
Сообщение от zen Посмотреть сообщение
Т.е. иными словами, действие ст. 617 ГК РФ распространяется лишь на случаи перехода прав собственности от одного лица к другому.
При этом такой переход может быть осуществлен:
а) в порядке правопреемства;
б) на основании договора;
в) в силу административного акта;
Конечно, АС виднее, но мне это ограничение непонятно.

Цитата:
Сообщение от zen Посмотреть сообщение
а) в порядке правопреемства;
С этим, ясно, переходят все права и обязанности.

Цитата:
Сообщение от zen Посмотреть сообщение
б) на основании договора;
С этим, тоже ясно, приобрели с обременением. Хотя и не так ясно, как в первом случае. Универсального правопреемства тут тоже нет, а права и обязанности по договору переходят к новому собственнику на основании ст. 617

Цитата:
Сообщение от zen Посмотреть сообщение
в) в силу административного акта;
Универсальное правопреемство. 09.07.03 глава администрации г. Азова принял постановление N 980 о ликвидации предприятия... Это, не административный акт?

Кроме этого, непонятно следующее. 1. Норма п.1 ст.617 является императивной. Каких-либо ограничений или дополнений она не содержит. Речь идет исключительно о смене собственника. 2. Норма п.1 ст.617 является специальной относительно правопреемства, устанавливая правопреемство именно по аренде имущества.

В связи с этим еще один вопрос. При выходе участника из Общества ему выплачивается ДСД в виде имущества, обремененного арендой. Как насчет этого? Правопреемства, нет. Договора, нет. Административного акта, тоже.
С моей точки зрения специальная норма п.1 ст. 617 устанавливает особый случай правопреемства, вступающий в противоречие со ст. 61 ГК РФ. При ликвидации ЮЛ денежные средства для выплаты пособий по инвалидности должны быть капитализированы, т.е. некоторый правопреемник все же есть.
amd вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2019 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru