regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Информационно-аналитический отдел > Новости и статьи

  Поиск по форуму:
Важная информация

Новости и статьи Регистрация, налоги, право. Новости, тренды, законопроекты, обсуждение статей.
(Все темы проходят премодерацию)

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2010, 19:09   #1
Тортилла
Местный
 
Аватар для Тортилла
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Москва и где-то рядом
Сообщений: 783
Спасибо: 2,232
По умолчанию C 1 октября изменились сроки хранения некоторых кадровых документов

Газета «Учет. Налоги. Право», № 38, 2010.
Адрес страницы: http://www.gazeta-unp.ru/reader.htm?id=29736

Срок хранения табелей увеличен с одного года до пяти лет

«Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов <…> с указанием сроков хранения»
Приказ Минкультуры России от 25.08.10 № 558
Зарегистрирован Минюстом России 08.09.10 № 18380
C 1 октября изменились сроки хранения некоторых кадровых документов, в частности табелей учета рабочего времени и невостребованных трудовых книжек. Новые сроки установлены в Перечне типовых управленческих архивных документов, который утвержден приказом Минкультуры России от 25.08.10 № 558. Раньше сроки хранения кадровых документов содержались в Перечне, утвержденном Росархивом 06.10.2000, но он утратил силу*.
Самое важное изменение касается хранения табелей учета рабочего времени. До 1 октября их следовало хранить один год, а теперь – в течение пяти лет. Правда, комментируемый приказ не уточняет, распространяется ли новый срок на документы, оформленные до 1 октября. Например, табели за январь–сентябрь 2010 года можно уничтожить спустя год после их составления или же надо ждать пять лет. Формально у компании есть основания придерживаться по таким документам старых сроков, а новыми руководствоваться только при хранении документов, датированных после 1 октября. Даже если трудинспекторы сочтут это нарушением, штраф всего 300–500 рублей (ст. 13.20 КоАП РФ) и он маловероятен. Но мы считаем, что безопаснее по всем табелям придерживаться новых сроков. Ведь глубина налоговой проверки составляет три года, а инспекторы, проверяя НДФЛ и расходы на оплату труда, всегда требуют табели.
Кроме того, увеличен срок хранения трудовых книжек, которые бывшие работники забыли забрать, – с 50 до 75 лет. И компании теперь обязаны хранить локальные акты о персональных данных сотрудников (три года) и их заявления о согласии на обработку таких данных (75 лет).
Приказ Росархива от 26.08.10 № 63.
Ольга Есина,
эксперт «УНП»
Тортилла вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарностей: 6 от:
Старый 12.10.2010, 23:25   #2
Sokolov
Активист
 
Аватар для Sokolov
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: Москва, ЗАО-ЮЗАО
Сообщений: 2,004
Спасибо: 569
По умолчанию Re: C 1 октября изменились сроки хранения некоторых кадровых документов

У нас большинство фирм столько не живут, сколько надо все эти бумажки хранить. Напридумывают ведь...
Sokolov на форуме  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 12.10.2010, 23:33   #3
Vishnya
Активист
 
Аватар для Vishnya
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: г.Москва, САО
Сообщений: 3,154
Спасибо: 1,367
По умолчанию Re: C 1 октября изменились сроки хранения некоторых кадровых документов

Цитата:
Сообщение от Тортилла Посмотреть сообщение
Кроме того, увеличен срок хранения трудовых книжек, которые бывшие работники забыли забрать, – с 50 до 75 лет.
Даже если трудовую завели в 14 лет, то, чисто теоретически, в 89 лет ты можешь ее потребовать с работодателя?
Vishnya вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 10:08   #4
Tro
Пользователь
 
Аватар для Tro
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: ЦФО
Сообщений: 66
Спасибо: 19
По умолчанию Re: C 1 октября изменились сроки хранения некоторых кадровых документов

Я правильно понимаю что в случае, если работодатель по прошествии лет ликвидировали, то эти документы следует в каком-то гос архиве?
Не подскажете в каком?

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Vishnya Посмотреть сообщение
Даже если трудовую завели в 14 лет, то, чисто теоретически, в 89 лет ты можешь ее потребовать с работодателя?
Вообще-то нет, в 65 можешь потребовать, все что старше 50 лет уже уничтожено.

Вот через 25 лет, в 2035 году, 89-летние старички уже смогут требовать
Tro вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 15:57   #5
Азазелло
Местный
 
Аватар для Азазелло
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: Нерезиновая
Сообщений: 396
Спасибо: 39
По умолчанию Re: C 1 октября изменились сроки хранения некоторых кадровых документов

Цитата:
Сообщение от Тортилла Посмотреть сообщение
Газета «Учет. Налоги. Право», № 38, 2010.
Адрес страницы: http://www.gazeta-unp.ru/reader.htm?id=29736

Срок хранения табелей увеличен с одного года до пяти лет

«Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов <…> с указанием сроков хранения»
Приказ Минкультуры России от 25.08.10 № 558
Зарегистрирован Минюстом России 08.09.10 № 18380
C 1 октября изменились сроки хранения некоторых кадровых документов, в частности табелей учета рабочего времени и невостребованных трудовых книжек. Новые сроки установлены в Перечне типовых управленческих архивных документов, который утвержден приказом Минкультуры России от 25.08.10 № 558. Раньше сроки хранения кадровых документов содержались в Перечне, утвержденном Росархивом 06.10.2000, но он утратил силу*.
Самое важное изменение касается хранения табелей учета рабочего времени. До 1 октября их следовало хранить один год, а теперь – в течение пяти лет. Правда, комментируемый приказ не уточняет, распространяется ли новый срок на документы, оформленные до 1 октября. Например, табели за январь–сентябрь 2010 года можно уничтожить спустя год после их составления или же надо ждать пять лет. Формально у компании есть основания придерживаться по таким документам старых сроков, а новыми руководствоваться только при хранении документов, датированных после 1 октября. Даже если трудинспекторы сочтут это нарушением, штраф всего 300–500 рублей (ст. 13.20 КоАП РФ) и он маловероятен. Но мы считаем, что безопаснее по всем табелям придерживаться новых сроков. Ведь глубина налоговой проверки составляет три года, а инспекторы, проверяя НДФЛ и расходы на оплату труда, всегда требуют табели.
Кроме того, увеличен срок хранения трудовых книжек, которые бывшие работники забыли забрать, – с 50 до 75 лет. И компании теперь обязаны хранить локальные акты о персональных данных сотрудников (три года) и их заявления о согласии на обработку таких данных (75 лет).
Приказ Росархива от 26.08.10 № 63.
Ольга Есина,
эксперт «УНП»
Простите, может глупый вопрос, но почему этим вопросом, ну хранением документов, занимается Министерство культуры ...
Азазелло вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Информационно-аналитический отдел > Новости и статьи

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2019 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru