regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел

  Поиск по форуму:
Важная информация

Юридический отдел Юридические вопросы, выходящие за рамки регистрации юридических лиц, и все что не вошло в другие проф. форумы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2010, 22:45   #1
dugina131
Активист
 
Аватар для dugina131
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Москва, спальный
Сообщений: 1,131
Спасибо: 348
По умолчанию декретчица и срочный трудовой договор

Сотрудница компании ушла в декретный отпуск, а потом и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Заканчивается этот отпуск в декабре 2010 года. На ее место по срочному трудовому договору взяли другого специалиста. В договоре стоит срок окончания этого договора - февраль 2011 года. Сейчас декретчица изъявила желание "досрочно" выйти на работу. Работодатель видеть ее в числе сотрудников не особо желает (оставила много "косяков" после себя). Более того, новая сотрудница, оформленная по срочному трудовому договору, по профессиональным качествам его устраивает на все 100%.
Как быть? Понятно, что с декретчицей придется договариваться. Но можно ли ее по соглашению сторон, например, уволить в период отпуска по уходу за ребенком? Или придется оформлять выход на работу на один день (сомнительно, но все же спрашиваю)?
Как-то можно поиграть проставленной датой окончания СТД?
Добавлю. Речь идет о главбухе.
dugina131 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 14:55   #2
RedReg
Активист
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 3,564
Спасибо: 1,547
По умолчанию Re: декретчица и срочный трудовой договор

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Вопрос: Допустимо ли расторжение трудового договора с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, по соглашению сторон?
В силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Вместе с тем необходимо иметь в виду, что ст. 77 ТК РФ предусматривает самостоятельные основания прекращения трудового договора
Это означает, что по данному основанию трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в том числе с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года.
Положения ч. 6 ст. 81 и ч. 4 ст. 261 ТК РФ распространяются только на случаи увольнения работника по инициативе работодателя. Следовательно, указанный запрет не действует при расторжении трудового договора по другим основаниям, в том числе и по соглашению сторон.
Учитывая изложенное, расторжение трудового договора с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года, по соглашению сторон является допустимым.
Ю.К.Борисов
RedReg вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Благодарностей: 2 от:
Старый 13.10.2010, 18:54   #3
dugina131
Активист
 
Аватар для dugina131
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Москва, спальный
Сообщений: 1,131
Спасибо: 348
По умолчанию Re: декретчица и срочный трудовой договор

RedReg, спасибо!
Уже разобралась в вопросе. Так же, как и выяснила, что на 1 рабочий день для увольнения сотруднице выходить не нужно.
Осталось лишь по сумме компенсации договориться.
dugina131 вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Юридический отдел

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2019 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru