Правовой статус ножа-бабочки (балисонга)

8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
Читал, что такие ножи запрещены к ношению у нас. Кто в теме? Почему балисонги к холодному оружию относятся? Да и вроде ношение холодного оружия не запрещено.
 

DIM@N

Активист
2 Окт 2007
4,609
1,144
Москва
Re: Правовой стату ножа-бабочки (балисонга)

Можно их носить.
Привлечь могут за применение. Например 161 при наличии ножа, превращается в 162.
Иногда притягивают за уши ч.2 ст.20.8 КоАП РФ
 
Re: Правовой стату ножа-бабочки (балисонга)

Балисонги к холодному оружию не относятся если их клинок не более 9 см. Носите на здоровье :cool: :D

СМ.
Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм
;


Считается, что ножи бабочки носят представители криминального мира. Для ментов наличие ножа бабочки примерно то же самое, что перстни нарисованные на пальцах. Для них это знак, что с человечком надо поработать :D.

Наверное это не совсем к теме, но по моему в схватке с несколькими хулиганами нож помогает, только если человек с ножом сам отморозок. В остальных случаях, наоборот, нож уменьшает шансы выжить, поскольку вместо того, чтобы просто побить - убьют, а если порезал ты, шансы сесть увеличиваются многократно. Как правило, если нож достал, надо применять, не каждый на это способен.
 

Regcentr71

Местный
6 Апр 2010
485
134
г. Тула
Кто без ножа - тот терпила и лох :D

А если серьезно - найдите знакомого эксперта-криминалиста, он Вам на любую бабочку напишет заключение, что он не является холодным оружием:
- длинна клинка до 9 см.
- мягкая сталь
- сделано в Китае :D
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А если серьезно - найдите знакомого эксперта-криминалиста, он Вам на любую бабочку напишет заключение, что он не является холодным оружием:
- длинна клинка до 9 см.
- мягкая сталь
- сделано в Китае
Если серьезно, а дело, серьезное, не надо сказок. Оружие или нет, проверяет ЭКЦ МВД. Мягкая сталь, твердая... Китай и проч, ерунда это все. Очередь большая, поэтому, долго.
 
Читал, что такие ножи запрещены к ношению у нас. Кто в теме? Почему балисонги к холодному оружию относятся?
Да, под запрет попали автоматически открывающиеся ножи и ножи балисонги. То есть все типы складных ножей, которые могут открываться почти мгновенно. Но, если только длина клинка превышает 90мм!
Официальной ссылки на нормативный акт не дам, и некто не даст, ибо его не существует, но есть негласное мнение органов сертификации (да, у нас в России так :), велком!), и ЭКЦ МВД на основании него даже рассылает МВДшникам специальные информационные листки (с чем стоит "принимать", а с чем не стоит тратить своё и их время), и даже специальные справочники-сборники этих листков.
Но всё же коль у нас пока такие пробелы в законе, и признавать или не признавать изделие ХО, зависит от настроения эксперта - что то носить, это только на свой страх и риск.
 

Alexkul

Новичок
29 Июл 2010
11
3
Где теплее Душе
статьи в УК за ношение хол. оружия нет! если не размахивать им по улице, то носи на здоровье,коль нужда появилась:) . Ну а если органам не приглянулся, они найдут с чем подъехать, независимо от наличия запретов у Вас в кармане.
 
А если серьезно - найдите знакомого эксперта-криминалиста, он Вам на любую бабочку напишет заключение, что он не является холодным оружием:

Если совсем серьезно, то нож направляется на исследование в Экспертно-криминалистический центр после его процессуального изъятия и оформления (если уж до этого дойтет). Вы хоть сто бумажек с собой носите, что это не холодное оружие. Для ЭКЦ эта лажа значения иметь не будет, там будут смотреть по существу - длина клинка и его способность по прочности проткнуть.


Кто без ножа - тот терпила и лох
Цапковские пацаны из станицы Кущевской тоже так считали. Не факт что они правы.
 
  • Мне нравится
Реакции: montero
там будут смотреть по существу - длина клинка и его способность по прочности проткнуть.
Для признания ХО нужен ряд критериев. Если клинок длиной 200 мм, толщиной чудь ли не 10 и качеством стали и заточки что в лобовую кость по рукоять войдет как в масло (и бронежилет не спасет) - не факт что признают, ибо не хватает обоюдоострого клинка и/или гарды. Такие качественные (и не дешёвые) игрушки свободно продаются как туристические ножи и легально производятся Российскими предприятиями.
При чем по качеству и своей приспособленностью к использованию исключительно как боевое оружие за частую превосходят ГОСТовское ХО и тем более стоящие на вооружении в армии штик-ножи. В наших боевых частях не редкость когда солдаты доверяют свою жизнь данным гражданским образцам изделий - конструктивно схожих с ХО, чем казённым железкам.

Добавлено через 15 минут 26 секунд
У меня например такой есть.
noks-gyurza-bl.jpg

Назначение: разделочный, шкуросъемный нож
Тип стали: нержавеющая, 50Х14 МФ, с антибликовой обработкой
Твердость клинка: 50-54 HRC
Рукоять: кратон
Размеры:
общая длина: 27см.
длина клинка: 15 см.
наибольшая ширина клинка: 2,5 см.
толщина обуха: 5 мм.
Нож «Гюрза» по-праву может считаться легендарным отечественным ножом. Форма клинка близкая к симметричной, заточка полуторная с серейторным участком на обухе. Гарда двухсторонняя стальная. Рукоятка из кратона с рифлением, предотвращающим соскальзывание руки на клинок ножа. Рукоятка заканчивается металлической гардой. Ножны из авизента с пластиковым вкладышем, для фиксации ножа используется накидное кольцо, которое позволяет переносить нож рукояткой вниз.
Нож «Гюрза» небольшой и легкий, при этом обладающий большой прочностью, удобный для использования в полевых условиях.

И это не ХО. Но Погранвойска РФ для своего спецназа, заказывают у производителя "Гюрзу" которая уже ХО. Всё идентично данному образцу, только верхняя заточка идет до конца и присутствует гарда. Их уже выпускают номерными.
 

Mefistofel

Местный
15 Июн 2009
894
201
Москва, Красногорск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Хотите сказать, что если меня идущего по улице остановят и найдут охотничий разделочный нож и документы на него, то есть основание? Которого я не вижу...
А в тему томикстартера - там по ходу применением пахнет. Тут - все расклады Вам дал Олег адрес.
С ув.
 
по-моему это довольно средненько
Твердость это вообще второстепенное. Главное качество и состав стали. А твердость: при маленькой твердости клинок подвержен деформациям, но и легко правится, при высокой твёрдости может безвозвратно расколоться напополам - так что тут кому что нравится и для каких целей нужно.
Вот стоящие на вооружении штик-ножи делают из твердой стали, и на практике, при мощном попадании в жесткую поверхность они зачастую разлетаются в щепки и человек в один миг (в который решается будет он ещё жить или нет) становится безоружным - поэтому их сознательно и заменяют на что помягче.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
Твердость это вообще второстепенное. Главное качество и состав стали.
странно, а все всегда уповали на твердость. хороший нож это тот, который втыкаешь в стену и можешь на нем стоять. а разлетаются керамические кухонные ножи -- про стальные не припомню такого.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
найдут охотничий разделочный нож и документы на него, то есть основание?
есть основание составить протокол и его изъять для дальнейшей проверки. а вот если будет охотнож с разрешением -- никаких проблем.

Добавлено через 6 минут 40 секунд
погодите, а как же быть со складным ножиком с ассистом -- попадает он под статью или нет?
 
хороший нож это тот, который втыкаешь в стену и можешь на нем стоять.
Таких в природе нет - для этого есть -
29444_1.jpg

"Скальные крючья забиваются молотком в расщелины и трещины и используются в качестве точек страховки. Ито!!! - Для разных пород скал (стен) и трещин разных размеров и видов существуют разные крючья, отличающиеся по форме, размеру и материалу, из которого они изготовлены."

Если нужен универсальный нож на все случаи жизни с критериями качества подходящими под все нужды - это только меч джидая. :)
 

Dimanoid

Активист
5 Апр 2007
3,072
1,050
м. Аэропорт, Мск.
Читал, что такие ножи запрещены к ношению у нас. Кто в теме? Почему балисонги к холодному оружию относятся? Да и вроде ношение холодного оружия не запрещено.
молоток эффективней, и подобных вопросов не возникает.
 
молоток эффективней
100% - лёгкий удар по ключице (самая хрупкая кость) и рука соответствующей стороны обездвижена. Легко, эффективно и если что - только лёгкий вред здоровью. А нож, даже при самообороне - практически гарантированная тюрьма.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Ihholainen

Новичок
3 Окт 2014
16
6
Москва
Re: Молоток

молоток эффективней, и подобных вопросов не возникает.

100% - лёгкий удар по ключице (самая хрупкая кость) и рука соответствующей стороны обездвижена. Легко, эффективно и если что - только лёгкий вред здоровью. А нож, даже при самообороне - практически гарантированная тюрьма.

Молоток тоже при применении отнесут к ХО ударно-дробящего действия. Аналогично как и кирпич, гантеля, палка, камень, да и что тут говорить, если носок мелочью набить и применить, тоже будет считаться ХО ударно-дробящего действия. Так что тут зависит не от самого предмета, а от способа его применения и последствий.
 

welonem

Новичок
1 Дек 2019
1
0
А если мне 15 лет я хочу купить нож бабочку (длина клинка-88мм) мне его продадут? И могу я его носить по улице
?