regforum.ru - регистрация юридических лиц
Вернуться   Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Регистрация при создании

  Поиск по форуму:
Регистрация при создании Обсуждение особенностей первичной регистрации коммерческих ЮЛ

Каталог юридических адресов Регфорума
Публикация на Федресурсе
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2008, 14:13   #1
RomaZh
Активист
 
Аватар для RomaZh
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,259
Спасибо: 706
По умолчанию Протокол о создании

Ситуация: нотариусы в количестве 3 шт. отказались заверить подпись заявителя на 11ф по причине того, что в протколе собрания учредителей не было определено, кто из них двух выступает заявителем при регистрации.
Подобную хрень никогда не писал и с такой позицией нотариусов никогда не сталкивался, писать в протоколах о создании это не хочу, но...

В общем, народ, сталкивался кто еще? Часто нотары это требуют?
__________________
Общество ветеранов Регфорума ;)
RomaZh вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 14:19   #2
Ангелочек
Местный
 
Аватар для Ангелочек
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 618
Спасибо: 41
По умолчанию

Тоже в первый раз об этом слышу. Тем более какая разниц кто именно будет заявителем? Если в числе учредителей стоит его фамилия и данные.....Нотариус должна только заверить подпись...
__________________
С любовью, ваш Ангелочек)))
Ангелочек вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 18:53   #3
gorod
Новичок
 
Аватар для gorod
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию

В соответствии со статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.
Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.
Решение о создании юридического лица должно быть оформлено в виде протокола, договора или иного документа, предусмотренного законодательством. Поскольку действующим законодательством каких-либо требований к форме решения не установлено, оно составляется в произвольной форме.
На основании изложенного можно сделать вывод, что нотариусы в заверении подписи заявителя на форме 11001 Вам отказывали неправомерно.
Хотелось бы дать Вам практический совет из жизненного опыта. Мне зачастую приходилось сталкиваться в нотариальных конторах с ситуациями, похожими на Вашу. Если Вы чувствуете или знаете, что правы, тогда Вы имеете полное право потребовать от "отказавшего" нотариуса позвонить в Вашем присутствии в Нотариальную палату г. Москвы с целью выяснения спорного вопроса. В большинстве случаев это помогает.
__________________
Компания Агентство Вертикаль - юридическая фирма, услуги по регистраци...cut by moderobot

gorod вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 20:00   #4
RomaZh
Активист
 
Аватар для RomaZh
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,259
Спасибо: 706
По умолчанию

gorod, спасибо за практический совет из жизненного опыта )) вполне возможно, когда нибудь воспользуюсь им. К сожалению, я имею дело с нотариусами крайне редко, туда идет клиент, который как правило, далек от этих заморочек, да и обычно, в случае других проблем с нотариусами, достаточно сказать - ищите другого нотариуса (требования близлежащих к нам нотариусов я знаю, но не все клиенты идут именно к ним) и это помогает, но в озвученной ситуации... Человеку отказали три(!) нотариуса, у двух из них кабинеты были друг на против друга, с этими ясно)), но третий... Я, честно говоря, призадумался.
И вопрос этот поднял здесь, чтоб оценить, насколько часто звучит такое требование и, судя по всему, клиенту моему просто не повезло.
__________________
Общество ветеранов Регфорума ;)
RomaZh вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 22:38   #5
sultan
Местный
 
Аватар для sultan
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 556
Спасибо: 90
По умолчанию

В протоколе не нужно прописывать заявителя. А вот в учредительном договоре желательно прописать на кого возлагается обязанность по гос.регистрации и в какие сроки.
sultan вне форума  
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Regforum.ru - форум о регистрации юридических лиц > Регистрация юридических лиц и смежные отрасли > Регистрация, изменения, реорганизация юридических лиц > Регистрация при создании

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2021, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2007-2021 regforum.ru. При использовании материалов сайта (гипер)ссылка обязательна